ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2008 года Дело N А19-8611/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Уманя И.Н.,

судей Некрасовой Н.В., Палащенко И.И.,

при участии в судебном заседании представителей Федеральной налоговой службы Макаренко К.О. (доверенность N 06-20/031 от 15 февраля 2008 года, паспорт) и Назаренко С.Н. (доверенность N 06-20/025 от 16 февраля 2008 года, паспорт),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу уполномоченного органа - инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу г.Братска Иркутской области на определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 августа 2008 года по делу N А19-8611/08-63 (суд первой инстанции - Кулакова Н.Г.), установил:

Производство по делу N А19-8611/08-63 о признании банкротом отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью «Стар», имеющего основной государственный регистрационный номер 1023801969950 и юридический адрес: Иркутская область, г.Братск, бульвар Космонавтов, 12-8 (далее - ООО «Стар»), возбуждено на основании заявления Федеральной налоговой службы в лице инспекции по Центральному округу г.Братска Иркутской области, принятого Арбитражным судом Иркутской области определением от 14 июля 2008 года.

Предъявленное требование мотивировано тем, что ООО «Стар» имеет задолженность перед бюджетами и внебюджетными фондами в 240.976 рублей 88 копеек, из них 151.385 рублей 80 копеек по налогам, 88.440 рублей 74 копейки по пени и 1.150 рублей 34 копейки по штрафам; тем, что должник не имеет активов, его имущество заведомо не позволяет покрыть судебные расходы по делу о банкротстве; тем, что общество с 3 квартала 2007 года не представляет документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; тем, что финансирование банкротства ООО «Стар» будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Сославшись на статью 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, на статьи 3,4,6,7,11,33,39-41,45,53,124-127,230 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и на постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2004 года N 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства», уполномоченный орган просит возбудить дело о банкротстве ООО «Стар» как отсутствующего должника, признать его несостоятельным (банкротом), включить в реестр требований кредиторов требование в размере 237.653 рублей 22 копеек для его удовлетворения в третью очередь, утвердить арбитражного управляющего для проведения процедуры банкротства из числа членов некоммерческого партнерства «Сибирская гильдия антикризисных управляющих».

Определением от 14 августа 2008 года производство по делу N А19-8611/08-63 прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении заявления уполномоченного органа Арбитражный суд Иркутской области установил то, что ООО «Стар» не осуществляет с октября 2003 года производственно-хозяйственной деятельности, не имеет имущества и денежных средств; то, что исполнительные производства, возбуждавшиеся на основании постановлений Федеральной налоговой службы N 87 от 28 января 2008 года и N 311 от 11 марта 2008 года, окончены в связи с невозможностью установления места нахождения должника и его имущества.

Прекращая производство по делу, суд первой инстанции исходил из того, что отсутствуют доказательства, свидетельствующие о возможности обнаружения имущества ООО «Стар», за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве отсутствующего должника, полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам; из того, что не установлено фактическое наличие имущества должника, отраженное в бухгалтерском балансе по состоянию на 30 сентября 2007 года; из того, что ООО «Стар» подлежит ликвидации в административном порядке.

В порядке апелляционного производства дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному округу г.Братска Иркутской области просит отменить определение от 14 августа 2008 года.

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что ликвидация ООО «Стар» должна быть осуществлена в порядке, установленном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», с применением упрощенной процедуры банкротства; на то, что при проведении в отношении должника конкурсного производства может быть выявлена дебиторская задолженность.

ООО «Стар» в лице директора Стародубцева В.В. в отзыве на кассационную жалобу, поступившем по факсимильной связи, сообщает о наличии дебиторской задолженности филиала N 9 ГУ ИРО ФСС в г.Братске, предлагает за ее счет (35.000 рублей) уплатить судебные издержки и погасить долг перед персоналом общества за 2006-2008 годы.

Вместе с тем, к отзыву на кассационную жалобу не приложены доказательства, отвечающие требованиям части 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подтверждающие как наличие дебиторской задолженности, в том числе первичные документы, так и признание таковой филиалом N 9 ГУ ИРО ФСС, а также документы, которые бы свидетельствовали о принятии обществом мер по ее взысканию, и о результатах таких мер.

На основании части 1 статьи 163 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 18 ноября 2008 года до 14 часов 24 ноября 2008 года.

Лица, заинтересованные в рассмотрении кассационной жалобы, о времени и месте судебного разбирательства извещены в соответствии с требованиями, содержащимися в части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: Федеральная налоговая служба 31 октября 2008 года (почтовое уведомление N 60787), ООО «Стар» 10 ноября и 19 ноября 2008 года (почтовое уведомление N 60788, телеграфное уведомление N 566/00603).

Представитель должника в судебное заседание не явился, в связи с чем дело рассмотрено на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в его отсутствие, в порядке, установленном главой 35 вышеназванного Кодекса.

Представители Федеральной налоговой службы Макаренко К.О. и Назаренко С.Н. поддержали в судебном заседании доводы кассационной жалобы.

Выслушав представителей уполномоченного органа, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность определения от 14 августа 2008 года, вынесенного по делу N А19-8611/08-63, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, исходя из следующего.

Предметом кассационного обжалования является судебный акт, принятый по результатам рассмотрения заявления уполномоченного органа о признании отсутствующего должника банкротом.

Судом первой инстанции установлено, что ООО «Стар» отвечает признакам отсутствующего должника, и этого обстоятельства не оспаривает заявитель кассационной жалобы.

Как сообщил в судебном заседании, по результатам которого принят обжалуемый судебный акт, представитель ООО «Стар» Стародубцев В.В., документы общества утрачены, должник не располагает ни имуществом, ни денежными средствами, не осуществляет финансово-хозяйственной деятельности, а взыскании дебиторской задолженности в сумме 35.000 рублей невозможно из-за отсутствия первичных документов.

По смыслу статьи 39 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 этого же Федерального закона и статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 июля 2005 года N 83-ФЗ) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» уполномоченный орган одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам.

В качестве таких доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов-исполнителей действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. В том случае, если права должника на имущество не оформлены в установленном порядке, уполномоченный орган может доказать, что оно принадлежит должнику и права на это имущество могут быть оформлены в процедуре банкротства для целей обращения на него взыскания. Уполномоченным органом могут быть также предоставлены доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, или вследствие оспаривания сделок должника.

Такие доказательства в материалах дела отсутствуют, при этом заявитель кассационной жалобы не ссылается на их наличие.

При отсутствии у должника имущества, достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве, а также для погашения задолженности по обязательным платежам, проведение процедур банкротства повлечет дополнительные расходы за счет средств федерального бюджета, при этом не приведет к поступлению средств, которые бы позволили погасить задолженность по обязательным платежам.

Как разъяснено в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года N 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» в случае, если имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В материалах дела N А19-8611/08-63, поступивших в суд кассационной инстанции, отсутствуют заявления иных кредиторов, готовых нести расходы по делу о банкротстве ООО «Стар», и заявитель кассационной жалобы на наличие таковых не сослался.

При таких обстоятельствах, производство по делу N А19-8611/08-63 правомерно прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм материального права и норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы повлечь его отмену, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено, в связи с чем определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 августа 2008 года по делу N А19-8611/08-63 в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 этого же Кодекса подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Заявитель кассационной жалобы от уплаты государственной пошлины освобожден на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274,286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 августа 2008 года по делу N А19-8611/08-63 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
И.Н.Умань
Судьи
Н.В.Некрасова
И.И.Палащенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка