ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 ноября 2009 года Дело N А74-3015/2007

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Васиной Т.П.,

судей: Некрасовой Н.В., Попова О.А.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N1 по Республике Хакасия на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 июня 2009 года по делу NА74-3015/2007 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 5 августа 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции - Шумский А.В., Мельник Л.И., Конохова Н.П., суд апелляционной инстанции: Магда О.В., Бабенко А.Н., Споткай Л.Е.),

установил:

29.04.2009 гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющий статус индивидуального предпринимателя, Саблин Евгений Александрович (далее - индивидуальный предприниматель Саблин Е.А.) обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о возложении на Федеральную налоговую службу России, как заявителя по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Евромедхирургия» (далее - ООО «Евромедхирургия») обязанности погасить расходы на выплату вознаграждения временного управляющего и судебные расходы, понесенные Саблиным Е.А. при проведении процедуры наблюдения на общую сумму 44 292 рубля 23 копейки.

Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 июня 2009 года заявление индивидуального предпринимателя Саблина Е.А. удовлетворено частично, с Федеральной налоговой службы России в пользу индивидуального предпринимателя Саблина Е.А. взысканы судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения временного управляющего в общей сумме 41 733 рубля 9 копеек. В удовлетворении остальной части заявления отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 5 августа 2009 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N1 по Республике Хакасия обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит принятые судебные акты отменить.

По мнению налогового органа, в связи с недобросовестным отношением временного управляющего Саблина Е.А. к своим обязанностям процедура наблюдения в отношении ООО «Евромедхирургия» длилась необоснованно долго.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N11787- N11794), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа на основании пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть кассационную жалобу без их участия.

Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суд Республики Хакасия от 30 января 2008 года возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Евромедхирургия», в отношении него введена процедура наблюдения сроком на 3 месяца, временным управляющим утвержден Саблин Е.А.

Определением Арбитражного суд Республики Хакасия от 28 мая 2008 года производство по делу о банкротстве ООО «Евромедхирургия» прекращено в связи с отсутствием у должника имущества.

Индивидуальный предприниматель Саблин Е.А. обратился с заявлением об отнесении расходов на проведение процедуры наблюдения в отношении ООО «Евромедхирургия» на заявителя по делу о банкротстве - Федеральную налоговую службу, в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N1 по Республике Хакасия.

Суд первой инстанции, установив факт отсутствия у должника необходимых денежных средств и прекратив производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Евромедхирургия», правомерно взыскал с налогового органа, как заявителя по делу, вознаграждение временному управляющему и компенсацию понесенных расходов в размере 41 733 рублей 9 копеек за период проведения процедуры наблюдения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» при отсутствии у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», обязанность их погашения в части, не погашенной за счет имущества должника, возлагается на лицо, обратившееся с заявлением о признании должника банкротом.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» и от 30.09.2004 N506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» налоговая служба является уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам. С заявлением о признании ООО «Евромедхирургия» несостоятельным (банкротом) обратилась налоговая служба.

Как установлено судом, в ходе процедуры наблюдения у ООО «Евромедхирургия» не выявлены денежные средства и имущество. В связи с чем расходы, связанные с проведением процедуры банкротства, не могли быть погашены за счет имущества должника.

Довод кассационной жалобы о том, что в возмещении судебных расходов временному управляющему Саблину Е.А. должно быть отказано в связи с его недобросовестным отношением к своим должностным обязанностям, нельзя признать обоснованным, поскольку право арбитражного управляющего на получение вознаграждения за период осуществления им своих полномочий установлено в пункте 3 статьи 24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Указанное вознаграждение может не выплачиваться в случае отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей (пункт 1 статьи 26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Между тем по настоящему делу арбитражный управляющий Саблин Е.А. не отстранялся арбитражным судом от исполнения обязанностей временного управляющего ООО «Евромедхирургия» в связи с неисполнением или ненадлежащим их исполнением. Следовательно, предусмотренные законом основания для отказа в выплате вознаграждения временного управляющего у суда отсутствовали.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 июня 2009 года по делу NА74-3015/2007 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 5 августа 2009 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Статья 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает уплаты государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом вопросов о распределении судебных расходов по делам о несостоятельности (банкротстве).

Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 июня 2009 года по делу NА74-3015/2007 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 5 августа 2009 года по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Т.П.Васина
Судьи
Н.В.Некрасова
О.А.Попов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка