СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2010 года  Дело N А27-21483/2004

Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 26 января 2010 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Бородулиной И.И.

судей Кривошеиной С.В., Усаниной Н.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Бородулиной И.И.

при участии: без участия (извещены),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Кемеровской области

на определение Арбитражного суда Кемеровской области

от 02.10.2009 года по делу № А27-21483/2004-2 (судья Марченкова С.Н.)

об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Кемеровской области

к индивидуальному предпринимателю Гасанову Наджафу Кошкулу оглы

о взыскании 1 894, 75 рублей,

У С Т А Н О В И Л:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Кемеровской области (далее по тексту – Инспекция, налоговый орган, заявитель, апеллянт) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по делу № А27-21483/2004-2 и восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 27.08.2009 года (листы дела 46-47) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Межрайонный отдел судебных приставов по г. Ленинск-Кузнецкому, г. Полысаево и Ленинск-Кузнецкому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области (далее по тексту - Отдел судебных приставов).

Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 02.10.2009 года в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению отказано.

Не согласившись с определением суда первой инстанции, заявитель обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить и восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, а также выдать дубликат исполнительного листа, в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушением норм права, в том числе по следующим основаниям:

- Отделом судебных приставов в налоговый орган представлены недостоверные, противоречивые сведения, доказательств возвращения исполнительного листа в адрес Инспекции не представлено;

- в результате неправомерных действий Отдела судебных приставов налоговым органом утрачено право на взыскание задолженности по налогам и пени, что влечет за собой потери бюджета Российской Федерации.

Подробно доводы налогового органа изложены в апелляционной жалобе.

Индивидуальным предпринимателем Гасановым Наджафом Кошкулу оглы (далее по тексту – ИП Гасанов Наджаф Кошкулу оглы), Отделом судебных приставов письменные отзывы на апелляционную жалобу не представлены.

Представители лиц, участвующих в деле,  в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом. Суд апелляционной инстанции в порядке частей 1, 3, 5 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей неявившихся сторон.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Кемеровской области в порядке, установленном статьями 266, 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает обжалуемое определение суда первой инстанции подлежащим отмене.

Как следует из материалов дела, Инспекция обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к ИП Гасанову Наджафу Кошкулу оглы о взыскании 1 894, 75 рублей налога и пени.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 14.12.2004 года с ИП Гасанова Наджафа Кошкулу оглы взыскано 1 894, 75 рублей.

Исполнительный лист на взыскание указанной суммы выдан 25.03.2005 года.

Налоговый орган обратился в суд первой инстанции с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, мотивируя тем, что выданный исполнительный лист предъявлен к исполнению в Отдел судебных приставов, где был утерян.

Суд первой инстанции, оставляя заявление Инспекции без удовлетворения, указал на недоказанность утраты исполнительного листа.

Указанный вывод суда первой инстанции является ошибочным, опровергается материалами дела и сделан по неполно выясненным обстоятельствам дела.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 323 АПК РФ в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом, и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

То есть законодателем предусмотрена возможность выдачи дубликата исполнительного листа только при его утере.

По правилам статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.

В случае утери исполнительного листа заявитель должен представить суду доказательства утраты исполнительного листа и того, что судебное решение, на основании которого он выдан, не исполнено.

Рассматривая заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, арбитражный суд должен установить факт утраты, выяснить причины утраты исполнительного листа и проверить, не был ли уже исполнен судебный акт, на основании которого был выдан утраченный исполнительный лист.

Согласно части 1 статьи 321 АПК РФ исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Из справки начальника Отдела судебных приставов об утрате исполнительного документа следует, что исполнительный лист, выданный Арбитражным судом Кемеровской области 25.03.2005 года, о взыскании 1 894, 75 рублей с ИП Гасанова Наджафа Кошкулу оглы утерян при пересылке.

Справка выполнена на фирменном бланке, подписана должностным лицом.

Из материалов дела видно, что данная справка получена Инспекцией 10.08.2009 года.

Следовательно, данная дата определяет день, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа согласно штемпелю подано 24.08.2009 года, в связи с чем налоговым органом процессуальный срок не пропущен.

Доказательств того, что исполнительный документ уже исполнен должником, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, апелляционный суд пришёл к выводу о том, что обжалуемое определение Арбитражного суда Кемеровской области подлежит отмене на основании пункта 1 части 1 статьи 270 АПК РФ, а апелляционная жалоба - удовлетворению.

Учитывая, что выдачу дубликата исполнительного листа в силу указаний пункта 1 статьи 323 АПК РФ может произвести только суд, выдавший исполнительный лист, вопрос о выдаче дубликата подлежит направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы на определение арбитражного суда об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению не оплачивается.

Руководствуясь статьей 271, пунктом 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

П О С Т А Н О В И Л:

Определение Арбитражного суда Кемеровской области от 02.10.2009 года по делу № А27-21483/2004-2 отменить.

Вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа по делу № А27-21483/2004-2 и восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению   направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

     Председательствующий
   И.И. Бородулина

     Судьи
   С.В. Кривошеина

     Н.А. Усанина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка