ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 августа 2008 года Дело N А19-10350/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Попова О.А.,

судей: Некрасовой Н.В., Палащенко И.И.,

без извещения сторон,

рассмотрев в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества «Бурятхлебпром» на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 июня 2008 года по делу N А19-10350/07-Ф02-3401/2008 (суд кассационной инстанции - Умань И.Н.),

установил:

Открытое акционерное общество «Бурятхлебпром» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Иркутской области от 13 февраля 2008 года по делу N А19-10350/07.

Определением суда кассационной инстанции от 26 июня 2008 года указанная кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

ОАО «Бурятхлебпром» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит определение суда кассационной инстанции от 26 июня 2008 года отменить, кассационную жалобу на определение суда первой инстанции от 13 февраля 2008 года по настоящему делу принять к производству.

По утверждению заявителя жалобы, необходимые доказательства уважительности причин пропуска срока кассационного обжалования «просто забыли» направить в суд кассационной инстанции.

На основании части 1 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассматривается без извещения сторон по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив доводы жалобы, Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда кассационной инстанции.

Как усматривается из кассационной жалобы на определение суда первой инстанции от 13 февраля 2008 года, в качестве причины пропуска срока подачи кассационной жалобы ОАО «Бурятхлебпром» указало позднее ознакомление его представителей с материалами дела и их обязательное участие по ранее заключенным договорам по другим гражданским и уголовным и делам.

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу.

В силу частей 1, 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право, в том числе представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Вышеуказанные причины пропуска процессуального срока суд кассационной инстанции правомерно признал неуважительными в связи с получением заявителем обжалуемого им определения 20 февраля 2008 года и отсутствием доказательств, свидетельствующих о наличии причин, препятствовавших своевременному обращению с кассационной жалобой.

Следовательно, кассационная жалоба была возвращена правомерно.

По результатам рассмотрения жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что суд кассационной инстанции не допустил нарушений или неправильного применения норм процессуального права.

Учитывая изложенное, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 и статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 июня 2008 года по делу N А19-10350/07-Ф02-3401/2008 должно быть оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286-289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 июня 2008 года по делу N А19-10350/07-Ф02-3401/2008 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
О.А.Попов
Судьи
Н.В.Некрасова
И.И.Палащенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка