ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 декабря 2009 года Дело N А74-1012/2009

Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа

Буркова О.Н.,

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Саянсклеспром» на решение от 4 июня 2009 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу NА74-1012/2009, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2009 года по тому же делу, установил:

общество с ограниченной ответственностью «Саянсклеспром» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 4 июня 2009 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу NА74-1012/2009, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2009 года по тому же делу.

Кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 1 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно требованиям части 1 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем.

Настоящая кассационная жалоба подана от имени общества с ограниченной ответственностью «Саянсклеспром».

В нарушение требований указанной нормы права определить лицо, подписавшее жалобу, не представляется возможным, поскольку подпись на кассационной жалобе не содержит расшифровки фамилии указанного лица.

Согласно пункту 5 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представителем организаций в арбитражном суде по должности являются руководители организаций или лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты.

Подача кассационной жалобы является процессуальным действием, которое влечет за собой возбуждение производства по жалобе, а также совершение судом действий по подготовке к судебному заседанию, рассмотрению различных ходатайств лиц, участвующих в деле, в связи с чем при решении вопроса о принятии жалобы к производству суд должен располагать сведениями, позволяющими установить, что от имени организации процессуальные действия совершены полномочным представителем.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий полномочия на подписание кассационной жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба подлежит оставлению без движения с предоставлением её заявителю срока для устранения недостатков, указанных в настоящем определении.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Саянсклеспром» на решение от 4 июня 2009 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу NА74-1012/2009, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2009 года по тому же делу оставить без движения.

2. Предложить заявителю кассационной жалобы представить подписанную полномочным представителем кассационную жалобу. Для устранения указанного обстоятельства предоставить срок до 27 января 2010 года.

3. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья

О.Н.Буркова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка