ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 17 мая 2010 года Дело N А78-6803/2009

     

[Суд удовлетворил требования о взыскании задолженности по муниципальному контракту и процентов за пользование чужими денежными средствами, основываясь на положениях ст.ст.753, 763 ГК РФ, а также тем, что объем, стоимость и качество выполненных работ ответчиком не оспорены и подтверждаются представленными в материалы дела документами]
(Извлечение)

Открытое акционерное общество "Производственно-ремонтное предприятие" (далее - ОАО "ПРП") обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Комитету жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа "Город Чита" о взыскании задолженности по муниципальному контракту N 9 от 18.03.2009 в размере 4669580 рублей 96 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 06.05.2009 по 02.11.2009 в размере 221805 рублей 9 копеек.

Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 11 января 2010 года исковые требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства законность и обоснованность решения не проверялись.

Решение от 11 января 2010 года принято со ссылкой на статьи 8, 309, 395, 740, 746, 753, 763 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судебный акт мотивирован непредоставлением доказательств, подтверждающих принятие ответчиком мер для исполнения своих обязательств по муниципальному контракту, а также отсутствием в материалах дела документов, свидетельствующих об отсутствии финансирования Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа "Город Чита" по спорному контракту в полном объеме.

В кассационной жалобе на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 11 января 2010 года по делу N А78-6803/2009 муниципальное учреждение "Комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа "Город Чита" просит проверить законность принятого судебного акта в связи с неправильной юридической оценкой арбитражным судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что взыскание с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами является необоснованным. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами сделан с учетом НДС, что, по его мнению, является неправомерным.

ОАО "ПРП" отзыв на кассационную жалобу не представило.

Муниципальное учреждение "Комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа "Город Чита" и ОАО "ПРП" о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 13229-13231), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Забайкальского края о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, исходил из того, что по муниципальному контракту N 9 от 18.03.2009, заключенному между истцом и ответчиком, ОАО "ПРП" выполнены работы на общую сумму 8536697 рублей 56 копеек, и приняты Комитетом жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа "Город Чита" по актам приемки от 07.04.2009 и от 30.04.2009. Оплата произведена частично в сумме 3866116 рублей 60 копеек.

Поскольку объем, стоимость и качество выполненных работ ответчиком не оспорены и подтверждаются представленными в материалы дела документами, с учетом частично произведенной оплаты, Арбитражным судом Забайкальского края правомерно взыскана с ответчика задолженность по муниципальному контракту N 9 от 18.03.2009 в размере 4669580 рублей 96 копеек.

Оснований для переоценки доказательств у суда кассационной инстанции в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

В данной части выводы Арбитражного суда Забайкальского края не оспариваются.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В связи с просрочкой оплаты выполненных истцом и принятых ответчиком работ у последнего возникла обязанность по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Довод заявителя кассационной жалобы, о неправомерности исчисления суммы процентов за пользование чужими денежными средствами с включением в нее налога на добавленную стоимость, является несостоятельным.

Правомерность вывода арбитражного суда первой инстанции по данному вопросу соответствует правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 22.09.2009 N 5451/09.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Забайкальского края от 11 января 2010 года по делу N А78-6803/2009 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 11 января 2010 года по делу N А78-6803/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка