АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 августа 2010 года  Дело N А55-10401/2010

В составе судьи

Холодковой Ю.Е.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Берняевой А.Н.

рассмотрев в судебном заседании 03 августа -   дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью "Стройгазконсалтинг-Ухта", г. Ухта

к Обществу с ограниченной ответственностью "Адгезия-Завод изоляционных материалов", г. Самара

о взыскании  задолженности в сумме 500 000 рублей

при участии в заседании

от истца – не явился, извещен;

от ответчика – не явился, извещен;

В соответствии со ст. 163 АПК РФ в судебном заседании объявлялся перерыв с 03 августа 2010 года до 15 часов 30 минут 09 августа 2010 года

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Стройгазконсалтинг-Ухта» (далее по тексту – истец, покупатель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о взыскании с ООО «Адгезия-Завод изоляционных материалов» задолженность в размере 500000 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен в соответствии с частью 1 статьи 123 АПК РФ, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении определения суда № 54853.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен в соответствии с частью 1 статьи 123 АПК РФ, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении определения суда № 54855. Позицию по делу изложил в представленном отзыве на заявление ( л.д. – 29-30), в удовлетворении требований просит отказать.

В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в исковом заявлении, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, письмом от 10.12.2007 года открытое акционерное общество «Адгезия – завод изоляционных материалов» предложило истцу перечислить 500 000 рублей в счет будущих поставок праймера и других изоляционных материалов для капитального ремонта газопроводов ( л.д – 32).

На основании указанного письма, истцом в адрес ОАО «Адгезия – завод изоляционных материалов», была осуществлена предоплата в размере 500 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 487 от 10.12.2007 года (л.д – 12) и не отрицается ответчиком в представленном отзыве.

В соответствии с представленной выпиской из ЕГРЮЛ от 07.07.2010 года № 3259, ОАО «Адгезия – ЗИМ» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме преобразования, правопреемником данного юридического лица является ООО «Адгезия – завод изоляционных материалов».

До настоящего момента ответчиком поставка товара не произведена.

В связи с тем, что оплаченный истцом товар не был поставлен ответчиком, истец был вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

В соответствии с ч. 1 ст. 487 ГК РФ, в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Согласно части 3 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Согласно части 1 статьи 457 ГК РФ, срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Согласно части 2 статьи 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Так как документы по разовой сделки купли-продажи между сторонами не содержат указания на срок для передачи товара, то указанный срок следует определять в соответствии со статьей 314 ГК РФ.

Представленное ответчиком письмо от 12.12.2007 года в адрес истца о готовности поставки продукции (л.д. – 33) оценивается судом критически. Ответчиком не представлены доказательства направления и получения указанного письма истцом в сроки, указанные в письме.

17 марта 2010 года истцом в адрес ответчика была направлена Претензия с требованием вернуть денежные средства в размере 500 000 рублей в семидневный срок с момента предъявления данной претензии, указанная претензия получена ответчиком 29 марта 2010 года (л.д. – 13-14).

В ответ на указанную претензию ответчик в письме от 18.03.2010 года ( л.д – 15) подтвердил наличие задолженности в размере 500 000 рублей и выразил готовность осуществить отгрузку продукции.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве о том, что истцом нарушены положения статьи 484 ГК РФ по исполнению обязанности по получению товара, судом признаются несостоятельными.

Ответчик в силу пункта 2 статьи 314 ГК РФ должен было исполнить свои обязательства по поставке товара в разумный срок. При этом суд отмечает, что при отсутствии соглашения о самовывозе поставляемого товара положения статей 456 и 506 ГК РФ возлагают обязанность по передаче товара именно на продавца (поставщика).

Обязанность поставить оплаченную продукцию в данном случае возникла у ответчика в сроки, определенные в соответствии со статьей 314 ГК РФ.

В соответствии со статьей 458 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.

Доказательств поставки товара в разумный срок, а равно доказательства, подтверждающие надлежащее извещение покупателя о готовности продавца к передаче продукции в разумный срок суду не представлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу о нарушении ООО «Адгезия – завод изоляционных материалов» обязательства по передаче оплаченного товара в установленный законом срок.

Готовность ответчика по поставке товара после направления истцом Претензии не может служить доказательством надлежащего исполнения обязательства, так как предварительная оплата товара осуществлена Истцом 10.12.2007 года, а документально подтвержденная готовность ответчика по передаче товара подтверждается лишь 18.03.2010 года, то есть по истечении срока, признаваемого разумным и установленного частью 2 статьи 314 ГК РФ.

Исходя из вышеизложенного и на основании ст.ст. 307, 309, 314, 456, 458, 487 ГК РФ исковые требования о взыскании с ответчика денежных средств в размере 500 000 рублей.

Судебные расходы распределяются в соответствии со статьями 110-112 АПК РФ и подлежат взысканию в ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст.110,167-170,176

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

РЕШИЛ:

Требования истца удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Адгезия-Завод изоляционных материалов", 446001, Самарская область, г. Сызрань, Промышленная зона, ИНН 6325025200, ОГРН 1036301250248 в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Стройгазконсалтинг-Ухта"  задолженность в размере 500 000 рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Адгезия-Завод изоляционных материалов", 446001, Самарская область, г. Сызрань, Промышленная зона, ИНН 6325025200, ОГРН 1036301250248 в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Стройгазконсалтинг-Ухта" расходы по оплате государственной пошлины в размере 15 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Ю.Е. Холодкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка