ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 года Дело N А33-7535/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 декабря 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Палащенко И.И., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании представителей:

от государственного предприятия Красноярского края Красноярское краевое торгово-производственное предприятие «Фармация» - Каплеевой Натальи Александровны (доверенность от 07.07.2009 N 1273),

от общества с ограниченной ответственностью «Агава» - Голубь Сергея Степановича (доверенность от 01.02.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Агава» на решение Арбитражного суда Красноярского края от 17 июня 2009 года по делу NА33-7535/2007, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2009 года по делу NА33-7535/2007 (суд первой инстанции: Рудова Л.А., арбитражные заседатели: Желудкова И.В., Шаповалов В.А.; суд апелляционной инстанции: Гурова Т.С., Кириллова Н.А., Хасанова И.А.),

установил:

государственное предприятие Красноярского края Красноярское краевое торгово-производственное предприятие «Фармация» (далее - ГП «Фармация») обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Агава» (далее - ООО «Агава») о взыскании 15 916 612 рублей 95 копеек задолженности.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уменьшил размер заявленных требований в связи с частичной оплатой и просил взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Агава» 15 634 011 рублей 29 копеек.

Общество с ограниченной ответственностью «Агава» признало заявленные требования частично (с учетом уточнения требований истца) в сумме 5 124 393 рублей 60 копеек.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 17 августа 2007 года, оставленным без изменения постановлением Третьего Арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2007 года, требования истца удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 февраля 2008 года указанные выше судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении в качестве второго ответчика в связи с реорганизацией, произведенной обществом с ограниченной ответственностью «Агава», привлечено общество с ограниченной ответственностью «Агава-плюс».

Истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил требования и просил взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Агава» и общества с ограниченной ответственностью «Агава-плюс» 15 038 484 рубля 96 копеек солидарно.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 25 июня 2008 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2008 года, иск удовлетворен в полном объеме.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 декабря 2008 года принятые судами первой и апелляционной инстанции судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 6 марта 2009 года дело назначено к судебному разбирательству с участием арбитражных заседателей.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уменьшил размер исковых требований и просил взыскать с ответчиков солидарно задолженность по договору поставки в размере 14 126 623 рубля 52 копейки.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 17 июня 2009 года с общества с ограниченной ответственностью «Агава» и общества с ограниченной ответственностью «Агава-плюс» взыскано солидарно в пользу государственного предприятия Красноярского края Красноярское краевое торгово-производственное предприятие «Фармация» 14 126 623 рубля 52 копейки задолженности за товар и 82 133 рубля 12 копеек государственной пошлины.

Государственному предприятию Красноярского края Красноярское краевое торгово-производственное предприятие «Фармация» возвращены из федерального бюджета Российской Федерации 9 474 рубля 94 копейки государственной пошлины, излишне уплаченной платежным поручением от 7 мая 2007 года N 655.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2009 года решение оставлено без изменения.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Красноярского края от 17 июня 2009 года и постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2009 года, ООО «Агава» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить.

Заявитель считает, что вывод суда о незаключенности договора от 17.08.2006 N 5 не соответствует положениям дела. Также заявитель считает, что выводы суда противоречат положениям статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации и судом нарушены положения статей 64-67, 71, 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель указывает, что ООО «Агава-плюс» не переходили права и обязанности перед ГП «Фармация».

Представитель ГП «Фармация» в отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании, указывал на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, просил оставить их без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края и Третьим арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, 17.08.2006 между ГП «Фармация» и ООО «Агава» заключены договор поставки медицинской продукции N 5 и соглашение N 5 о сотрудничестве по вопросам реализации медицинской продукции.

Согласно пункту 1 соглашения стороны договорились о сотрудничестве по вопросам реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники и другой медицинской продукции аптекой готовых лекарственных форм ООО «Агава».

С целью оплаты полученной от Фармации продукции ООО «Агава» производит в наличной или безналичной форме ежедневное перечисление ГП «Фармация» получаемой ежедневно выручки, за вычетом суммы предназначенной для покрытия коммунальных, хозяйственных расходов и расходов на оплату труда персонала ООО «Агава» и других расходов, согласованных с ГП «Фармация», а также за вычетом с 01.09.2006 в течение четырех месяцев 402 515 рублей 44 копеек (ежемесячно 100 628 рублей 86 копеек), составляющих на момент заключения настоящего соглашения стоимость остатков товара в ООО «Агава» на дату заключения договора комиссии за минусом ранее выбранных аптекой сумм.

Пунктом 5 соглашения установлено, что соглашение вступает в силу в момент подписания, действует до 31 августа 2007 года, сторона вправе расторгнуть соглашение с условием предупреждения другой стороны не позднее, чем за 1 месяц до момента его расторжения.

Согласно протоколу N 2 от 11 сентября 2007 года общим собранием участников ООО «Агава» принято решение о реорганизации ООО «Агава» в форме выделения, создании нового общества - ООО «Агава-плюс», утвержден разделительный баланс ООО «Агава» от 11 сентября 2007 года, заключен учредительный договор ООО «Агава-плюс» от 11 сентября 2007 года, утвержден устав ООО «Агава-плюс».

В соответствии с разделительным балансом по состоянию на 11 сентября 2007 года кредиторская задолженность ООО «Агава» по статье поставщики и подрядчики распределяется между реорганизуемым и вновь созданными обществами в следующем порядке: 5 796 549 рублей 15 копеек - ООО «Агава» и 3 081 839 рублей 39 копеек - ООО «Агава плюс».

В представленном суду первой инстанции отзыве ответчик признал задолженность лишь в сумме 4 022 141 рубль 60 копеек, указав, что оставшаяся часть задолженности должна быть погашена в соответствии с пунктом 4 соглашения от 17 августа 2006 год в счет компенсации расходов ООО «Агава».

В материалы дела ответчиком представлен расчет расходов ООО «Агава» на сумму 10 107 102 рублей 25 копеек, в состав которого включены заработная плата, канцелярские расходы, повышение квалификации, текущий ремонт, юридические услуги.

Поскольку обществом с ограниченной ответственностью «Агава» товар принят, а оплата, в установленные договором сроки, произведена не полностью, ООО ГП «Фармация» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Арбитражными судами установлено, что договор устанавливает оплату поставленного товара в полном объеме, без учета каких-либо расходов покупателя, а соглашение N 5 устанавливает возможность одностороннего зачета расходов.

Договор поставки от 17.08.2006 N 5 был заключен во исполнение соглашения от 17.08.2006 N 5.

В соответствии со статьей 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно части 4 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Удовлетворяя исковые требования, арбитражные суды правомерно исходили из того, что разделительный баланс ООО «Агава» не дает возможности определить правопреемника ООО «Агава» по обязательствам перед ГП «Фармация» в размере 14 126 623 рубля 52 копейки. Основания для привлечения ООО «Агава-плюс» к солидарной ответственности по спорным обязательствам возникли с момента завершения реорганизации ООО «Агава».

В связи с этим, арбитражные суды правомерно указали, что спорная задолженность в размере 14 126 623 рубля 52 копейки подлежит взысканию с ООО «Агава» и с ООО «Агава-плюс» в солидарном порядке.

Довод заявителя о том, что к ООО «Агава-плюс» не переходили права и обязанности перед ГП «Фармация», не может быть принят судом кассационной инстанции во внимание, поскольку противоречит положениям статей 58, 59, 60 Гражданского кодекса Российской Федерации и имеющимся в материалах доказательствам.

Судами всесторонне и полно установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

Судами правильно применены нормы материального права, нарушение норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 17 июня 2009 года по делу NА33-7535/2007, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2009 года по делу NА33-7535/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Т.П.Васина
Судьи
И.И.Палащенко
О.А.Попов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка