АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 2010 года  Дело N А55-10420/2010

В составе судьи

Митиной Л.Н.

при ведении протокола судебного заседания судьей Митиной Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании  11 августа 2010 года  дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью "Приволжская региональная авиакомпания",  443046, Самарская область, Самара,а/п Смышляевка, офис ООО "ПРА"

к Обществу с ограниченной ответственностью "КХ Фрунзе", 446185, Самарская область, п.Фрунзенский, Большеглушицкий район, Шоферская,2

о взыскании 1 657 675 рублей

при участии в заседании:

от истца – Бортников С.П., доверенность от 05.04.2010 г.

Лущаев В.Н., доверенность от 01.02.2010 г.

от ответчика – не участвовали

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Приволжская региональная авиакомпания",  г.  Самара обратилось в арбитражный суд Самарской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "КХ Фрунзе",  Самарская область, п. Фрунзенский, Большеглушицкий район о взыскании задолженности за выполненные авиационные работы в мае – июне 2008 года в сумме 1 657 675 рублей.

Ответчик отзыв на исковое заявление и дополнительно запрошенные доказательства не представил, явку своего представителя в  судебное заседание не обеспечил. О месте и времени судебного разбирательства ответчик извещен надлежащим образом.

На основании пунктов 1, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения судебного разбирательства, при непредставлении им отзыва на исковое заявление и запрошенных судом дополнительных документов.

Исследовав представленные в дело доказательства, изучив доводы, изложенные в исковом заявлении, заслушав объяснения представителей истца, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, истцом в мае – июне 2008 года для ответчика были выполнены авиационные работы на сумму 1 657 675 рублей, что подтверждается актами приемки-сдачи выполненных авиационных работ от 15 июня 2008 года, 23 мая 2008 года и от 12 мая 2008 года.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

Ответчик, являясь стороной в обязательстве об услугах, ненадлежаще исполнил обязанности по их оплате. Это послужило для истца основанием для обращения с иском в суд.

На момент рассмотрения спора за ответчиком числится задолженность в сумме 1 657 675 рублей.

В ходе рассмотрения дела ответчик наличие непогашенной задолженности перед истцом в заявленной в иске сумме надлежащим образом не опроверг, доказательств погашения долга в материалы дела не представил, мотивированных возражений против предъявленных требований не заявил, в связи с чем оценка требований истца была осуществлена судом с учетом положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о бремени доказывания, исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (часть 2 статьи 9 того же Кодекса).

Исследовав представленные истцом доказательства (акты приемки-сдачи выполненных авиационных работ от 15 июня 2008 года, 23 мая 2008 года и от 12 мая 2008 го, в соответствии с которыми заказчик не имел претензий по объему, качеству и срокам выполнения авиационных работ) в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел выводу о доказанности факта оказания ответчику услуг и наличии у него перед истцом задолженности в сумме 1 657 675 рублей.

Поскольку ответчик в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предоставил доказательств оплаты стоимости выполненных авиационных работ, требования истца о взыскании с ответчика задолженности в сумме 1 657 675 рублей являются обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании статей 309, 310, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Расходы по уплате госпошлины относятся на ответчика  на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 156, 167-171, 176, 177, 180-182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Иск удовлетворить.

Взыскать с ООО «КХ Фрунзе», Самарская область, Большеглушицкий район, п. Фрунзенский в пользу ООО «Приволжская региональная авиакомпания», г. Самара 1 657 675 рублей основного долга.

В доход федерального бюджета РФ взыскать с ООО «КХ Фрунзе», Самарская область, Большеглушицкий район, п. Фрунзенский госпошлину в сумме 29 576 руб. 75 коп.

Решение  может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Л.Н. Митина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка