ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 марта 2008 года Дело N А33-8773/2007

Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа

Председательствующего судьи Горячих Н.А.,

судей: Воробьевой Н.М., Мироновой И.П., представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Ачинсксельхозтехника» на решение Арбитражного суда Красноярского края от 29 августа 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 ноября 2007 года по делу N А33-17660/2005 (суд первой инстанции - Аболмасова Л.С., суд апелляционной инстанции - Филипова Л.В., Магда О.В., Кириллова Н.А.), установил:

Открытое акционерное общество (ОАО) «Ачинсксельхозтехника» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением к открытому акционерному обществу (ОАО) «Критовское» об истребовании из чужого незаконного владения и передаче его истцу следующего имущества: зерноуборочных комбайнов марки «Енисей 1200-1» 1999 года выпуска: заводской номер 180967, двигатель А 125636, основной ведущий мост 322944; заводской номер 180968, двигатель А 125543, основной ведущий мост 321454. Решением Арбитражного суда Красноярского края от 29 августа 2007 года в удовлетворении исковых требований отказано. Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 ноября 2007 года решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ОАО «Ачинсксельхозтехника» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Как указал заявитель кассационной жалобы, поскольку ОАО «Критовское» полностью не погасило стоимость переданных комбайнов, право собственности на спорное имущество у него не возникло.

По мнению заявителя, нельзя признать состоятельной ссылку суда на то, что решением Арбитражного суда от 17 февраля 2006 года по делу N А33-16800/2005, удовлетворены требования ОАО «Ачинсксельхозтехника», с ОАО «Критовское» взыскана вся сумма лизинговых платежей. Определением Арбитражного суда Красноярского края от 8 ноября 2006 года по тому же делу в отношении ОАО «Критовское» прекращено исполнительное производство. Отзыв на кассационную жалобу не представлен. Определением от 24 января 2008 года кассационная жалоба принята к производству, судебное разбирательство назначено на 18 февраля 2008 года на 11 часов 30 минут.

Определением от 18 февраля 2008 года рассмотрение кассационной жалобы отложено на 18 марта 2008 года в связи с отсутствием доказательств надлежащего извещения ответчика, о времени и месте судебного заседания.

Лица, участвующие в деле о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещение направляется арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа сделал запрос в регистрирующий орган о предоставлении информации в отношении ОАО «Критовское». Налоговый орган представил выписку из единого государственного реестра юридических лиц по ОАО «Критовское», из которой следует, что указанное общество ликвидировано вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В силу пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной по делу, ликвидирована.

Поскольку ликвидация ответчика произведена после рассмотрения данного дела Арбитражным судом Красноярского края и Третьим арбитражным апелляционным судом, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что прекращению подлежит производство по кассационной жалобе с применением пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, статьями 151, 184, 274, частью 1 статьи 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе ОАО «Ачинсксельхозтехника» на решение от 29 августа 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 ноября 2007 года по делу NА33-8773/2007 прекратить.

Возвратить из средств федерального бюджета ОАО «Ачинсксельхозтехника» госпошлину в сумме 1 000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 27 декабря 2007 года.

Выдать справку на возврат госпошлины. Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
Судьи
Н.А.Горячих
Н.М.Воробьева
И.П.Миронова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка