ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2010 года Дело N А19-18269/09

Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Бурковой О.Н.,

судей: Белоножко Т.В., Палащенко И.И.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью «БайкалЭнергоТрейд» Бросова Дениса Викторовича (доверенность от 30.04.2009, паспорт), представителя учреждения Российской академии наук Иркутский Научный Центр Сибирского Отделения РАН Пищенко Владимира Викторовича (доверенность N 214 от 21.06.2010, паспорт),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН на решение Арбитражного суда Иркутской области от 16 марта 2010 года по делу N А19-18269/09, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 7 июня 2010 года по тому же делу (суд первой инстанции: Кириченко С.И.; суд апелляционной инстанции: Юдин С.И., Капустина Л.В., Скажутина Е.Н. ),

установил:

общество с ограниченной ответственностью «БайкалЭнергоТрэйд» (далее ООО «БайкалЭнергоТрейд») обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иском к Учреждению Российской академии наук Иркутскому научному центру Сибирского отделения РАН (далее ИНЦ СО РАН) о взыскании 4 419 057 рублей 01 копейки неосновательного обогащения, отказавшись от первоначально заявленного требования о расторжении договора долевого участия в строительстве от 19.08.2002.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 16 марта 2010 года, оставленным без изменения постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 7 июня 2010 года, с ответчика в пользу истца взыскано 4 419 057 рублей 01 копейка неосновательного обогащения. Прекращено производство по делу на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части расторжения договора долевого участия в строительстве от 19 августа 2002 года в связи с отказом истца от требований.

ИНЦ СО РАН обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судами первой и апелляционной инстанций неправильно применены нормы материального права, статьи 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд не применил нормы права о применении последствий недействительности сделки подлежащие применению, а именно статьи 166, 167, 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представитель ответчика в судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Присутствующий в судебном заседании представитель истца просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения заявленной кассационной жалобы ввиду следующего.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 28 сентября 2009 года по делу N А19-10839/09 установлено, что 19 августа 2002 года между ИНЦ СО РАН и ООО «БайкалЭнергоТрейд» заключен договор долевого участия в строительстве, согласно которому стороны договорились объединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица в целях достройки и ввода в эксплуатацию существующего объекта незавершенного строительства - «Технологический полигон», расположенного в Свердловском административном округе г. Иркутска по ул. Улан-Баторская.

Разделом 2 указанного договора стороны установили, что ИНЦ СО РАН передает в качестве вклада объект незавершенного строительства - «технологический полигон», расположенный в Свердловском административном округе г. Иркутска по ул. Улан-Баторская, стоимостью 7 967 190 рублей; ООО «БайкалЭнергоТрейд» в качестве вклада производит инвестирование достройки объекта путем прямого финансирования, а так же в неденежной форме в пределах стоимости достройки, которая согласно акта независимой экспертизы составляет 36 294 980 рублей и не является окончательной.

Согласно консолидированному акту от 1 декабря 2005 года стороны подтвердили внесение ООО «БайкалЭнергоТрейд» в качестве вклада подрядные работы на сумму 7 247 615 рублей 56 копеек. Акт подписан сторонами. Из акта следует, что претензий по качеству и срокам выполнения работ, указанных в пункте 1 настоящего акта, внесённых в качестве вклада ООО «БайкалЭнергоТрейд» в общее дело по договору ИНН СО РАН не имеет.

Поскольку ИНЦ СО РАН не исполнил обязательства по оплате выполненных работ, ООО «БайкалЭнергоТрейд» обратилось в арбитражный суд с требованиями о взыскании выполненных работ на сумму 4 419 057 рублей 01 копейки как неосновательного обогащения.

Арбитражный суд Иркутской области, удовлетворяя заявленные требования исходил из того, что решением Арбитражного суда Иркутской области от 28 сентября 2009 года по делу N А19-10839/09, в котором участвовали те же лица и имеющим преюдициальное значение для данного дела, договор долевого участия в строительстве от 09.08.2002 признан ничтожной сделкой, установлено выполнение ООО «БайкалЭнергоТрейд» строительных работ на сумму 7 247 615 рублей 56 копеек, часть из которых на сумму 4 419 057 рублей 01 копейку принята ИНЦ СО РАН без возражений, принятые работы не оплачены, а потому стоимость принятых работ подлежит взысканию с ответчика как неосновательное обогащение.

Четвёртый арбитражный апелляционный суд признал выводы суда первой инстанции законными и обоснованными, в связи с чем решение суда оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены принятых судебных актов.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 28 сентября 2009 года по делу NА19-10839/09 с участием тех же лиц установлено, что заключённый между сторонами договор долевого участия в строительстве от 19.08.2002 является недействительной сделкой на основании статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Указанное решение вступило в законную силу в установленном законом порядке и является преюдициальным. В соответствии со статьей 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные указанным решением, не подлежат доказыванию при рассмотрении настоящего дела.

Решением от 28 сентября 2009 года по делу N А19-10839/09 установлено, что фактически ООО «БайкалЭнергоТрейд» выполнило на объекте строительные работы на сумму 7 247 615 рублей 56 копеек, часть из которых, на сумму 4 419 057 рублей 01 копейка принята ИНЦ СО РАН без возражений.

Поскольку доказательств исполнения ИНЦ СО РАН обязательства по оплате выполненных работ в материалы дела не представлено, руководствуясь нормами о неосновательном обогащении, суды правомерно удовлетворили требования истца о взыскании 4 419 057 рублей 01 копейки.

Доводы ответчика о неправильном применении судами норм материального права отклоняются судом округа, поскольку нормы о неосновательном обогащении применяются к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 16 марта 2010 года по делу N А19-18269/09, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 7 июня 2010 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за кассационное рассмотрение дела относится на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

П О С Т А Н О В И Л:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 16 марта 2010 года, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 7 июня 2010 года по делу N А19-18269/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
О.Н.Буркова
Судьи
Т.В.Белоножко
И.И.Палащенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка