АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2011 года  Дело N А55-10348/2011

в составе судьи

Селиваткина В.П.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Морозовой И.Ю.

рассмотрев  в судебном заседании дело по заявлению

Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области, г. Самара

о привлечении к административной ответственности муниципального унитарного предприятия БТРК "Аспект"

при участии в заседании:

от заявителя – Волкова М.Ю. доверенность от  12.01.2011г., Ванчаева М.В. доверенность от  06.06.2011г.,

от лица, привлекаемого к административной ответственности, - Нагорнова Т.А. паспорт

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о привлечении к административной ответственности МУП БТРК «Аспект»  по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не оспаривало фактических обстоятельств дела, вину свою в совершении данного административного правонарушения признало в полном объеме, признание принято судом.

В соответствии с ч.4 ст. 137 АПК РФ с согласия представителей сторон арбитражный суд завершил предварительное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции 24.06.2011 года в 10 час. 55 мин., о чем имеется отметка в протоколе судебного заседания.

Рассмотрев в судебном заседании материалы дела, заслушав представителей сторон, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Исходя из положений ст. 31 Закона РФ "О средствах массовой информации", лицензия на вещание дает ее держателю право, используя технические средства эфирного, проводного или кабельного телерадиовещания, в том числе находящиеся в его собственности, осуществлять с соблюдением лицензионных условий распространение продукции средств массовой информации, зарегистрированных в соответствии с настоящим Законом.

Лицензирование деятельности, в том числе контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных условий и требований, возложено на Федеральную службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (п.5.3.5 Положение о Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.06.2007 года № 354).

МУП БТРК «Аспект» имеет лицензию на осуществление радиовещания № 12597 от 24.10.2007 года сроком на пять лет (л.д.12). Условия лицензирования и вещания изложены в приложении № 1, 2 и 3 к лицензии № 12597 (л.д.13-15).

При проведении проверки деятельности МУП БТРК «Аспект», проведенной 30.05.2011г., выявлено, что вещателем МУП БТРК «Аспект» нарушены ч.2 ст.31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации», п.п.2.1 лицензии серия ТВ № 12597 от 24.10.2007г., а именно - соотношение вещания продукции СМИ «Безенчукская телерадиокомпания «Аспект» к общему объему вещания составляет 2 часа 10 минут в неделю из 168 часов вместо 162 часов в неделю из 168 часов.

Указанные нарушения зафиксированы в протоколе об административном правонарушении № 180 от 01.06.2011года, составленным должностным лицом Управления Роскомнадзора по Самарской области в соответствии со своими полномочиями, определенными ст.28.3 КоАП РФ (л.д.7), а также подтверждаются актом проверки №А-12597-63-07/75 от 30.05.2011 года (л.д.9).

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В силу статьи 70 АПК РФ арбитражные суды первой и апелляционной инстанций на всех стадиях арбитражного процесса должны содействовать достижению сторонами соглашения в оценке обстоятельств в целом или в их отдельных частях, проявлять в этих целях необходимую инициативу, использовать свои процессуальные полномочия и авторитет органа судебной власти.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

Факт признания сторонами обстоятельств заносится арбитражным судом в протокол судебного заседания и удостоверяется подписями сторон. Признание лица, привлекаемого к административной ответственности, занесено в протокол судебного заседания от 24.06.2011г.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ судом учитывается характер совершенного административного правонарушения.  Ранее МУП БТРК «Аспект» к административной ответственности не привлекалось. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность не усматривается, поэтому наказание определяется в пределах минимальной санкции ч.3 ст.14.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Привлечь муниципальное унитарное предприятие БТРК "Аспект", расположенное по адресу: 446250, Самарская область, Безенчук, Нефтяников, 11; к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья

/

В.П. Селиваткин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка