ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июля 2008 года Дело N А58-2736/07

Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Палащенко И.И., рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества «Центрснаб» на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 23 января 2008 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2008 года по делу NА58-2736/07-2, установил:

Открытое акционерное общество «Центрснаб» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на судебные акты, принятые по делу NА58-2736/07-2. Кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктами 3,4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на лицо, подающее кассационную жалобу, возложена обязанность, направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручить другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку. Документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, должны прилагаться к кассационной жалобе.

В соответствии с частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Требования к надлежащему заверению копии документа содержатся в постановлении Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 3 марта 2003 года N 65-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации». К кассационной жалобе, поступившей от открытого акционерного общества «Центрснаб», не приложены подлинные или надлежащим образом заверенные документы, подтверждающие направление её копии ОАО «Якутстрой». Согласно требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем. К кассационной жалобе прилагаются доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на её подписание.

Кассационная жалоба подписана гр. Матвеевой И.Н., выступающей в качестве представителя открытого акционерного общества «Центрснаб», с приложением ксерокопии доверенности N01-107-1511 от 04.12.2007.

Пунктом 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена возможность представления ксерокопии доверенности взамен ее подлинника или надлежащим образом заверенной копии в подтверждение наличия у представителя полномочий на подписание кассационной жалобы. Надлежащим образом заверенной копией доверенности является, в частности, копия доверенности, верность которой засвидетельствована нотариусом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу открытого акционерного общества «Центрснаб» на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 23 января 2008 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2008 года по делу NА58-2736/07-2 оставить без движения.

2. Предложить открытому акционерному обществу «Центрснаб» устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в соответствии со статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявителю кассационной жалобы необходимо обеспечить поступление документов в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа до 15 августа 2008 года.

3. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья

И.И.Палащенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка