ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 марта 2008 года Дело N А74-1843/2007

Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа

Шелёмина М.М.,

рассмотрев кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Хакасия на решение от 10 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия и постановление от 28 декабря 2007 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу NА74-1843/2007, установил:

Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Хакасия (далее - ТУ Росфиннадзора в Республике Хакасия) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 10 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия и постановление от 28 декабря 2007 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А74-1843/2007.

Кассационная жалоба ТУ Росфиннадзора в Республике Хакасия подана с нарушением требований пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Из материалов дела следует, что указанные документы к кассационной жалобе не приложены.

Глава 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит положений, предусматривающих освобождение государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в суде от имени публично-правового образования, от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступали в качестве ответчика.

В соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьёй 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Хакасия на решение от 10 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия и постановление от 28 декабря 2007 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А74-1843/2007оставить без движения.

2. Предложить Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Хакасия устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения в соответствии со статьёй 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и обеспечить поступление в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не позднее 03 апреля 2008 года (1) документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об отсрочке или рассрочке её уплаты. (1) Примечание: При направлении документов следует указывать дату определения суда об оставлении кассационной жалобы без движения и N дела.

3. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьёй 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья

М.М.Шелёмина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка