ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2008 года Дело N А33-15006/2006

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Палащенко И.И.,

судей: Некрасовой Н.В., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании представителя Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Красноярск» ОАО «Российские железные дороги» - Бухминой Е.В. (доверенность от 06.11.2008), представителя закрытого акционерного общества «ВостокСибДорСтрой» - Драчевой Н.С. (доверенность от 01.01.2008),

рассмотрев кассационную жалобу Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Красноярск» ОАО «Российские железные дороги» на решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 марта 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2008 года по делу NА33-15006/2006 (суд первой инстанции: Шишкина И.В., суд апелляционной инстанции: Кириллова Н.А., Радзиховская В.В., Шошин П.В.)

установил:

Закрытое акционерное общество «ВостокСибДорСтрой» (далее - ЗАО «ВостокСибДорСтрой») обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Негосударственному учреждению здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Красноярск» ОАО «Российские железные дороги» (НУЗ «Дорожная клиническая больница») о взыскании 28 286 661 рубля долга по договору подряда и 2 255 826 рублей 83 копейки процентов в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 28 марта 2008 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2008 года исковые требования удовлетворены в части взыскания с НУЗ «Дорожная клиническая больница» в пользу ЗАО «ВостокСибДорСтрой» 27 931 943 рублей основного долга и 1 500 000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить обжалуемые судебные акты, полагая, что они приняты с нарушением норм процессуального права. По мнению заявителя кассационной жалобы, судами первой и апелляционной инстанции нарушены принципы равноправия и состязательности сторон в арбитражном судопроизводстве.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО «ВостокСибДорСтрой» указало на законность принятых по делу судебных актов и на необоснованность доводов кассационной жалобы.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.

Кассационная жалоба рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на кассационную жалобу.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обоснованность решения Арбитражного суда Красноярского края от 28 марта 2008 года и постановления Третьего Арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2008 года, а так же правильность применения судами норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанции, 20.05.2005 между истцом и ответчиком заключен договор подряда N005, в соответствии с условиями которого, ЗАО «ВостокСибДорСтрой» обязалось выполнить по заданию НУЗ «Дорожная клиническая больница» капитальный ремонт операционного блока хирургического корпуса и родильного дома Дорожной больницы станции Красноярск, а НУЗ «Дорожная клиническая больница» обязалось принять работы и оплатить их стоимость в течение месяца с момента подписания акта приемки работ КС-2 и справки о стоимости работ КС-3.

Локальные сметные расчеты N57 «Стоимость капитального ремонта операционного блока хирургического корпуса дорожной клинической больницы на станции Красноярск ОАО «РЖД» на сумму 9.544.141 рубля и N58 Стоимость капитального ремонта родильного дома дорожной клинической больницы на станции Красноярск ОАО «РЖД» на сумму 18.742.521 рубля утверждены главным врачом НУЗ «Дорожная клиническая больница».

В качестве доказательства выполнения работ представлены подписанные уполномоченными представителями сторон акты о приемке выполненных работ за июль 2005 года от 25.07.2005 N57-6 на сумму в размере 9 544 141 рубля, N58-6 на сумму 18 742 521 рубля, акт N00000100 от 25.07.2005 на сумму 28 286 661 рубля, справка о стоимости выполненных работ на сумму 28 286 661 рубля.

ЗАО «ВостокСибДорСтрой» обратилось с исковыми требованиями о взыскании с НУЗ «Дорожная клиническая больница» стоимости выполненных работ и процентов за пользование чужими денежными средствами, указав в обоснование требований на отказ НУЗ «Дорожная клиническая больница» оплатить выполненные работы.

Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанции установили факт наличия задолженности НУЗ «Дорожная клиническая больница» перед ЗАО «ВостокСибДорСтрой».

Для установления объемов и стоимости выполненных работ судом первой инстанции назначалась экспертиза, заключение которой исследовалось судом наряду с другими доказательствами по делу.

В соответствии с частью 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а так же достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При рассмотрении дела были выяснены все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела и для вынесения обоснованных решения и постановления.

На основании представленных в дело доказательств суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии задолженности, а так же законных оснований для взыскания процентов в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нарушения принципов равноправия и состязательности арбитражного судопроизводства допущено не было.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 марта 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2008 года по делу NА33-15006/2006, приняты с соблюдением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 марта 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2008 года по делу NА33-15006/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
И.И.Палащенко
Судьи
Н.В.Некрасова
О.А.Попов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка