АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 сентября 2008 года  Дело N А55-11637/2008

в составе судьи

Мехедовой В.В.

рассмотрев в судебном заседании  08 сентября 2008 года  дело по заявлению

государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда РФ в Промышленном районе г. Самары, г. Самара

к  обществу с ограниченной ответственностью «АТЛАС-АВТО», г. Самара

о взыскании штрафных санкций  в размере 11 816 руб.

при участии в заседании, протокол которого вел секретарь судебного заседания

Никонорова Е.Н.

от заявителя – Романова А.А., доверенность № 01-13/13 от 09.01.2008

от заинтересованного лица – не явился (извещен)

Установил:

Заявитель – Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Промышленном районе г. Самары обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «АТЛАС-АВТО» сумм начисленного штрафа в размере 11 816 рублей за непредставление в установленные сроки сведений о начисленных страховых взносах и страховом стаже за 2007 год.

Заинтересованное лицо – общество с ограниченной ответственностью «АТЛАС-АВТО» отзыв на заявление не представило, представитель в заседание не явился, о рассмотрении дела в арбитражном суде извещено надлежащим образом.

Рассмотрев материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 15 ФЗ РФ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда РФ сведения о застрахованных лицах.

Пунктом 2 ст. 14 ФЗ от 15.12.01 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» предусмотрена обязанность страхователя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ, а также представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Статьей 11 ФЗ РФ от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учета в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

В нарушение статьи 9 ФЗ РФ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь – общество с ограниченной ответственностью «АТЛАС-АВТО» своевременно не представил индивидуальные сведения о своих работниках за 2007 год.

Как следует из материалов дела, 26.06.2008 вынесено решение № 31р о привлечении страхователя -  общества с ограниченной ответственностью «АТЛАС-АВТО» к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании (л.д. 7).

Требованием № 31т от 26.06.2008 заинтересованному лицу было предложено произвести уплату штрафа в добровольном порядке в срок до 13.07.2008 (л.д.6).

Однако требование заинтересованным лицом до настоящего времени не исполнено, в установленном порядке не обжаловано, что явилось основанием для обращения УПФ с заявлением в арбитражный суд.

В соответствии с ч.3 ст.17 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Таким образом, общество с ограниченной ответственностью «АТЛАС-АВТО» совершило правонарушение и правомерно привлечено решением № 31р от 26.06.2008 к ответственности на основании части 3 статьи 17 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» в виде штрафа в размере 11 816 руб.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства,  на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Страхователь – общество с ограниченной ответственностью «АТЛАС-АВТО» не представил ни ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Промышленном районе г. Самары,  ни суду доказательств, опровергающих выводы ГУ-УПФ РФ. Также не  представило суду доказательств, свидетельствующих об оплате им штрафных санкций.

При изложенных обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика в полном объеме.

Руководствуясь статьями 167-171, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Требования заявителя удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АТЛАС-АВТО», зарегистрированного по адресу: 443052, Самарская область, г. Самара, пр. Кирова, д. 51, ИНН 6319087328 в пользу ГУ - Управления Пенсионного Фонда РФ в Промышленном районе  г. Самары  штраф в размере 11 816 рублей (одиннадцать тысяч восемьсот шестнадцать рублей).

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АТЛАС-АВТО», зарегистрированного по адресу: 443052, Самарская область, г. Самара, пр. Кирова, д. 51, ИНН 6319087328 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей (пятьсот рублей).

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

В.В. Мехедова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка