ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2010 года Дело N А78-4402/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Белоножко Т.В., Новогородского И.Б.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Шилкинском районе Забайкальского края на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 31 августа 2009 года по делу N А78-4402/2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Горкин Д.С.; суд апелляционной инстанции: Желтоухов Е.В., Клочкова Н.В., Ячменёв Г.Г.),

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Шилкинском районе Забайкальского края (далее - управление, Пенсионный фонд) обратилось с заявлением к гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющему статус индивидуального предпринимателя, Худяковой Алько Стефановне (далее - предприниматель) о взыскании штрафных санкций в сумме 257 рублей 6 копеек за непредставление в установленный законом срок сведений за 2008 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 31 августа 2009 года управлению отказано в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и принять по делу новое решение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, предприниматель правомерно привлечен к ответственности, предусмотренной пунктом 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Забайкальского края и Четвёртого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, предприниматель 23.03.2009 представил в управление сведения по индивидуальному (персонифицированному) учёту за 2008 год.

Управлением проведена камеральная проверка, в ходе которой установлено, что предпринимателем не представлены в установленный законом срок в Пенсионный фонд сведения за 2008 год, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

Данное нарушение зафиксировано в акте от 23.03.2009 N 141.

Решением от 20.04.2009 N 141 предприниматель привлечена к ответственности,

предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в виде штрафа в сумме 257 рублей 6 копеек.

В связи с неуплатой штрафа в добровольном порядке, управление обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о его принудительном взыскании.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что поскольку буквальное толкование пункта 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" не позволяет установить обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, ежегодно представлять предусмотренные пунктом 2 названной статьи Закона сведения о начисленных суммах страховых взносов в конкретные сроки, то привлечение указанных лиц к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 указанного Закона, как страхователя не основано на положениях действующего законодательства.

Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Вывод суда об отказе в удовлетворении заявленных требований является правильным.

В соответствии с абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (Федеральный закон от 01.04.96 N 27-ФЗ) за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов от причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из анализа статьи 1 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ, в которой даны определения понятий "страхователь" и "физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы", следует, что в целях организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут быть отнесены как к категории страхователей, так и к категории физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ страхователь представляет один раз в год, но не позднее первого марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, перечисленные в названном пункте.

Доказательства, свидетельствующие о наличии у предпринимателя наемных работников, в материалах дела отсутствуют.

Пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ определен перечень сведений, которые должны представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы.

Согласно пункту 6 статьи 11 названного Федерального закона указанные сведения представляются вместе с копией платежного документа.

Срок представления сведений данной категорией лиц Федеральным законом от 01.04.96 N 27-ФЗ не установлен.

Размер причитающихся за отчетный год платежей физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, установлен Законом.

Обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, ежегодно представлять предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона сведения об исчисленных суммах страховых взносов Федеральным законом от 01.04.96 N 27-ФЗ не предусмотрена.

Таким образом, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии у Пенсионного фонда оснований для привлечения предпринимателя как страхователя к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Забайкальского края от 31 августа 2009 года по делу N А78-4402/2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2009 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 31 августа 2009 года по делу N А78-4402/2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
М.А.Первушина
Судьи
Т.В.Белоножко
И.Б.Новогородский

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка