АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2010 года  Дело N А55-10255/2010

В составе судьи

Бойко С.А.

рассмотрев в судебном заседании  18 августа 2010 года  дело по иску, заявлению

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16 по Самарской области

От  12 мая 2010 года  №

к  Государственному бюджетному учреждению Самарской области "Самаралес"

С участием третьего лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Самары

О недоимки и пени по НДС в размере 44016 рублей 48 копеек.

при участии в заседании

от заявителя – Ефремова О.В. (доверенность)

от ответчика – Туранова Н.М. (доверенность)

от третьего лица – до перерыва – не явился (извещен), после перерыва – Кириллов Р.П. (доверенность)

Протокол судебного заседания вел помощник судьи Пищакова О.Н.

Установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №10 по Самарской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Государственного бюджетного учреждения Самарской области "Самаралес" задолженности по налогу на добавленную стоимость в размере 43681 рубль 52 копейки и пени в размере 334 рублей 96 копеек.

Определением от 2 июня 2010 года суд произвел замену Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Самарской области ввиду ее реорганизации в форме присоединения  на правопреемника - Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 16 по Самарской области. Кроме того, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена ИФНС по Ленинскому району г. Самара.

Представитель МИФНС № 16 по Самарской области в судебном заседании требования поддержал.

Представитель ответчика возражает против заявленных требований, ссылается на оплату задолженности по НДС.

Представитель  ИФНС по Ленинскому району г. Самара подтвердил факт уплаты ответчиком  задолженности по НДС.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 17 августа 2010 года до 13 часов 18 августа 2010 года.

Исследовав материалы дела, оценив доводы и возражения лиц, участвующих в деле, суд находит заявленные требования подлежащими  удовлетворению в части по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), налогоплательщиками и плательщиками налогов и сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Данная обязанность, в свою очередь, закреплена пп. 2 п. 1 ст. 23 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Как следует из материалов дела, в связи с неуплатой Государственным учреждением Самарской области «Безенчукский лесхоз» налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года, исчисленного на основании налоговой декларации (л.д.3-6),  Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №10 по Самарской области направила в адрес налогоплательщика требования:

№ 28544 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 28.10.2009, в котором предлагалось в срок до 16.11.2009 уплатить недоимку по НДС в размере 15564,52 рублей и пени в размере 41,51 рублей;

№ 33214 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 03.12.2009, в котором предлагалось в срок до 21.12.2009 уплатить недоимку по НДС в размере 15564,52 рублей и пени в размере 41,51 рублей.

На основании Постановления Правительства Самарской области от 21.10.2009 №578 «О создании Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Самаралес» в результате реорганизации в форме слияния  лесхозов - государственных учреждений Самарской области, подведомственных Министерству природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области»  ГУСО «Похвистневский лесхоз» реорганизован в порядке  слияния в ГУСО «Самаралес» и прекратил свою деятельность юридического лица с 29.12.2009.

Вышеперечисленные требования в добровольном порядке налогоплательщик не исполнил, что и послужило основанием для обращения налогового органа в арбитражный суд.

Ответчик ссылается на то, что недоимка по НДС, отраженная в требованиях № 28544 по состоянию на 28.10.2009 и  № 33214 по состоянию на 03.12.2009 им уплачена платежным поручением № 963 от 25.06.2010. Данное обстоятельство подтверждается пояснениями ИФНС по Ленинскому району г. Самары, на налоговом учете в которой состоит ответчик.

Согласно пункта 1 части 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации  обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора.

Поскольку материалами дела подтверждается факт добровольного исполнения ответчиком обязанности по уплате НДС в размере 43681,51 рублей, оснований для удовлетворения заявленных требований в указанной части у суда не имеется.

Согласно ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неуплаты в установленный срок сумма налога подлежит начислению пени в размере одной трехсотой действующей в это время рефинансирования ЦБ РФ за каждый календарный просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Факт несвоевременной уплаты недоимки по НДС в размере 43681,51 рублей подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается.

Согласно пункту 1 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 4 названной статьи при слиянии нескольких юридических лиц их правопреемником в части исполнения обязанности по уплате налогов признается возникшее в результате такого слияния юридическое лицо.

С учетом изложенного, заявленные требования, в части взыскания пени в размере 334 рублей 96 копеек, исчисленные за несвоевременную уплату налога на добавленную стоимость подлежат удовлетворению.

Однако, суд полагает, что в силу ст. 111 АПК РФ, судебные расходы по данному делу следует полностью отнести на ответчика. При этом суд исходит из того, что основной долг был погашен ответчиком уже после предъявления ему данного иска.

Руководствуясь ст.ст. 110,167-178, 216  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16 по Самарской области удовлетворить частично.

Взыскать с Государственного бюджетного учреждения Самарской области "Самаралес" (г. Самара, ул. Дачная 4б, ИНН6315856396) пени по налогу на добавленную стоимость в размере 334 рубля 96 копеек.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Взыскать с Государственного бюджетного учреждения Самарской области "Самаралес" (г. Самара, ул. Дачная 4б, ИНН6315856396) в доход федерального бюджета госпошлину в размере 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Бойко С.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка