СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2010 года  Дело N А67-6751/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 26 декабря 2009г.

Полный текст постановления изготовлен 11 января 2010г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Т. А. Кулеш

судей:  Л. И. Ждановой

М. Х. Музыкантовой,

при ведении протокола судебного заседания судьей М. Х. Музыкантовой,

при участии:

от заявителя: Ботвалинская О. А. по доверенности от 19.05.2009 г.,

от заинтересованного лица: без участия, извещено,

от третьего лица - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу - без участия, извещена,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску

на решение Арбитражного суда Томской области от 19.10.2009 года по делу № А67-6751/09 (судья И. Н. Сенникова)

по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Томску к Обществу с ограниченной ответственностью «Кондопожская сетевая компания» о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица,

У С Т А Н О В И Л:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Томску (далее – заявитель, ИФНС по г. Томску) обратилась в Арбитражный суд Томской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Кондопожская сетевая компания» (далее – заинтересованное лицо, Общество, ООО «КСК») о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «КСК», за государственным регистрационным номером 2097847162400 от 20.01.2009 г.

Решением Арбитражного суда Томской области от 19.10.2009 г. заявителю в удовлетворении требований отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель обжаловал его в суд апелляционной инстанции.

В апелляционной жалобе ИФНС по г. Томску с решением суда не согласилась, просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, мотивируя следующим:

- документы, представляемые на государственную регистрацию должны отвечать требованиям законности и достоверности содержащейся в них информации;

- в ходе проверки установлено, что ООО «КСК» по заявленному им адресу не находится;

- суд первой инстанции неправомерно применил положения части 4 статьи 198 АПК РФ и неправомерно указал на пропуск заявителем срока для обращения в суд.

В своем отзыве на апелляционную жалобу Межрайонная ИФНС № 15 по Санкт-Петербургу не согласна с доводами апеллянта, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

В судебном заседании представитель апеллянта поддержал доводы апелляционной жалобы.

Межрайонная ИФНС № 15 по Санкт-Петербургу и ООО «КСК», извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили.

В соответствии со статьей 156 АПК РФ арбитражный апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя апеллянта, проверив законность и обоснованность решения суда, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

ООО «КСК» было зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной ИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу 11.04.2008 г. за основным государственным регистрационным номером 1089847148016.

29.12.2008 г. Кекконен Сирпа, единственным участником ООО «КСК», принято решение № 1/08 о внесении и утверждении изменений в устав Общества, согласно которым место нахождения ООО «КСК» определено по адресу: Россия, г. Томск, ул. Мокрушина, дом 9, стр. 16.

14.01.2009 г. в Межрайонную ИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу почтовым отправлением, доставленным курьером, поступило заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а именно – об изменении сведений об адресе (месте нахождения) ООО «КСК». Согласно листу Б заявления адрес постоянно действующего исполнительного органа ООО «КСК» указан как: Томская область, г. Томск, ул. Мокрушина, дом 9, строение 16.

Рассмотрев представленное заявление и документы, Межрайонная ИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу 20.01.2009 г. вынесла решение № 1533А о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «КСК».

На основании данного решения в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи:

- 20.01.2009 г. – об изменениях в сведения об ООО «КСК», связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления (ГРН 2097847162400);

- 21.01.2009 г. – о передаче регистрационного дела юридического лица в другой регистрирующий орган (ГРН 2097847204574);

- 28.01.2009 г. – о поступлении регистрационного дела юридического лица из другого регистрирующего органа (в ИФНС по г. Томску).

В целях проверки достоверности сведений о месте нахождения юридического лица сотрудниками ИФНС по г. Томску проведены контрольные мероприятия, в ходе которых установлен факт отсутствия ООО «КСК» по адресу: г. Томск, ул. Мокрушина, д. 9, стр. 16.

Полагая, что государственная регистрация изменений в учредительные документы ООО «КСК» произведена на основании документов, содержащих заведомо недостоверную информацию о месте нахождения юридического лица, ИФНС по г. Томску обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании такой регистрации недействительной.

Суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что заявитель не представил доказательств недостоверности сведений, указанных в заявлении о регистрации и, кроме того, пропустил срок для обращения в суд с настоящим заявлением.

Арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии со статьей 18 Закона № 129-ФЗ государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Отказ в государственной регистрации предусмотрен статьей 23 Закона № 129-ФЗ (редакция, действовавшая в спорный период) и допускается по основаниям, указанным в пункте 1 данной статьи,  в случае:

а)  непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

в)  предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона.

Из материалов дела следует, что в регистрирующий орган было подано заявление по форме Р13001 о смене местонахождения Общества с приложением решения участника Общества от 29.12.2008 г. № 1/08, изменений в устав Общества и документа об уплате госпошлины.

Заявление по форме Р13001 от имени ООО «КСК» подписано генеральным директором ООО «КСК» В. Я. Захлебиным.

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона № 129-ФЗ (редакция, действовавшая в спорный период) при государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:

- руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

- учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

- руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

- конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

- иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

Из материалов дела следует, что в соответствии с решением № 2 от 14.01.2009 г. единственного участника ООО «КСК» Кекконен Сирпа В. Я. Захлебин освобожден от должности генерального директора ООО «КСК», генеральным директором назначена Кекконен Сирпа.

Следовательно, заявление по форме Р13001, поступившее в налоговый орган г. Томска  14.01.2009 г. подписано неуполномоченным лицом.

Подписание неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице в силу подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ является основанием для отказа в государственной регистрации, поскольку свидетельствует о непредставлении определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.

Таким образом, Межрайонная ИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу должна была отказать ООО «КСК» в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.

В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса РФ нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.

Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) также установлено, что место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

На основании подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы о юридическом лице - адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Действительно, Закон № 129-ФЗ не допускает регистрирующему органу требовать от Общества предоставления иных, помимо указанных в нем, документов.

Вместе с тем, государственная регистрация документов является действительной, в случае если она произведена на основании документов, содержащих достоверную информацию относительно регистрируемых изменений.

Указанный вывод основан на следующем.

Статьей 4 Закона № 129-ФЗ установлено, что ЕГРЮЛ является федеральным информационным ресурсом.

Федеральный информационный ресурс представляет из себя информацию, содержащуюся в федеральной информационной системе (статьи 13, 14 Федерального Закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон № 149-ФЗ)).

В силу статьи 3 Закона № 149-ФЗ одним из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации является принцип достоверности информации.

В соответствии с положениями статьи 17 Закона № 129-ФЗ при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, в регистрирующий орган представляется заявление о государственной регистрации, в котором подтверждается достоверность представленных сведений.

Статьей 25 Закона № 129-ФЗ предусмотрено привлечение к установленной законодательством Российской Федерации ответственности заявителей, юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, за представление недостоверных сведений.

Таким образом, установление после регистрации обстоятельств, свидетельствующих о том, что документы, представленные для регистрации изменений, являются недействительными или не отвечают требованиям достоверности содержащейся в них информации, влечет недействительность решения о государственной регистрации изменений.

Факт осуществления государственной регистрации изменений на основании документов, содержащих недостоверные данные, должен быть доказан заявителем.

Суд первой инстанции, отказывая заявителю в удовлетворении требований, сослался на недоказанность недостоверности сведений, содержащихся в представленных на государственную регистрацию документах.

Арбитражный апелляционный суд считает такой вывод суда неправильным, противоречащим фактическим обстоятельствам дела.

Так, из материалов дела следует, что в ходе проведения контрольных мероприятий ИФНС России по г. Томску было установлено, что по адресу: г. Томск, ул. Мокрушина, 9, стр. 16 расположено девятиэтажное нежилое здание. Собственниками указанного здания являются ООО «ОЛД Стрит», ООО «Вертикаль», ООО «Бизнес-Центр «Вертикаль», что подтверждается выпиской из ЕГРП от 21.04.2009 г. Других собственников здания не установлено.

В результате осмотра (протокол осмотра помещения № 1149 от 04.08.2009 г.) установлено, что ООО «КСК» по адресу: г. Томск, ул. Мокрушина, 9, стр. 16 не располагается, помещения, арендуемые или используемые на ином основании, не обнаружены.

Из содержания протокола осмотра от 04.08.2009 г. следует, что по указанному адресу расположено девятиэтажное административное здание с административными помещениями; вывески с указанием, свидетельствующим о расположении ООО «КСК» по данному адресу, отсутствуют; используемых ООО «КСК» помещений не установлено.