ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 ноября 2009 года Дело N А33-258/2000

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего судьи Бурковой О.Н., судей: Некрасовой Н.В., Палащенко И.И.

при участии в судебном заседании представителя Федерального агентства по государственным резервам в лице Управления по Сибирскому федерального округу Соколовой Татьяны Геннадьевны (доверенность N 47 от 16.12.2008), представителя открытого акционерного общества «Аэропорт Красноярск» Казионова Алексея Васильевича (доверенность от 13.09.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Аэропорт Красноярск» на определение Арбитражного суда Красноярского края от 13 апреля 2009 года по делу NА33-258/2000 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 июля 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Юрченкова Р.М., суд апелляционной инстанции: Хасанова И.А., Бабенко А.Н., Кириллова Н.А.), установил:

Красноярское территориальное управление по государственным резервам обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» о возврате в натуре в государственный резерв заимствованного топлива ТС-1 в количестве 8900 тонн.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 6 марта 2000 года по делу N А33-258/2000 иск удовлетворен.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 9 июня 2000 года решение суда оставлено без изменения.

Определением от 13 марта 2001 года между сторонами исполнительного производства утверждено мировое соглашение N 3, заключенное 31 января 2001 года.

В соответствии с условиями мирового соглашения судом выданы исполнительные листы N/N 025247, 025248, 025249, 025250, 025252, 025253, 025254, 025255.

Определением суда от 20 марта 2002 года произведена замена взыскателя - Красноярского территориального управления по государственным резервам на его правопреемника - Сибирское окружное управление Российского агентства по государственным резервам в лице Красноярского территориального отдела.

Определением от 19 декабря 2003 года по делу N А33-258/02 судом утверждено мировое соглашение о прекращении исполнительного производства, возбужденного по исполнительным листам от 19 марта 2001 года N/N 025247, 025248, 025249, 025250, 025252, 025253, 025254, 025255.

18 марта 2009 года в Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление Сибирского территориального управления Российского агентства по государственным резервам в лице филиала «Красноярский территориальный отдел» о процессуальном правопреемстве в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в котором заявитель просит:

- заменить взыскателя - Сибирское окружное управление Российского агентства по государственным резервам в лице Красноярского территориального отдела на его правопреемника - Управление федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу в лице филиала «Красноярский территориальный отдел»;

- заменить должника - открытое акционерное общество «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» на его правопреемника - открытое акционерное общество «Аэропорт «Красноярск».

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 13 апреля 2009 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 июля 2009 года, заявление удовлетворено.

Не согласившись с определением от 13 апреля 2009 года и постановлением апелляционной инстанции от 22 июля 2009 года, ОАО «Аэропорт Красноярск» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа c кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, обжалуемые судебные акты приняты с нарушением норм материального и процессуального права. ОАО «Аэропорт Красноярск» к участию в деле не привлекалось, о времени и месте рассмотрения заявления о процессуальном правопреемстве судом первой инстанции уведомлено не было. В соответствии с разделительным балансом ОАО «Авиакомпания Красноярские авиалинии», утвержденном общим собранием акционеров от 17 октября 2007 года, к ОАО «Аэропорт Красноярск» передана задолженность по договору НТ/59 в размере 207 203 208 рублей 53 копейки, обязательства по возврату топлива в натуральном выражении ответчику не переходили.

Истец в отзыве на кассационную жалобу указывает на правомерность и законность обжалуемых судебных актов.

Присутствующие в судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представители подтвердили доводы, изложенные в жалобе и отзыве на неё.

Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 29 октября 2009 года до 14 часов 00 минут 3 ноября 2009 года.

ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» о перерыве в судебном заседании уведомлялось телеграммой, которая не была доставлена по причине отсутствия адресата по указанному в кассационной жалобе адресу.

После перерыва представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права, соответствие выводов суда первой и апелляционной инстанций фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено Арбитражным судом Красноярского края и Третьим арбитражным апелляционным судом, согласно протоколу внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» от 17 октября 2007 года принято решение о реорганизации ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» путем выделения из него ОАО «Аэропорт Красноярск».

В соответствии со свидетельством Федеральной налоговой службы о государственной регистрации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц 9 ноября 2007 года внесена запись за основным государственным регистрационным номером 1072411001211 о создании ОАО «Аэропорт Красноярск» путем реорганизации в форме выделения.

17.10.2007 решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» утвержден разделительный баланс.

В соответствии с пунктом 345 приложения N 13 к разделительному балансу ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» правопреемство по договору N НТ/59 от 01 июля 2003 года с дополнительными соглашениями перешло к ОАО «Аэропорт Красноярск» по состоянию на 30 июня 2007 года в сумме 207 203 208 рублей 53 копеек.

Согласно приказу Минэкономразвития России от 17 декабря 2004 года Управление федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу в лице филиала «Красноярский территориальный отдел» является правопреемником Сибирского окружного управления Российского агентства по государственным резервам.

Арбитражный суд первой инстанции удовлетворил заявление взыскателя - Сибирского территориального управления Российского агентства по государственным резервам в лице филиала «Красноярский территориальный отдел» о замене должника - ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» на его правопреемника - ОАО «Аэропорт «Красноярск».

Третий арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что суд первой инстанции, в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно удовлетворил заявление о процессуальном правопреемстве должника - ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» на его правопреемника - ОАО «Аэропорт «Красноярск».

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает состоявшиеся судебные акты Арбитражного суда Красноярского края и Третьего арбитражного апелляционного суда законными и обоснованными.

Согласно части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Указанная правовая норма предусматривает возможность процессуального правопреемства любой стороны арбитражного процесса - как истца, так и ответчика.

В пункте 4 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Статьей 59 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Как следует из материалов дела и установлено судом апелляционной инстанции, в соответствии с пунктом 345 приложения N 13 к разделительному балансу ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» правопреемство по договору N НТ/59 от 1 июля 2003 года с дополнительными соглашениями перешло к ОАО «Аэропорт Красноярск» по состоянию на 30 июня 2007 года в сумме 207 203 208 рублей 53 копеек.

Таким образом, правопреемником прав и обязанностей ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» по договору N НТ/59 от 01 июля 2003 года с дополнительными соглашениями является ОАО «Аэропорт Красноярск».

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что суд первой инстанции рассмотрел вопрос о правах и обязанностях ОАО «Аэропорт Красноярск, не привлеченного к участию в деле и не извещённого надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, был рассмотрен судом апелляционной инстанции и обоснованно отклонён, поскольку в материалах дела имеется уведомление N 66000027969157 (л.д.57, том N3 исполнительного производства), подтверждающее вручение 6 апреля 2009 года ОАО «Аэропорт Красноярск» определения Арбитражного суда Красноярского края от 30 марта 2009 года, в тексте которого указано, что определением от 23 марта 2009 года по рассмотрению заявления о правопреемстве назначено судебное заседание на 13 апреля 2009 года (л.д.56, том N3 исполнительного производства).

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу, что определение Арбитражного суда Красноярского края от 13 апреля 2009 года по делу NА33-258/2000 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 июля 2009 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

П О С Т А Н О В И Л:

определение Арбитражного суда Красноярского края от 13 апреля 2009 года по делу NА33-258/2000 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 22 июля 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
О.Н.Буркова
Судьи
Н.В.Некрасова
И.И.Палащенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка