ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2008 года Дело N А33-14857/2007

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего судьи Мироновой И.П., судей: Горячих Н.А., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителей: индивидуального предпринимателя Сидорова С.Н. - Погоденкова В.К. (доверенность от 28 июня 2007 года), открытого акционерного общества «Канская сортоиспытательная станция» - Авдеенок Е.В. (доверенность от 8 августа 2008 года N101),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Сидорова С.Н. на решение Арбитражного суда Красноярского края от 21 марта 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 мая 2008 года по делу N А33-14857/2007 (суд первой инстанции - Трубачев И.Г., суд апелляционной инстанции: Хасанова И.А., Гурова Т.С., Кириллова Н.А.), установил:

Индивидуальный предприниматель Сидоров Сергей Николаевич обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому акционерному обществу «Канская сортоиспытательная станция» (ООО Канская СС») о взыскании 881 850 рублей 78 копеек (с учетом НДС) задолженности за поставленные горюче-смазочные материалы (далее ГСМ) по счетам-фактурам N27 от 9 ноября 2005 года, N28 от 14 ноября 2005 года, N29 от 18 декабря 2005 года.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 21 марта 2008 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда 16 мая 2008 года решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе индивидуальный предприниматель просит проверить законность принятых по делу судебных актов по мотивам неправильного применения норм материального права и норм процессуального права - статей 10, 309, 310, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 15, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя кассационной жалобы, ответчик не представил доказательств оплаты поставленных ГСМ по спорным счетам-фактурам, а также не доказал то, что перечисление денежных средств за ответчика третьим лицом является формой предоплаты за поставленный в будущем товар.

В возражениях на кассационную жалобу ООО «Канская сортоиспытательная станция» просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, полагая, что они приняты в соответствии с нормами действующего законодательства.

В судебном заседании представители сторон поддержали свои доводы и возражения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено материалами дела, между индивидуальным предпринимателем Сидоровым С.Н. и ООО «Канская СС» в период с 2003 по 2005 года сложились отношения по поставке горюче-смазочных материалов без оформления единого письменного договора.

Предметом иска является требование о взыскании задолженности за поставленные по счетам-фактурам N27 от 09.11.2005, N28 от 14.11.2005, N29 от 18.12.2005 ГСМ. В качестве правового основания истец указал статьи 153, 307, 309, 310, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой и апелляционной инстанций исходи из того, что обязательства по оплате товара по спорным счетам-фактурам были исполнены за ответчика третьим лицом путем предварительного перечисления суммы оплаты.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права и исходя из доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований к отмене судебных актов, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Пунктом 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Как следует из материалов дела, за период существующих между истцом и ответчиком отношений по поставке горюче-смазочных материалов с 2003 года по 2005 год ООО «Канская СС» и третьим лицом (ОАО «Мясо») за поставленную продукцию было перечислено 11 145 790 руб. Индивидуальным предпринимателем Сидоровым С.Н. поставка ГСМ произведена лишь в 2005 году на сумму 9 866 848 руб. 04 коп.

Утверждение истца в том, что 2003 и 2004 годах поставка ГСМ осуществлялась, но у него не сохранились бухгалтерские документы не может быть принято во внимание

В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Индивидуальный предприниматель Сидоров С.Н. не представил в материалы дела доказательств того, что им осуществлена поставка ГСМ в большем размере, чем произведена оплата ответчиком. Из совокупности имеющихся в деле доказательств суд правомерно сделал вывод об отсутствии задолженности по оплате поставленного товара, в связи с чем в удовлетворении исковых требований отказано обоснованно.

При таких условиях оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 21 марта 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 мая 2008 года по делу N А33-14857/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
Судьи
И.П.Миронова
Н.А.Горячих
Л.М.Соколова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка