ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 декабря 2008 года Дело N А19-7570/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего судьи Брюхановой Т.А., судей: Скубаева А.И., Юдиной Н.М., представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Иркутской области на определение от 10 октября 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-7570/08-45-04АП-3266/2008 (суд апелляционной инстанции: Рылов Д.Н.), установил:

открытое акционерное общество "Коршуновский горно-обогатительный комбинат" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Иркутской области (далее - налоговая инспекция) о признании незаконным решения от 18.04.2008 N 14-32.11/2 в части предложения уплатить недоимку по налогу на прибыль в сумме 32 167 728 рублей 01 копейки и пени в сумме 3 308 907 рублей. Решением от 5 августа 2008 года Арбитражного суда Иркутской области заявленные обществом требования удовлетворены.

Налоговая инспекция не согласившись с решением суда первой инстанции обратилась с апелляционной жалобой в Четвёртый арбитражный апелляционный суд.

Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 октября 2008 года апелляционная жалоба была возвращена в адрес налоговой инспекции в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с определением Четвертого арбитражного апелляционного суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить определение суда, ссылаясь на то, что апелляционная жалоба на решение суда была направлена в адрес общества и в адрес арбитражного суда 05.09.2008, что подтверждается почтовыми квитанциями N 3139131, а также ответом начальника отделения почтовой службы N 3 Перфильевой И.П.

В соответствии со статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, поданные по правилам, установленным настоящим Кодексом, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном настоящей главой для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления соответствующего арбитражного суда.

Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Как следует из материалов дела, датой изготовления обжалуемого решения Арбитражного суда Иркутской области является 5 августа 2008года.

В силу статей 113, 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации месячный срок для обжалования решения суда первой инстанции от 5 августа 2008 года истекает (с учетом выходных дней) 8 сентября 2008 года.

Согласно части 6 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Основанием для возвращения апелляционной жалобы суд указал на подачу ее по истечении срока на апелляционное обжалование и отсутствие ходатайства о его восстановлении. При этом судом принят во внимание штемпель на почтовом конверте N 16916, согласно которому жалоба поступила в Арбитражный суд Иркутской области 22.09.2008.

Вместе с тем анализ приложенных к апелляционной жалобе подлинников квитанции почтового отделения связи города Иркутска от 5.09.2008 серийный номер 3539131, ответа начальника 3 ГОПС Перфильевой И.П. на претензию налоговой инспекции, а также объяснительной оператора Васильевой А.О., позволяют прийти к выводу о том, что почтовая корреспонденция налоговой инспекцией сдана на почту в пределах процессуального срока, установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и срок не считается пропущенным.

При таких обстоятельствах, определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 октября 2008 года по делу N АА19-7570/08-45 подлежит отмене на основании части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с передачей дела для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

П О С Т А Н О В И Л:

определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 октября 2008 года по делу А19-7570/08-45-04АП-3266/2008 отменить, дело направить в Четвертый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
Судьи
Т.А.Брюханова
А.И.Скубаев
Н.М.Юдина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка