ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 апреля 2009 года Дело N А33-21881/2005

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании представителей: открытого акционерного общества «Аэропорт Красноярск» - Казионова А.В. (доверенность N 1.1/АК-08-2009 от 23.12.2008), Лавренович А.И. (доверенность N 1.1/АК- 08-84Б от 31.07.2008), Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу - Соколовой Т.Г. (доверенность N 47 от 16.12.2008), открытого акционерного общества Авиакомпания «Красноярские авиалинии» - Ильченко И.В. (доверенность N 1.1/7Б-08-3588 от 31.12.2008),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Аэропорт Красноярск» на определение Арбитражного суда Красноярского края от 30 ноября 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 января 2009 года по делу N А33-21881/2005 (суд первой инстанции: Курбатова Е.В., суд апелляционной инстанции: Хасанова И.А., Гурова Т.С., Споткай Л.Е.),

установил:

Открытое акционерное общество авиакомпания (ОАО АК) «КрасЭйр» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с ходатайством о процессуальном правопреемстве, в котором просит произвести замену ответчика по делу N А33-21881/2005 открытого акционерного общества (ОАО) «Красноярские авиалинии» на открытое акционерное общество (ОАО) «Аэропорт Красноярск», а также - отозвать исполнительный лист N 241815 от 17 июля 2007 года, выданный на основании решения Арбитражного суда Красноярского края от 30 мая 2007 года по делу N А33-21881/2005.

Впоследствии ОАО АК «Красноярские авиалинии» уточнило заявление о процессуальном правопреемстве и просило произвести замену ответчика по делу N А33-21881/2001 с ОАО АК «Красноярские авиалинии» на ОАО «Аэропорт Красноярск».

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 30 ноября 2007 года заявление о процессуальном правопреемстве удовлетворено, произведена замена ответчика - ОАО АК «Красноярские авиалинии» на его правопреемника - ОАО «Аэропорт Красноярск».

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 января 2009 года определение оставлено без изменения.

ОАО «Аэропорт Красноярск» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Как полагает ОАО «Аэропорт Красноярск», у судов отсутствовали основания для процессуального правопреемства, поскольку не представлены доказательства, подтверждающие объем прав и обязанностей сторон, переданных в результате реорганизации.

ОАО АК «Красноярские авиалинии» в отзыве на кассационную жалобу доводы последней отклонило, указав на их необоснованность.

Федеральное агентство по государственным резервам в отзыве на кассационную жалобу указало на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов и просило оставить кассационную жалобу без удовлетворения.

Управление Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу в отзыве на кассационную жалобу указало на необоснованность ее доводов.

Лица, участвующие в судебном заседании, подтвердили свои требования и возражения.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, принятых Арбитражным судом Красноярского края и Третьим арбитражным апелляционным судом, правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, приходит к следующим выводам.

ОАО АК «Красноярские авиалинии», обращаясь в арбитражный суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, указало на то, что решением Арбитражного суда Красноярского края от 30 мая 2007 года по делу N А33-21881/2005 с ОАО АК «Красноярские авиалинии» в пользу Сибирского территориального управления Российского агентства по государственным резервам в лице филиала «Красноярский территориальный отдел» взыскано 74 995 165 рублей 70 копеек по договору N НТ/59 от 1.07.2003.

В результате реорганизации ОАО АК «Красноярские авиалинии» путем выделения юридического лица образовано ОАО «Аэропорт Красноярск».

9.11.2007 ОАО «Аэропорт Красноярск» поставлено на налоговый учет МИФНС России N 17 по Красноярскому краю.

В соответствии с разделительным балансом ОАО АК «Красноярские авиалинии» по состоянию на 30.06.2007, утвержденным решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО АК «Красноярские авиалинии» 17.10.2007, ОАО «Аэропорт Красноярск» переданы обязательства по договору N НТ/2005 от 1.07.2003.

Сибирское территориальное управление Российского агентства по государственным резервам в лице филиала «Красноярский территориальный отдел» в отзыве на заявление о процессуальном правопреемстве указало на то, что спорная сумма задолженности не была включена в разделительный баланс реорганизованного юридического лица.

Арбитражные суды, исследовав имеющиеся в деле материалы, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления о процессуальном правопреемстве, поскольку правопреемником прав и обязанностей ОАО АК «Красноярские авиалинии» по договору N НТ/59 от 1.07.2003 является ОАО «Аэропорт Красноярск».

Выводы арбитражных судов основаны на оценке протокола внеочередного общего собрания акционеров ОАО АК «Красноярские авиалинии» от 17.10.2007, разделительного баланса ОАО АК «Красноярские авиалинии» и приложений к нему, письма ОАО АК «Красноярские авиалинии» от 28.11.2007 N 1052/ПУ-07.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает законными и обоснованными обжалуемые судебные акты.

Согласно части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Согласно пункту 4 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Пунктом 1 статьи 59 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Арбитражные суды при рассмотрении заявленных требований правомерно в предмет исследования по делу включили вопросы наличия правопреемства и его объемы.

Как установлено судами, из протокола внеочередного общего собрания акционеров ОАО АК «Красноярские авиалинии» от 17.10.2007, разделительного баланса ОАО АК «Красноярские авиалинии» и приложений к нему, письма ОАО АК «Красноярские авиалинии» от 28.11.2007 N 1052/ПУ-07 следует, что правопреемником прав и обязанностей по договору N НТ/59 от 1.07.2003 является ОАО «Аэропорт Красноярск».

Арбитражные суды дали оценку доказательствам с учетом требований об относимости и допустимости доказательств и правильно установили обстоятельства дела.

Нарушений арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, не допущено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Красноярского края от 30 ноября 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 января 2009 года по делу N А33-21881/2005 основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежат оставлению без изменения на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Красноярского края от 30 ноября 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 января 2009 года по делу N А33-21881/2005 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Судьи
М.Д.Рюмкина
Н.М.Воробьева
В.И.Кулаков

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка