ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 апреля 2009 года Дело N А33-15744/2007

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании представителей: открытого акционерного общества «Аэропорт Красноярск» - Казионова А.В. (доверенность N 1.1/АК-08-2009 от 23.12.2008), Лавренович А.И. (доверенность N 1.1/АК-08-84Б от 31.07.2008), Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу - Соколовой Т.Г. (доверенность N 47 от 16.12.2008),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Аэропорт Красноярск» на решение Арбитражного суда Красноярского края от 24 октября 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2009 года по делу N А33-15744/2007 (суд первой инстанции: Курбатова Е.В., арбитражные заседатели: Артемкина Е.В., Шустов И.В., суд апелляционной инстанции: Кириллова Н.А., Магда О.В., Споткай Л.Е.),

установил:

Сибирское территориальное управление Российского агентства по государственным резервам в лице филиала «Красноярский территориальный отдел» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края к открытому акционерному обществу Авиакомпания (ОАО АК) «Красноярские авиалинии» с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании задолженности, составляющей плату за заимствование материальных ценностей государственного резерва, в сумме 133 758 407 рублей 11 копеек по договору N НТ/59 от 1.07.2003 за период с 1.07.2005 по 1.11.2007.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 21 декабря 2007 года к рассмотрению дела в качестве арбитражных заседателей привлечены: Артемкина Елена Васильевна, Шустов Игорь Валерьевич.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 5 февраля 2008 года ненадлежащий ответчик - ОАО АК «Красноярские авиалинии» заменен на надлежащего ответчика - открытое акционерное общество (ОАО) «Аэропорт Красноярск».

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 4 сентября 2008 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО АК «Красноярские авиалинии».

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 24 октября 2008 года иск удовлетворен, с ОАО «Аэропорт Красноярск» в пользу Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу в лице филиала «Красноярский территориальный отдел» взыскано 133 758 407 рублей 11 копеек - плата за заимствование топлива.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2009 года решение оставлено без изменения.

ОАО «Аэропорт-Красноярск» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение.

ОАО «Аэропорт-Красноярск» утверждает, что является ненадлежащим ответчиком по делу. В результате реорганизации ОАО АК «Красноярские авиалинии» задолженность по оплате процентов заимствования вновь созданному юридическому лицу - ОАО «Аэропорт Красноярск» не передавалась.

Как полагает заявитель, истец необоснованно при расчете платы за заимствование применил рыночные цены на топливо ТС-1, действующие на момент начисления процентов, определил стоимость топлива с учетом налога на добавленную стоимость.

По мнению ОАО «Аэропорт Красноярск», пункт 2.2 договора N НТ/59 от 1.07.2003 является ничтожным, поскольку противоречит пункту 8 статьи 13 Федерального закона «О государственном материальном резерве».

Заявитель считает недоказанным размер задолженности.

Сибирское территориальное управление Российского агентства по государственным резервам в лице филиала «Красноярский территориальный отдел» в отзыве на кассационную жалобу доводы последней отклонило, указав на их необоснованность.

Лица, участвующие в судебном заседании, подтвердили свои требования и возражения.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Поскольку постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2009 года оставлено без изменения решение Арбитражного суда Красноярского края от 24 октября 2008 года предметом кассационного исследования являются указанные судебные акты.

Федеральный арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность решения от 24 октября 2008 года, постановления от 17 февраля 2009 года, принятых Арбитражным судом Красноярского края и Третьим арбитражным апелляционным судом, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии решения и постановления и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, приходит к следующим выводам.

Согласно исковому заявлению материально-правовым требованием указано требование (с учетом уточнений) о взыскании задолженности, составляющей плату за заимствование материальных ценностей государственного резерва, в сумме 133 758 407 рублей 11 копеек по договору N НТ/59 от 1.07.2003 за период с 1.07.2005 по 1.11.2007.

Основанием иска указано на ненадлежащее исполнение обязательств по оплате за заимствование материальных ценностей из государственного резерва по договору N НТ/59 от 1.07.2003.

Возражая против иска, ОАО АК «Красноярские авиалинии» указало на то, что является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку в результате реорганизации ОАО АК «Красноярские авиалинии» все обязательства по договору N НТ/59 от 1.07.2003 перешли вновь созданному юридическому лицу - ОАО «Аэропорт Красноярск».

ОАО «Аэропорт Красноярск» в отзыве на иск указало на необоснованное применение истцом при расчете платы за заимствование процента заимствования в размере 1% в месяц, а также - рыночных цен на топливо ТС-1, действующих на момент начисления процентов. Ответчик считает, что необоснованно в размер платы включен налог на добавленную стоимость.

Арбитражные суды, установив обстоятельства передачи истцом в 1996 году ОАО АК «Красноярские авиалинии» в порядке заимствования из государственного резерва топлива ТС-1, обстоятельства передачи прав и обязанностей по договору N НТ/59 от 1.07.2003 к ОАО «Аэропорт Красноярск» в полном объеме, исследовав условия договора о погашении задолженности N НТ/59 от 1.07.2003, акты сверки по состоянию на 1.07.2007, 9.11.2007, 1.04.2008, акт приема-передачи топлива от 21.01.2005, справки Федеральной службы государственной статистики, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает законными и обоснованными обжалуемые судебные акты.

Согласно части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Арбитражные суды при рассмотрении заявленных требований правомерно в предмет исследования по делу включили вопросы наличия правопреемства и его объемы.

Согласно пункту 4 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Пунктом 1 статьи 59 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Арбитражные суды дали оценку доказательствам (протокол внеочередного общего собрания акционеров ОАО АК «Красноярские авиалинии» от 17.10.2007, разделительный баланс ОАО АК «Красноярские авиалинии» и приложения к нему, уведомление ОАО АК «Красноярские авиалинии» истца о реорганизации ОАО АК «Красноярские авиалинии», с учетом требований об относимости и допустимости доказательств и правомерно пришли к выводу о том, что правопреемником прав и обязанностей по договору N НТ/59 от 1.07.2003 является ОАО «Аэропорт Красноярск», в том числе и по уплате процентов по заимствованию.

Принимая во внимание правоотношения, возникшие между сторонами, участвующими в использовании продукции государственного резерва, арбитражные суды обоснованно включили в предмет доказывания обстоятельства исполнения сторонами своих обязательств по договору N НТ/59 от 1.07.2003, заключенному на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 7.02.2003 N 157-РС и письма Росрезерва N НТ/2-1911/3 от 12.03.2003.

Оценив представленные доказательства на предмет их допустимости и относимости к предмету спора, арбитражные суды признали доказанным размер заимствования в натуральном выражении, суммы платы по заимствованию, остаток задолженности по возврату топлива в натуральном выражении.

Проверив расчет платы за заимствование, арбитражные суды признали его правильным. Арбитражные суды обоснованно признали, что плата за пользование топливом подлежит исчислению с учетом налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 39, статьей 146 Налогового кодекса Российской Федерации. При расчете платы за заимствование истец правомерно применил цены, установленные Федеральным агентством по государственным резервам исходя из средних рыночных цен на топливо марки ТС-1 на дату платежа.

Арбитражные суды, принимая во внимание размер учетной ставки за кредит Центрального Банка Российской Федерации на момент заключения договора, правомерно установили, что условие пункта 2.2 договора N НТ/59 от 1.07.2003 о размере платы за заимствование не противоречит пункту 8 статьи 13 Федерального закона «О государственном материальном резерве».

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о неисполнении ответчиком обязательств по договору N НТ/59 от 1.07.2003 по погашению задолженности за заимствование материальных ценностей из государственного резерва в размере 133 758 407 рублей 11 копеек за период с 1.07.2005 по 31.10.2007.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что нарушений арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, не допущено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Красноярского края от 24 октября 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2009 года по делу N А33-15744/2007 основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежат оставлению без изменения на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 286-289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 24 октября 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2009 года по делу N А33-15744/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества «Аэропорт Красноярск» государственную пошлину в размере 1 000 рублей в доход федерального бюджета.

Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Судьи
М.Д.Рюмкина
Н.М.Воробьева
В.И.Кулаков

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка