ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2009 года Дело N А33-4849/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 июня 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Мироновой И.П.,

судей: Воробьевой Н.М., Горячих Н.А.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества «Красноярскэнергосбыт» - Кудацкой Е.С. (доверенность N208 от 02.10.2008),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Красноярскэнергосбыт» (Минусинское межрайонное отделение) на определение Арбитражного суда Красноярского края от 23 декабря 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 марта 2009 года по делу NА33-4849/2008 (суд первой инстанции: Григорьева М.А., суд апелляционной инстанции: Кириллова Н.А., Радзиховская В.В., Шошин П.В.),

установил:

открытое акционерное общество «Энергетика и экология» (ОАО «ЭНЭКО») обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу «Красноярскэнергосбыт» (ОАО «Красноярскэнергосбыт») о восстановлении нарушенного права путем обязания ответчика при расчетах за потребленную электроэнергию применять тариф для потребителей, получающих электрическую энергию и мощность с шин (распределительного устройства) генераторного напряжения по уровню ВН (110кВ).

В ходе судебного разбирательства от истца поступило заявление об уточнении исковых требований (л.д.69), в котором истец просил суд: обязать Минусинское отделение ОАО «Красноярскэнергосбыт» произвести перерасчет суммы, начисленной за потребленную электроэнергию с 01.01.2008 по 15.04.2008, произвести перерасчет за поставленную электроэнергию по уровню напряжения ВН (110кВ) с шин генераторного напряжения с 01.01.2008; взыскать с Минусинского отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт» сумму переплаты в размере 130 313 рублей 72 копейки; взыскать с Минусинского отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт» 319 рублей 13 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определением от 26 июня 2008 года производство по делу прекращено в связи с отказом ОАО «Энергетика и экология» от требования о восстановлении нарушенного права.

По ходатайству ОАО «ЭНЭКО» определением Арбитражного суда Красноярского края от 23 декабря 2008 года разъяснено, что в рамках рассмотрения дела N А33-4849/2008 судом принят отказ от требования о восстановлении нарушенного права путем обязания ответчика при расчетах за потребленную электрическую энергию применять тариф для потребителей, получающих электрическую энергию и мощность с шин (распределительного устройства) генераторного напряжения по уровню ВН (110кВ).

Требования истца об обязании Минусинского отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт» произвести перерасчет суммы, начисленной за потребленную электроэнергию с 01.01.2008 по 15.04.2008, перерасчет произвести за поставленную электроэнергию по уровню напряжения ВН (110кВ) с шин генераторного напряжения с 01.01.2008; взыскании с Минусинского отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт» сумму переплаты в размере 130 313 рублей 72 копеек; взыскать с Минусинского отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт»3 319 рублей 13 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами не были приняты судом к рассмотрению.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 марта 2009 года определение Арбитражного суда Красноярского края от 26 июня 2008 года оставлено без изменения.

Не согласившись с определением Арбитражного суда Красноярского края от 23 декабря 2008 года о разъяснении судебного акта и постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 марта 2009 года, ОАО «Красноярскэнергосбыт» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

По мнению заявителя, при вынесении судебных актов нарушены нормы процессуального права: пункт 2 статьи 184, пункт 2 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ОАО «ЭНЭКО» в отзыве на кассационную жалобу доводы последней отклонило как несостоятельные.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако ОАО «ЭНЭКО» своих представителей в судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании 10.06.2009 объявлялся перерыв до 16 часов 20 минут 15 июня 2009 года, о чем сделано публичное извещение. После перерыва, лица, участвующие в деле, в заседании суда кассационной инстанции участия не принимали.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции, соответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, при рассмотрении дела N А33-4849/2008 судом принят отказ истца от требования о восстановлении нарушенного права путем обязания ответчика при расчетах за потребленную электроэнергию применять тариф для потребителей, получающих электрическую энергию и мощность с шин (распределительного устройства) генераторного напряжения по уровню ВН (110 кВ).

Требования истца, изложенные в заявлении об уточнении иска: об обязании Минусинского отделения ОАО "Красноярскэнергосбыт" произвести перерасчет суммы начисленной за потребленную электроэнергию с 01.01.2008 по 15.04.2008, перерасчет произвести за поставленную электроэнергию по уровню напряжения ВН (110 кВ) с шин генераторного напряжения с 01.01.2008; взыскать с Минусинского отделения ОАО "Красноярскэнергосбыт" сумму переплаты в размере 130 313 рублей 72 копеек; о взыскании с Минусинского отделения ОАО "Красноярскэнергосбыт" процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 3 319 рублей 13 копеек, по разъяснению суда не были приняты к рассмотрению.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения, арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение без изменения его содержания. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит правила, в соответствии с которым арбитражный суд вправе разъяснять определения. Вместе с тем, пункт 6 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дает право суду применить по аналогии статью 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснить вынесенное им определение.

При указанных обстоятельствах суд обосновано принял определение о разъяснении судебного решения и не изменяя разъясняемого судебного акта уточнил, что исковые требования, изложенные истцом в заявлении от 30.05.2008 N 01-5/543, не были приняты судом как уточнение иска, в связи с тем, что не могли быть рассмотрены в рамках настоящего дела, поскольку являются новыми требованиями по отношению к тем, что были заявлены в исковом заявлении.

При таких обстоятельствах, определение о разъяснении судебного акта принято судом с соблюдением норм процессуального права, следовательно, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа так же не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Красноярского края от 23 декабря 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 марта 2009 года по делу NА33-4849/2008 основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Красноярского края от 23 декабря 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 марта 2009 года по делу NА33-4849/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
Судьи
И.П.Миронова
Н.М.Воробьева
Н.А.Горячих

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка