АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2010 года  Дело N А55-10446/2010

В составе судьи

Стуликовой Н.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрев в судебном заседании  24 июня 2010 года  дело по иску

Закрытого акционерного общества "Самарская управляющая теплоэнергетическая компания", г. Самара

От  14 мая 2010 года  №

к  Товариществу собственников жилья "Флагман", г. Самара

О взыскании 184 236 рублей 65 копеек

при участии в заседании

от истца – Игошина Е.И. доверенность

от ответчика – Гончарова М.В. доверенность

Установил: Закрытого акционерного общества "Самарская управляющая теплоэнергетическая компания", г. Самара обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к Товариществу собственников жилья "Флагман", г. Самара о взыскании 182 429 рублей 29 копеек задолженности по договору на поставку тепловой энергии № 57/10 ТЭ от 01.01.2010г. за период: февраль, март 2010 года и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 807 рублей 36 копеек.

Истец в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации уточнил  исковые требования, просит взыскать проценты за пользование за пользование чужими денежными средствами в размере 2 160 рублей 04 копейки. Указанное уточнение принимается судом как соответствующее ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность до вынесения судебного акта завершающего рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Иск считать заявленным о взыскании 2 160 рублей 04 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами.

Товарищество собственников жилья "Флагман", г. Самара в письменном отзыве просит во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.

С учетом отсутствия возражений сторон, арбитражный суд окончил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению спора по существу.

Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, арбитражный суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Правоотношения сторон обусловлены договором на теплоснабжение № 57/10 ТЭ от 01.01.2010г. (л.д.8-12), по условиям которого истец обязался подавать ответчику через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде на отопление в отопительный период и горячее водоснабжение равномерно в течение дога по адресу: г. Самара, п. Прибрежный, ул. Парусная, 21, а абонент (ответчик) обязуется  принимать и соблюдать  режим ее потребления  в объеме, сроки и на условиях, установленных договором, и оплачивать  принятую тепловую энергию и теплоноситель.

Во исполнение условий договора истец в период с 01.02.2010 г. по 31.03.2010 г. оказал ответчику услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, выставив к оплате счета - фактуры (л.д. 14-16).

Согласно п. 3.1.5. и п. 4.6. указанного Договора ответчик обязан оплатить истцу стоимость услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения в размере, в порядке и сроки, указанные в договоре.

В силу п. 4.6 договора окончательный расчет с Энергоснабжающей организацией до 10 - ого числа месяца, следующего за расчетным.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

Несвоевременная оплата  задолженности  послужила  основанием  для  начисления  процентов  за  пользование  чужими  денежными  средствами в размере 2 160 рублей 04 копейки за период 11.03.2009  по  23.06.2010г.

Ответчик просит отказать в удовлетворении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, ввиду отсутствия денежных средств.

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат начислению проценты  на сумму  этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Уставом ТСЖ «Флагман» определено, что ответчик является юридическим лицом в форме некоммерческой организации, объединяющей собственников помещений многоквартирных домов.

Размер процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, является мерой ответственности за неисполнение обязательства.

Согласно пункту 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающего критерии определения виновности лица, допустившего ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательства, такое лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

В подтверждение принятия таких мер ответчик указывает на ведение постоянной переписки с Департаментом городского хозяйства и экологии, с просьбой своевременно перечислять субсидии на возмещения разницы в тарифах для предприятий и населения, так как перечисления производятся Департаментов один раз в квартал, а денежных средств граждан не хватает.

Из пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что ответственность при отсутствии вины предусмотрена лишь для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно части первой статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Из пункта 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что некоммерческие организации не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Таким образом, некоммерческие организации не осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве основной цели своей деятельности, следовательно, их ответственность наступает только при наличии вины.

Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям.

Ответчик также указывает, что граждане–жильцы обслуживающих им домов, оплату производят не своевременно, товариществом собственников жилья ведется постоянная претензионная работа и работа по взыскания сумм задолженности в судебном порядке.

На этом основании арбитражный суд приходит к выводу об отсутствии вины ответчика в несвоевременной оплате и отсутствии факта пользования им чужими денежными средствами, в связи, с чем в удовлетворении требования о взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии  со  ст. 110  Арбитражного  процессуального  кодекса Российской  Федерации расходы по оплате  госпошлины  по иску  относятся  на истца в размере 2000 рублей 00 копеек.

Государственная пошлина в размере 4 527 рублей 10 копейка подлежит возврату истцу из федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 49, 110, 167-170, 180-182, 259, 319  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

В иске отказать.

Истцу выдать справку на возврат госпошлины по иску в сумме 4 527 рублей 10 копейка, уплаченной по платежному поручению № 1893 от 07.05.2010г.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара в течение месяца со дня принятия с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Н.В. Стуликова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка