СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 2010 года  Дело N А67-4135/2008

(резолютивная часть постановления объявлена 07.07.2010г.)

Седьмой арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего судьи  Логачева К.Д.,

судей:   Емашовой Л.Н., Усенко Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания судьей  Емашовой Л.Н.,

при участии:

от заявителя: не явился (извещен),

от ответчика: Родионова Е.Л. по доверенности от 08.06.2010г.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ОАО «Северский пищекомбинат» Сартакова С.Г. на определение Арбитражного суда Томской области от 04.03.2010 года по делу № А67-4135/08 о несостоятельности (банкротстве) ОАО «Северский пищекомбинат» (судья Цыбульский Ю.В.)

по заявлению конкурсного управляющего ОАО «Северский пищекомбинат» Сартакова С.Г.

к ООО «Северская молочная компания»

о признании сделки недействительной,

У С Т А Н О В И Л :

Конкурсный управляющий ОАО «Северский пищекомбинат» в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО «Северский пищекомбинат» обратился с заявлением о признании сделки - зачета встречных однородных требований от 23.10.2008г., недействительной.

Определением Арбитражного суда Томской области от 04.03.2010 года производство по заявлению прекращено. Суд исходил из того, что поскольку дело о несостоятельности (банкротстве) ОАО «Северский пищекомбинат» было возбуждено до вступления в силу Федерального закона № 73-ФЗ от 28.04.2009г. «О внесении изменений в законодательные акты РФ», оспариваемая конкурсным управляющим сделка была также совершена до вступления в силу названного Федерального закона, положения статей 61.1 - 61.9 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002г. «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции ФЗ №73 – ФЗ не подлежат применению к данным правоотношениям сторон. Данное заявление не подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве ОАО «Северский пищекомбинат».

Не согласившись с вынесенным определением, конкурсный управляющий ОАО «Северский пищекомбинат» Сартаков С.Г. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Томской области от 04.03.2010 года. Апелляционная жалоба мотивирована тем, что заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника и, согласно данной нормы, конкурсный управляющий Сартаков С.Г. ОАО «Северский пищекомбинат» подал данное заявление в рамках дела о банкротстве №А67-4135/08.

Представитель ответчика в судебном заседании апелляционную жалобу поддержал по приведенным в ней основаниям. Кроме того, представитель отозвал отзыв на апелляционную жалобу.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, определив рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены обжалуемого определения.

Из материалов дела следует и установлено судом, что дело о несостоятельности (банкротстве)» ОАО «Северский пищекомбинат» возбуждено определением Арбитражного суда Томской области от 11 сентября 2008г.

23.10.2008г. ООО «Северская молочная компания» обратилось к должнику с заявлением о зачете на основании статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Томской области от 03 апреля 2009г. Открытое акционерное общество  «Северский пищекомбинат» признано несостоятельным (банкротом),  в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным  управляющим Открытого акционерного общества «Северский пищекомбинат» утвержден Сартаков Сергей Геннадьевич.

Арбитражный суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции о необходимости прекращения производства по заявлению необоснованными и противоречащими действующему законодательству исходя из следующего.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ) данный Закон вступил в силу с 05.06.2009.

На основании частей 2 и 3 статьи 5 Закона N 73-ФЗ, а также исходя из общих правил о действии закона во времени (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации) и с учетом необходимости определения условий действительности сделки на основании закона, действующего в момент ее совершения, в отношении оснований недействительности сделок, совершенных до дня вступления в силу Закона N 73-ФЗ, его положения не подлежат применению независимо от даты возбуждения производства по делу о банкротстве.

В частности, к таким сделкам применяется статья 103 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 73-ФЗ (включая положения о праве отдельных кредиторов оспаривать сделки должника, предусмотренные пунктами 3 и 4 этой статьи) и статья 28 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 73-ФЗ.

Вместе с тем, предусмотренные названными Законами в редакции Закона N 73-ФЗ процессуальные нормы о порядке оспаривания сделок (статья 61.8 Закона о банкротстве и подпункт 3 пункта 1 статьи 50.10 Закона о банкротстве банков) подлежат применению судами после вступления в силу Закона N 73-ФЗ независимо от даты совершения сделки или возбуждения производства по делу о банкротстве.

Как следует из материалов дела, заявление Сартакова С.Г. подано именно в рамках дела о банкротстве №А67-4135/08, оно не является исковым, и должно было быть рассмотрено в рамках дела о банкротстве ОАО «Северский пищекомбинат».

Изложенная правовая позиция соответствует также и сложившейся судебной практике по данному вопросу.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены обжалуемого определения суда первой инстанции, как принятого при неправильном истолковании закона.

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 3 части 2 статьи 270,  пунктом 2 части 4 статьи 272, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Определение Арбитражного суда Томской области от 04.03.2010 года по делу № А67-4135/08 отменить.

Направить заявление конкурсного управляющего ОАО «Северский пищекомбинат» о признании сделки – зачета встречного однородного требования от 23.10.2008г., недействительной на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

     Председательствующий
      Логачев К.Д.

     Судьи
      Емашова Л.Н.

     Усенко Н.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка