ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 декабря 2009 года Дело N А33-14734/2008

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Рудых А.И., Тютриной Н.Н.,

рассмотрев жалобу управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 сентября 2009 года по делу N А33-14734/2008 (суд кассационной инстанции: Горячих Н.А., Воробьева Н.М., Миронова И.П.),

установил:

управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 9 февраля 2009 года по делу N А33-14734/2008.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 июня 2009 года решение Арбитражного суда Красноярского края от 9 февраля 2009 года оставлено без изменения. В резолютивной части постановления суд кассационной инстанции указал на взыскание с общества с ограниченной ответственностью «Красшина-Инвест» госпошлины в доход федерального бюджета за рассмотрение кассационной жалобы в размере 1 000 рублей.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 сентября 2009 года суд кассационной инстанции принял решение об исправлении опечатки, допущенной при изготовлении постановления от 15 июня 2009 года. Одно из предложений вводной части судебного акта изложено в следующей редакции: «рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю на решение Арбитражного суда Красноярского края от 9 февраля 2009 года по делу N А33-14734/2008», предложение в резолютивной части изложено в следующей редакции: «Взыскать с управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю госпошлину в доход федерального бюджета за рассмотрение кассационной жалобы в размере 1 000 рублей».

Не согласившись с вынесенным определением управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит определение от 7 сентября 2009 года отменить.

По мнению заявителя жалобы, в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная пошлина за кассационное рассмотрение дела взысканию с управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю не подлежит.

Проверив правильность применения норм процессуального права при вынесении обжалуемого определения, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В силу части 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

При принятии постановления от 15 июня 2009 года судом кассационной инстанции не было принято мотивированное решение о взыскании с управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю государственной пошлины.

Вместе с тем, исправляя опечатку, допущенную при изготовлении постановления, суд кассационной инстанции изменил содержание судебного акта.

Данное обстоятельство является основанием к отмене обжалуемого определения в части исправления опечатки в резолютивной части постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 июня 2009 года.

Исправление описательной части постановления суда кассационной инстанции подлежит оставлению без изменения.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 сентября 2009 года по делу N А33-14734/2008 в части исправления опечатки в резолютивной части постановления суда кассационной инстанции от 15 июня 2009 года вынесено с нарушением норм процессуального права, в связи с чем подлежит отмене в указанной части.

Руководствуясь статьями 184, 185, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 сентября 2009 года по делу N А33-14734/2008 в части исправления опечатки в резолютивной части постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 июня 2009 года отменить.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Судьи
Л.М.Соколова
А.И.Рудых
Н.Н.Тютрина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка