ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря 2011 года Дело N А78-6879/2011

Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа

Звечаровская Т.А.,

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Эстетик клуб-Чита» на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2011 года по делу N А78-6879/2011 Арбитражного суда Забайкальского края,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Эстетик клуб-Чита» 06.12.2011 обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2011 года посредством подачи жалобы нарочным через Арбитражный суд Забайкальского края. При этом общество с ограниченной ответственностью «Эстетик клуб-Чита» заявило ходатайство о восстановлении процессуального срока, в то же время просило срок для обжалования судебного акта не считать пропущенным.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 декабря 2011 года данная кассационная жалоба возвращена обществу с ограниченной ответственностью «Эстетик клуб-Чита» по причине пропуска срока на кассационное обжалование и отказа в его восстановлении.

В Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа от общества с ограниченной ответственностью «Эстетик клуб-Чита» поступила направленная им по почте непосредственно в суд кассационной инстанции кассационная жалоба на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2011 года по делу N А78-6879/2011 Арбитражного суда Забайкальского края, имеющая аналогичное содержание возвращенной кассационной жалобе.

Данная жалоба была направлена по почте 30.11.2011 года с соблюдением срока на обжалование, но с нарушением порядка ее подачи, установленного статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, материалы арбитражного дела N А78-6879/2011, направленные Арбитражным судом Забайкальского края с возвращенной кассационной жалобой на этот же судебный акт, находятся в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа. Соответственно, препятствий для рассмотрения кассационной жалобы не имеется.

Рассмотрев данную кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о наличии оснований для оставления ее без движения в связи со следующим.

Согласно части 1 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем.

В соответствии с пунктом 4 части 4 этой же статьи к кассационной жалобе прилагаются доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

Кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью «Эстетик клуб-Чита» подана с нарушением требований части 1, пункта 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью «Эстетик клуб-Чита» подписана представителем по доверенности Быстровым С.С., вместе с тем, к кассационной жалобе не приложена доверенность, подтверждающая полномочия лица, подписавшего кассационную жалобу (Быстрова С.С.), на ее подписание.

В соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит оставлению без движения с предоставлением ее заявителю срока для устранения недостатков, указанных в настоящем определении.

Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Эстетик клуб-Чита» на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2011 года по делу N А78-6879/2011 Арбитражного суда Забайкальского края оставить без движения.

2. Предложить заявителю кассационной жалобы устранить указанные недостатки, обеспечив поступление в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа документов, подтверждающих полномочия на подписание кассационной жалобы, в срок до 23 января 2012 года.

3. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья

Т.А.Звечаровская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка