ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2008 года Дело N А19-18061/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Брюхановой Т.А.,

судей: Скубаева А.И., Первушиной М.А.,

представители сторон участие в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Иркутской области на решение от 08 февраля 2008 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 30 апреля 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-18061/07-50 (суд первой инстанции: Позднякова Н.Г., суд апелляционной инстанции: Лешукова Т.О., Доржиев Э.П., Рылов Д.Н.),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Ясень" (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - налоговая инспекция) N 04-12/03-124 от 10.10.2007 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) в сумме 211 916 рублей и возмещении командировочных расходов в сумме 2 000 рублей.

Решением от 08 февраля 2008 года Арбитражного суда Иркутской области заявленные требования удовлетворены в части отказа в возмещении НДС, на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ дело в части взыскания с налогового органа командировочных расходов прекращено в связи с отказом от заявленных требований.

Постановлением от 30 апреля 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, обществом необоснованно заявлены налоговые вычеты, так как не подтверждены финансово-хозяйственные отношения контрагента общества с поставщиком товара.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка поданной обществом налоговой декларации по НДС за апрель 2007 года. По результатам проверки инспекцией вынесено решение N 04-12/03-124 от 10.10.2007 об отказе в возмещении НДС.

Не согласившись с данным решением в указанной выше части, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его в этой части недействительным.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что налоговым органом не доказаны факты отсутствия хозяйственных взаимоотношений общества с его контрагентами, а также необоснованность, заявленной обществом налоговой выгоды.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации

Согласно положениям пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Обществом в подтверждение получения и оприходования товара в налоговый орган представлены счета-фактуры, товарные накладные унифицированной формы ТОРГ-12, товарно-транспортные накладные, составленные с соблюдением требований налогового законодательства.

Налоговым органом отказано в применении налоговых вычетов в связи с неподтверждением поставки товара от ООО «Надежда» до контрагента общества ИП Гусевской О.Ф.

В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Факт неподтверждения контрагентом поставщика общества хозяйственных взаимоотношений с ИП Гусевской О.Ф. сам по себе без предоставления инспекцией доказательств необоснованности налоговой выгоды, полученной налогоплательщиком, не может являться основанием для отказа в применении обществом налоговых вычетов.

Следовательно, выводы судов о недоказанности инспекцией факта отсутствия хозяйственных отношений общества с ИП Гусевской О.Ф. и об обоснованности заявленной налогоплательщиком налоговой выгоды являются правильными.

При таких обстоятельствах судебные акты, принятые на основании всестороннего и полного исследования представленных в материалы дела доказательств и при правильном применении норм материального и процессуального права, изменению или отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 08 февраля 2008 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 30 апреля 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-18061/07-50 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его приняти

     Председательствующий
судья
Т.А.Брюханова
Судьи
А.И.Скубаев
М.А.Первушина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка