ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 сентября 2010 года Дело N А10-389/2010

Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Умань И.Н., рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Самойлова Вячеслава Леонидовича на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 августа 2010 года по делу N А10-389/2010, установил:

индивидуальный предприниматель Самойлов Вячеслав Леонидович обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на судебный акт, принятый Четвертым арбитражным апелляционным судом 13 августа 2010 года по делу N А10-389/2010.

Кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктом 2 части 2, частью 3 и пунктами 3,4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационной жалобе должны быть указаны наименования других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства; лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручить их другим участвующим в деле лицам или представителям лично под расписку. Документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, должны прилагаться к кассационной жалобе. К кассационной жалобе прилагаются доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия не ее подписание.

В кассационной жалобе не поименованы общество с ограниченной ответственностью «Байкальская торговая компания» и гр.Пятилетов Алексей Васильевич, участвующие в деле в качестве третьих лиц, не указаны адреса места нахождения первого и места жительства второго, а также адрес места нахождения истца; к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие вручение под расписку или направление третьим лицам копий кассационной жалобы заказными письмами с уведомлениями о вручении.

Кассационная жалоба от имени предпринимателя Самойлова В.Л. подписана представителями Клюкиным О.Н. и Ивлевой В.А. с приложением ксерокопии доверенности от 10.08.2010.

Пунктом 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена возможность представления ксерокопии доверенности в подтверждение наличия у представителей заявителя жалобы полномочий на подписание кассационной жалобы взамен ее подлинника или копии, надлежащим образом заверенной лицом, ее выдавшей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 вышеназванного Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 277,280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Самойлова Вячеслава Леонидовича на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 августа 2010 года по делу N А10-389/2010 оставить без движения.

Предложить индивидуальному предпринимателю Самойлову Вячеславу Леонидовичу направить заказными письмами с уведомлениями о вручении или вручить под расписку обществу с ограниченной ответственностью «Байкальская торговая компания» и Пятилетову Алексею Васильевичу копии кассационной жалобы и обеспечить представление в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок по 04.10.2010 документов, подтверждающих исполнение этой обязанности; доверенности от 10.08.2010 в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии, а также дополнения к кассационной жалобе, в котором указать адреса места нахождения (места жительства) общества с ограниченной ответственностью «Статус Плюс», общества с ограниченной ответственностью «Байкальская торговая компания» и гр.Пятилетова Алексея Васильевича.

Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья

И.Н.Умань

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка