АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 сентября 2010 года  Дело N А55-10611/2010

В составе судьи

Стуликовой Н.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрев в судебном заседании  31 августа 2010 года  дело по иску

Закрытого акционерного общества "Самарская управляющая теплоэнергетическая компания", г.Самара

к  Товариществу собственников жилья "Рубин", г.Самара

О взыскании 1 063 313 рублей 36 копеек

при участии в заседании

от истца – Бессонова Г.В. доверенность

от ответчика – Поликарпов В.И. доверенность

Установил: Закрытое  акционерное  общество «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания»  г.Самара, с учетом уточнений,  обратилось  в  арбитражный  суд  с иском  о взыскании  с ответчика  338 308 рублей 21 копейка задолженности  по  договору на теплоснабжение  №ДН-33/09-ТЭ от 01.01.2009 г. за период:  ноябрь, декабрь 2009г., январь, февраль, март 2010г., а также 21 440 рублей 68 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Истец в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации уточнил  исковые требования, уменьшив сумму основного долга до 219 198 рублей 68 копеек, в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 21 440 рублей 68 копеек заявлен отказ. Указанное уточнение принимается судом как соответствующее ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность до вынесения судебного акта завершающего рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Исследовав материалы дела, суд находит, что заявленное ходатайство об отказе от части иска не противоречит закону, иным нормативным актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, и в соответствии со статьями 49, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимается судом с прекращением производства по  делу в этой  части. Иск следует считать заявленным о взыскании задолженности в размере 219 198 рублей 68 копеек.

Товарищество собственников жилья "Рубин", г.Самара сумму основного долга признает, о чем сделана отметка в протоколе судебного заседания.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в исковом заявлении, заслушав объяснения присутствовавших в заседании представителя истца и ответчика, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению  по следующим основаниям:

Правоотношения сторон обусловлены договором на теплоснабжение № ДН-33/09тэ от 01.01.09г., в редакции дополнительного соглашения, в соответствии с пунктом 1.1. которого, энергоснабжающая организация (истец) обязуется подавать абоненту (ответчику)  через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде на отопление (в отопительный период) и горячее водоснабжение (равномерно в течение года), а абонент обязуется принять и оплатить тепловую энергию, ГВС и невозвращенный теплоноситель в объеме, сроки и на условиях, данного договора.

Во исполнение условий договора истец в период ноябрь, декабрь 2009г., январь, февраль, март 2010г. подал ответчику теплоэнергию в горячей воде и предъявил к оплате счета- фактуры (л.д. 18-25).

В соответствии с п. 4.6. договора расчеты осуществляются ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчетным  согласно счета –фактуры, выписанной на основании акта поставленной абоненту тепловой энергии, оформленного в соответствии с п. 4.5 договора.

Согласно расчету истца сумма задолженности на момент рассмотрения спора составляет 219 198 рублей 68 копеек.

Представитель ответчика, иск признал в сумме основной задолженности, о чем имеется отметка в протоколе судебного заседания.

Согласно частями 3, 5 ст. 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств. Обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном настоящей статьей, в случае их принятия арбитражным судом не проверяется им в ходе дальнейшего производства по делу.

Признание иска  судом  принято.

В соответствии с абзацем 6 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

При указанных обстоятельствах, с ответчика подлежит взысканию задолженность по оплате поставленной тепловой энергии в размере 219 198 рублей 68 копеек.

В соответствии  со  ст. 110  Арбитражного  процессуального  кодекса Российской  Федерации расходы по оплате  госпошлины  по иску  относятся  на ответчика в размере 7 383 рубля 97 копеек и подлежат взысканию в пользу истца.

Государственная пошлина в размере 16 249 рублей 16 копеек подлежит возврату истцу из федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 49, 110, 150, 167-170, 180-182, 259, 319  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Принять  отказ истца от  иска  в  части  взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами  в сумме  21 440 рублей 68 копеек.

Производство  по  делу  в  этой  части  прекратить.

Взыскать с Товарищества собственников жилья "Рубин", г.Самара в пользу Закрытого акционерного общества "Самарская управляющая теплоэнергетическая компания", г.Самара 219 198 рублей 68 копеек задолженности, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 7 383 рубля 97 копеек.

Истцу выдать справку на возврат госпошлины по иску в сумме 16 249 рублей 16 копеек, уплаченной по платежному поручению № 1839 от 06.05.2010г.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара в течение месяца со дня принятия с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Н.В. Стуликова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка