ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2010 года Дело N А58-1637/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Некрасовой Н.В.,

судей: Бурковой О.Н., Уманя И.Н.,

при участии в судебном заседании представителя: открытого акционерного общества «Алданзолото» Горнорудная компания» - Борисовой Елены Геннадьевны (доверенность N150-2009/Д от 25.12.2009),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Алданзолото» Горнорудная компания» на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2009 года по делу NА58-1637/08 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 ноября 2009 года по тому же делу (суд первой инстанции: Петрова О.В.; суд апелляционной инстанции: Григорьева И.Ю., Стасюк Т.В., Скажутина Е.Н.),

установил:

Открытое акционерное общество «Алданзолото ГРК» (далее - ОАО «Алданзолото ГРК») обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о процессуальном правопреемстве взыскателя общества с ограниченной ответственностью «СтройЦентр» (далее - ООО «Стройентр») на общество с ограниченной ответственностью «Макс-Строй» (далее - ООО «Макс-Строй»).

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 2 апреля 2009 года приостановлено исполнительное производство N98/5/3722/20/2009, возбужденное на основании исполнительного листа N002298 от 17.01.2009 в части взыскания исполнительского сбора, взысканы судебные расходы в размере 5 000 рублей, в удовлетворении заявления ОАО «Алданзолото ГРК» о процессуальном правопреемстве отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2009 года определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 2 апреля 2009 года по делу NА58-1637/08 отменено в части отказа в процессуальном правопреемстве, дело в указанной части направлено на новое рассмотрение.

Определением Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2009 года в удовлетворении заявления ОАО «Алданзолото ГРК» о процессуальном правопреемстве отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 ноября 2009 года определение суда первой инстанции от 18 сентября 2009 года оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО «Алданзолото ГРК» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций отменить, принять по делу новый судебный акт.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом нарушены нормы процессуального права. Заявитель ссылается на то, что судом не дана оценка договору уступки права требования (цессии) N10 от 02.10.2008, уведомлению об изменении кредитора N18 от 03.10.2008, соглашению о расторжении договора цессии.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ОАО «Алданзолото ГРК» поддержал доводы кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, поданные по правилам, установленным настоящим Кодексом, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном настоящей главой для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления соответствующего арбитражного суда.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 26 августа 2008 года по настоящему делу с ОАО «Алданзолото ГРК» в пользу ООО «СтройЦентр» взыскано 1 608 850 рублей. Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 января 2009 года решение суда первой инстанции от 26 августа 2008 года изменено, с ОАО «Алданзолото ГРК» в пользу ООО «СтройЦентр» взыскано 1 474 294 рубля. Выдан исполнительный лист N002298.

Постановлением Алданского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республики Саха (Якутия) от 02.06.2009 исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа N002298 от 27.01.2009 о взыскании с ОАО «Алданзолото ГРК» 1 474 294 рублей, окончено.

Отказывая в удовлетворении заявления ОАО «Алданзолото ГРК» о процессуальном правопреемстве взыскателя, судебные инстанции исходили из того, что все стадии арбитражного процесса по данному делу завершены.

Согласно статье 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Судебными инстанциями правомерно установлено, что исполнительное производство является последней стадией арбитражного процесса, и согласно пункту 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» оканчивается фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Как следует из постановления Алданского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) от 02.06.2009 исполнительное производство окончено в связи с оплатой должником задолженности по исполнительному листу N002298 от 27.01.2009.

При таких обстоятельствах, суды первой и апелляционной инстанций законно и обоснованно пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления ОАО «Алданзолото ГРК» о процессуальном правопреемстве взыскателя ООО «СтройЦентр» на ООО «МаксСтрой», поскольку все стадии арбитражного процесса по настоящему делу завершены.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не установил нарушений норм процессуального права, на которые указывает заявитель кассационной жалобы.

Необоснованным является довод заявителя о том, что судом не дана оценка договору уступки права требования (цессии) N10 от 02.10.2008, уведомлению об изменении кредитора N18 от 03.10.2008, соглашению о расторжении договора цессии. Суд кассационной инстанции полагает, что у судебных инстанции не имелось правовых оснований для того, чтобы давать оценку указанным документам, поскольку все стадии арбитражного процесса по рассмотрению спора о взыскании задолженности были завершены, в связи с чем оснований для рассмотрения по существу заявления ОАО «Алданзолото ГРК» также не имелось.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2009 года по делу NА58-1637/08 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 ноября 2009 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286-289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2009 года по делу NА58-1637/08 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 ноября 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Н.В.Некрасова
Судьи
О.Н.Буркова
И.Н.Умань

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка