ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2008 года Дело N А33-1434/2008

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего судьи Гуменюк Т.А., судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

при участии в судебном заседании представителей: от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центрально-Сибирском регионе - Фёдоровой М.А. (доверенность от 30.07.2008 N 31), от открытого акционерного общества «Иланский торг» - директора Петрусева Н.Е.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центрально-Сибирском регионе на решение от 26 марта 2008 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-1434/2008, постановление от 12 мая 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-1434/2008-03АП-1003/2008 (суд первой инстанции: Чурилина Е.М., суд апелляционной инстанции: Бычкова О.И., Колесникова Г.А., Первухина Л.Ф.), установил:

Открытое акционерное общество «Иланский торг» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центрально-Сибирском регионе (далее - РО ФСФР России в ЦСР) о назначении административного наказания по делу N 227-2007-24-Ю-15.19ч.2-РО от 19.12.2007.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 26 марта 2008 года оспариваемое постановление признано незаконным и отменено в части назначения административного наказания; обществу назначен штраф в размере 30000 рублей. Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 мая 2008 года решение суда отменено; принято новое решение об удовлетворении заявленных требований.

Обжалуя судебные акты в связи с нарушением судами норм материального и норм процессуального права, РО ФСФР России в ЦСР указывает на пропуск заявителем установленного частью 2 статьи 208 АПК РФ срока оспаривания решения административного органа о привлечении к административной ответственности и рассмотрение судом заявления ОАО «Иланский торг» в отсутствие ходатайства о его восстановлении, что, по мнению ответчика, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Заявитель кассационной жалобы оспаривает вывод суда апелляционной инстанции о нарушении порядка привлечения юридического лица к административной ответственности, считая его соблюдённым.

В связи с изложенными обстоятельствами РО ФСФР России в ЦСР просит об отмене обжалуемых судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО «Иланский торг» отклоняет изложенные в ней доводы, считает постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном статьёй 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявлялся перерыв до 14.08.2008 до 09 часов 45 минут.

Как следует из материалов дела, РО ФСФР России в ЦСР проведена проверка соблюдения ОАО «Иланский торг» законодательства о рынке ценных бумаг, в результате которой установлено нарушение порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг в форме непредставления в административный орган ежеквартального отчета эмитента ценных бумаг и списка аффилированных лиц за третий квартал 2007 года, что отражено в акте от 27.11.2007.

О факте правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ, в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении N 227-2007-24-ю-15.19ч.2-РО от 10.12.2007.

Постановлением РО ФСФР России в ЦСР о назначении административного наказания по делу N 227-2007-24-Ю-15.19ч.2-РО от 19.12.2007 ОАО «Иланский торг» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ, выразившегося в нарушении обществом порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством.

Суд первой инстанции, сделав вывод о правомерности привлечения общества к административной ответственности, вместе с тем признал незаконным и отменил оспариваемое постановление в части назначения административного наказания в связи с отсутствием отягчающих вину обстоятельств, назначив штраф в размере 30000 рублей. Нарушений порядка привлечения юридического лица к административной ответственности судом не установлено.

Отменяя решение суда и удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции сделал вывод о нарушении порядка привлечения юридического лица к административной ответственности, выразившегося в составлении протокола об административном правонарушении и вынесении постановления по делу в отсутствие законного представителя ОАО «Иланский торг» и не извещённого надлежащим образом о совершении данных процессуальных действий.

Проверив законность и обоснованность судебных актов, принятых по настоящему делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не установил нарушений норм материального и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии постановления Третьим арбитражным апелляционным судом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 93 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общество обязано вести учет его аффилированных лиц и представлять отчетность о них в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденным приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 10.10.2006 N 06-117/пз-н, акционерное общество обязано представлять в регистрирующий орган список его аффилированных лиц, составленный на дату окончания отчетного квартала, не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала (пункт 8.5.3).

Согласно статье 30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» в случае регистрации проспекта ценных бумаг эмитент обязан осуществлять раскрытие информации в том числе в форме ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг (ежеквартальный отчет) (абзац 4).

Ежеквартальный отчет представляется в регистрирующий орган не позднее чем через 45 дней со дня окончания отчетного квартала. (абзац 10).

Как видно из материалов дела, установленная законодательством о рынке ценных бумаг обязанность по представлению отчётности и списка аффилированных лиц ОАО «Иланский торг» не исполнена: ежеквартальный отчёт эмитента эмиссионных ценных бумаг и список аффилированных лиц общества за третий квартал 2007 года в РО ФСФР России в ЦСР не представлены.

Объективной стороной правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством.

Доказательств, препятствующих исполнению эмитентом установленных законом обязанностей, в материалах дела не имеется.

При указанных обстоятельствах судами первой и апелляционной инстанций сделан правильный вывод о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ.

В соответствии со статьёй 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет в том числе соблюдение установленного порядка привлечения к ответственности (часть 6).

Как видно из материалов дела, протокол об административном правонарушении N 227-2007-24-ю-15.19ч.2-РО от 10.12.2007 составлен в отсутствии законного представителя общества и не подписан им; постановление о назначении административного наказания по делу N 227-2007-24-Ю-15.19ч.2-РО от 19.12.2007 также вынесено в отсутствии законного представителя ОАО «Иланский торг».

В соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при выявлении в ходе рассмотрения дела факта составления протокола в отсутствии лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о дате и времени составления протокола, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины его неявки уважительными (пункт 10).

В материалах дела имеется уведомление от 27.11.2007 N ВГ-2527/05, направленное по юридическому адресу ОАО «Иланский торг», с информацией о необходимости явки его законного представителя 10 декабря 2007 года в 10 часов 30 минут для составления и подписания протокола об административном правонарушении, а также телефонограмма N 17 от 03.12.2007, переданная по принадлежащему обществу номеру телефона 39173-2-18-95 и направленная факсом, о вызове законного представителя ОАО «Иланский торг» для совершения указанных процессуальных действий. Извещение о времени и месте рассмотрения данного дела об административном правонарушении направлено обществу по его юридическому адресу. Указанные извещения получены продавцом магазина, находящегося в арендуемом у заявителя помещении, Точиловой А.Е., не являющейся работником ОАО «Иланский торг» и не имеющей доверенности на получение его почтовой корреспонденции. Имеющийся в материалах дела приказ от 22.11.2007 года N 8 подтверждает нахождение генерального директора ОАО «Иланский торг» Петрусева Е.Н. в очередном отпуске в период с 23.11.2007 по 23.01.2008. Иных работников в штате организации не имеется, что исключает передачу полномочий законного представителя другому лицу.

При указанных обстоятельствах судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод о неизвещении законного представителя юридического лица о процессуальных действиях, осуществляемых административным органом в процессе производства по делу об административном правонарушении, что нарушает гарантии его прав, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и исключает вывод о соблюдении установленного порядка и законности привлечения юридического лица к административной ответственности.

Учитывая принятие судом заявления и рассмотрение его по существу, следует признать процессуальный срок для обращения в суд восстановленным, в связи с чем соответствующий довод кассационной жалобы отклоняется судом кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 12 мая 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-1434/2008-03АП-1003/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Т.А.Гуменюк
Судьи
Л.А.Кадникова
Л.Ю.Пущина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка