ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2008 года Дело N А58-7682/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Попова О.А.,

судей: Палащенко И.И., Уманя И.Н.,

представители лиц, участвующих в деле, участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Востоктехмонтаж» на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 28 января 2008 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 июня 2008 года по делу N А58-7682/07 (суд первой инстанции - Решетникова С.Н.; суд апелляционной инстанции: Буркова О.Н., Куклин О.А., Юдин С.И.),

установил:

Индивидуальный предприниматель Алиев Ильяс Ибрагимович обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском (измененным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к открытому акционерному обществу «Востоктехмонтаж» о взыскании 1 032 251 рубля, в том числе 1 000 000 рублей задолженности по договору подряда от 08.08.2006 и 32 251 рубль процентов за период с 01.06.2007 по 15.10.2007.

Решением от 28 января 2008 года иск удовлетворен в части: с ответчика в пользу истца взыскано 1 031 779 рублей 67 копеек, в том числе 1 000 000 рублей основного долга и 31 779 рублей 67 копеек процентов, в удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 2 апреля 2008 года решение от 28 января 2008 года отменено, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено общество с ограниченной ответственностью Строительно-монтажная фирма (ООО СМФ) «Саха-Строй-2003».

Дело рассмотрено по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 4 июня 2008 года иск удовлетворен в части: с ответчика в пользу истца взыскано 1 031 779 рублей 67 копеек, в том числе 1 000 000 рублей основного долга и 31 779 рублей 67 копеек процентов.

ОАО «Востоктехмонтаж» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 28 января 2008 года и постановление суда апелляционной инстанции от 4 июня 2008 года отменить, дело направить на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судами первой и апелляционной инстанций неправильно применены статьи 23, 166, 168, 382, 432, 575, 708 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По утверждению заявителя кассационной жалобы, договор подряда является незаключенным в связи с отсутствием в договоре условия о сроке выполнения работ.

Все лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела и было установлено судом апелляционной инстанции, 08.08.2006 между ОАО «Востоктехмонтаж» (подрядчиком) и ООО СМФ «Саха-Строй-2003» (субподрядчиком) был заключен договор подряда, по условиям которого субподрядчик обязуется выполнить собственными силами работы по объекту «Канализационный коллектор N 1 (участок наземной прокладки)» в соответствии с условиями договора и проектно-сметной документацией.

Согласно имеющимся в деле акту приемки выполненных работ, справке о стоимости выполненных работ и акту сверки субподрядчиком выполнены для подрядчика работы, но оплачены последним лишь частично.

Задолженность составила 2 762 215 рублей 08 копеек.

02.05.2007 между ООО СМФ «Саха-Строй-2003» (цедентом) и предпринимателем Алиевым И.И. (цессионарием) был заключен договор N 1 уступки права требования, по условиям которого цедент уступает, а цессионарий принимает право (требование) к ОАО «Востоктехмонтаж» (должнику) по договору подряда от 08.08.2006, а также права, обеспечивающие исполнение обязательств, и другие права, связанные с правом требования по указанному договору.

Пунктом 3 договора цессии установлена сумма передаваемого в соответствии с настоящим договором требования составляет 1 000 000 рублей.

04.05.2007 в ОАО «Востоктехмонтаж» (должнику) поступило уведомление от ООО СМФ «Саха-Строй-2003» о произошедшей уступки права требования, основанного на договоре подряда от 08.08.2006, на сумму 1 000 000 рублей.

Отказ должника уплатить цессионарию вышеуказанную сумму послужил основанием для обращения цессионария в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции сослался на доказанность факта исполнения договора подряда и возникновения у подрядчика задолженности в пользу субподрядчика, переданной по действительному договору цессии.

Отменяя решение суда первой инстанции в связи с нарушением норм процессуального права, суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции по существу дела.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В полном соответствии с материалами дела суд апелляционной инстанции установил факт выполнения истцом для ответчика строительных работ, что подтверждается актом приемки выполненных работ, справкой о стоимости выполненных работ и затрат и актом сверки.

Доказательств полной оплаты выполненных истцом работ ответчиком не представлено.

В силу статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Требование об уплате долга было передано ООО СМФ «Саха-Строй-2003» истцу на основании договора N 1 от 02.05.2007.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции законно и обоснованно взыскал сумму основного долга.

Поскольку сумма долга своевременно не была уплачена ответчиком, суд правомерно взыскал с него проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Контррасчет процентов ответчиком представлен не был.

Довод заявителя жалобы о незаключенности договора подряда в связи с несогласованием условия о сроке выполнения работ был рассмотрен судом апелляционной инстанции и правомерно признан несостоятельным, так как в договоре подряда срок выполнения работ определен.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что суд апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовал доказательства по делу, дал им правильную оценку и не допустил нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права.

Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, такими полномочиями суд кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделен.

Учитывая изложенное, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 июня 2008 года по делу N А58-7682/07 должно быть оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 июня 2008 года по делу N А58-7682/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
О.А.Попов
Судьи
И.И.Палащенко
И.Н.Умань

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка