АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2009 года  Дело N А55-21050/2009

В составе судьи

Гордеевой С.Д.

при ведении  протокола судебного заседания помощником судьи – Шаруевой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании  дело по  заявлению

Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области

к Индивидуальному предпринимателю Глухову Александру Владимировичу

о взыскании штрафа

при участии в заседании

от заявителя – не явился, извещен;

от заинтересованного лица – не явился, извещен;.

Установил:

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в  Автозаводском районе города Тольятти Самарской области  (далее - фонд) обратилось в Арбитражный суд Самарской области  с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Глухова Александра Владимировича (далее – заинтересованное лицо, предприниматель) 386 рублей 40 копеек штрафа на основании части 3 статьи  17  Федерального  закона  от  01.04.1996  №  27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон об индивидуальном учете, Закон) за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен, что подтверждается Реестром массовой выдачи документов на руки №268-1198/2009.

Предприниматель  в судебное заседание не явился, отзыв не представил, судебное извещение, направленное по последнему известному адресу предпринимателя возвращено органами связи без вручения его получателю в связи с тем, что,  несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением судебного извещения,  о чем орган связи проинформировал арбитражный суд, в связи с чем согласно п.п. 2 п. 2 ст. 123 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации предпринимателя следует считать надлежащем образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

В соответствии с ст. 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Как следует из материалов дела, Глухов А.В. зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность  без образования юридического лица.

В соответствии  со статьей 6 Закона является страхователем по обязательному пенсионному страхованию как индивидуальный предприниматель.

По мнению заявителя, предпринимателем не были представлены в фонд  сведения индивидуального (персонифицированного учета) за 2008 год до 01 марта 2009 года. Сделав такой вывод,  фонд составил акт № 1490 от 13.03.2009г. и вынес решение № 6794 от 17.04.2009г. о привлечении  предпринимателя к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона, и требование № 6794 от 17.04.2009г. об уплате штрафа в добровольном порядке.

В связи с неуплатой штрафа в добровольном порядке фонд обратился в арбитражный суд за его принудительным взысканием.

Исследовав материалы дела,  суд приходит к выводу, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать по следующим основаниям.

В качестве объективной стороны состава правонарушения предпринимателю вменено непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Закона об индивидуальном учете индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15декабря 2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Закон об индивидуальном учете в подпунктах 1-8 пункта 2 статьи 6 устанавливает, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 определяет, что указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

при снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2-5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Следовательно, Закон об индивидуальном учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в настоящем деле эти обстоятельства фондом не доказаны и не подтверждены материалами дела. В связи с этим, предприниматель к страхователям, в смысле, придаваемом этому термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена  каким-либо  сроком,  следовательно,  за  нарушение  этой обязанности неприменима и ответственность, предусмотренная частью 3 статьи 17 Закона.

Данный вывод суда основан на системном толковании законодательных норм в их взаимосвязи и взаимозависимости и сделан с учетом принципа единообразия судебной практики, нашедшей свое выражение, в частности, в постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 7802/09 от 15 сентября 2009 г.

Таким  образом, заявленные требования  являются неправомерными и удовлетворению не подлежат.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на заявителя, который освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем дело рассмотрено без взимания государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 176, 180-181, 216  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе города Тольятти Самарской области в удовлетворении заявления отказать.

Решение  может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

С.Д. Гордеева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка