ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июля 2010 года Дело N А10-1859/2009

Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Чупров А.И.,

рассмотрев кассационную жалобу Молчанова Алексея Анатольевича на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 10 марта 2010 года по делу N А10-1859/2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 мая 2010 года по тому же делу,

установил:

Молчанов Алексей Анатольевич (Молчанов А.А.) обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 10 марта 2010 года по делу N А10-1859/2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 мая 2010 года по тому же делу.

Согласно статье 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационной жалобе должны быть указаны: наименования лица, подающего жалобу, с указанием его процессуального положения, а также других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства (пункт 2 части 2); лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку (часть 3); к кассационной жалобе прилагаются: копия обжалуемого судебного акта (пункт 1 части 4); документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера (пункт 2 части 4); документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют (пункт 3 части 4).

При решении вопроса о принятии кассационной жалобы Молчанова А.А. к производству, судом кассационной инстанции установлено, что поданная Молчановым А.А. кассационная жалоба не отвечает требованиям указанных норм процессуального права.

В этой связи, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о ненадлежащем исполнении Молчановым А.А. установленного пунктом 2 части 2, частью 3 и пунктами 1, 2 и 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядка подачи кассационной жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба Молчанова А.А. подлежит оставлению без движения с предоставлением ему срока для устранения недостатков, указанных в настоящем определении.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Кассационную жалобу Молчанова Алексея Анатольевича на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 10 марта 2010 года по делу N А10-1859/2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 мая 2010 года по тому же делу оставить без движения.

1. Предложить Молчанову Алексею Анатольевичу устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в соответствии со статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявителю кассационной жалобы необходимо обеспечить поступление в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа кассационной жалобы с указанием процессуального положения лица, подающего жалобу, а также других лиц, участвующих в деле (ООО «Баргузинский ремонтно-строительный участок», администрация муниципального образования «Баргузинский район», гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющий статус индивидуального предпринимателя, Чирков П.П., Управление Росреестра по Республике Бурятия), их места нахождения или места жительства; обеспечить поступление доказательств, свидетельствующих о направлении лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют; обеспечить поступление копий обжалуемых судебных актов, документов, свидетельствующих об уплате государственной пошлины или о наличии права на получение льготы по ее уплате, в срок 24 августа 2010 года.

2. Подателю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья


А.И.Чупров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка