ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 ноября 2009 года Дело N А78-2629/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Смоляк Л.И.,

судей: Пущиной Л.Ю., Шелёминой М.М.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 3 июня 2009 года и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2009 года по делу N А78-2629/2009 (суд первой инстанции: Анисимов М.И., суд апелляционной инстанции: Никифорюк Е.О., Ткаченко Э.В., Клочкова Н.В.),

установил:

Конкурсный управляющий сельскохозяйственного кооператива «имени Калинина» (далее - СХК «имени Калинина», кооператив) Ярыгин Юрий Николаевич обратился в Арбитражный суд Читинской области к Управлению Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю (далее - УФРС по Забайкальскому краю) с заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконными действий, выразившихся в отказе в предоставлении запрашиваемой информации о зарегистрированных правах СХК «имени Калинина», и возложении на УФРС по Забайкальскому краю обязанности представить запрошенные сведения.

Решением Арбитражного суда Читинской области от 3 июня 2009 года, оставленным без изменения постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2009 года, заявленные требования удовлетворены.

УФРС по Забайкальскому краю обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные акты отменить по мотивам неприменения судами статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», пункта 140 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.09.2006 N 293, статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 4 статьи 170, подпункта 12 пункта 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принять по делу новый судебный акт.

В отзыве на кассационную жалобу конкурсный управляющий Ярыгин Ю.Н. просит производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что определением Арбитражного суда Забайкальского края от 27 августа 2008 года конкурсное производство в отношении кооператива завершено, 29.09.2009 внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) о ликвидации СХК «имени Калинина». В связи с завершением конкурсного производства в отношении кооператива конкурсный управляющий СХК «имени Калинина» согласно положениям пункта 2 статьи 127 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве) и статьи 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является субъектом права и не может являться стороной по делу.


Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений NN 12059, 12060), своих представителей в судебное заседание не направили.


В судебном заседании объявлен перерыв в порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с 5 ноября до 10 часов 00 минут 10 ноября 2009 года, о чём сделано публичное извещение. После перерыва представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились.


Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает производство по кассационной жалобе подлежащим прекращению по следующим основаниям. В соответствии с пунктом 2 статьи 127 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве. Согласно пункту 4 статьи 149 названного закона конкурсное производство считается завершенным с даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.

Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 27 августа 2009 года по делу N А78-7092/2008 конкурсное производство в отношении кооператива завершено. 29.09.2009 на основании указанного определения внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации СХК «имени Калинина». При таких условиях, учитывая, что с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о регистрации ликвидации кооператива (29.09.2009) полномочия конкурсного управляющего СХК «имени Калинина» Ярыгина Ю.Н. прекращены и он не может участвовать в деле, стороной в котором является конкурсный управляющий кооператива, производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по кассационной жалобе Управления Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю на решение Арбитражного суда Читинской области от 3 июня 2009 года и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2009 года по делу N А78-2629/2009.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия

     Председательствующий
Л.И.Смоляк
Судьи
Л.Ю.Пущина
М.М.Шелёмина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка