АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 июля 2011 года  Дело N А55-10680/2011

в составе

судьи Баласлова В.Н.

при ведении протокола и аудиозаписи  судебного заседания помощником судьи Соловьевой М.С.

рассмотрев в судебном заседании  14 июля 2011 года  дело

по иску Общества с ограниченной ответственностью "Рентер"

От  07 июня 2011 года  №

к  Индивидуальному предпринимателю Демкину Василию Владимировичу, г. Сызрань

о понуждении возврата имущества

при участии в заседании

от истца: не явился.

ответчика: не явился. Определение суда с извещением о времени и месте судебного заседания, направленное по последнему известному суду адресу ответчика, согласно выписке из ЕГРЮЛ, органом связи возвращено в связи с «истечением срока хранения».

При указанных обстоятельствах следует считать ответчика надлежащим образом извещённым о времени и месте судебного заседания (ст. 123 АПК РФ).

установил:

Истец просит суд изъять у ответчика по акту приема-передачи имущество: Грузовой тягач седельный год выпуска 1999 в количестве 1 шт.; Полуприцеп год выпуска 1994 в количестве 1 шт.

Ответчик отзыв на иск не представил.

Оценив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению, исходя при этом из следующего.

29.05.2009 года между истцом и ответчиком был заключен договор аренды с выкупом № 035/А, в соответствии с условиями которого истец принял на себя обязательство передать во временное владение и пользование транспортные средства, согласно Спецификации, а ответчик - принять в аренду указанные транспортные средства и уплачивать арендные платежи в соответствии с графиком.

Во исполнение договора истец передал ответчику в аренду по акту приема-передачи от 29.05.2009г. оговоренные транспортные средства.

Срок действия договора аренды (срок пользования арендованным имуществом) был согласован сторонами (п.2.1 договора) и составил 1 год 9 месяцев, начиная с даты подписания Акта приемки - передачи имущества, т.е. до 29 февраля 2011 года.

Таким образом, по окончании срока действия договора аренды ответчик в соответствии со ст.622 ГК РФ обязан возвратить истцу арендованное имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

Письмом от 22.12.2010г. ответчик, до окончания срока действия договора, был предупрежден о необходимости вернуть транспортные средства, поскольку истцом было принято решение о приостановке использования транспортных средств в связи с нарушением ответчиком обязанности оплаты арендных платежей.

Письмом от 20.04.2011 г. истцом были заявлены требования о возврате транспортных средств в связи с прекращением действия договора аренды. Однако ответчик продолжает удерживать арендованное имущество у себя.

Ответчик отзыва не представил.

При указанных обстоятельствах исковые требования об изъятии у ответчика и передачи истцу по акту приема-передачи:

1) Грузовой тягач седельный «FREIGHTLINER CENTURY» (VIN1FUYNWEB1YPB51204) год выпуска 1999 в количестве 1 шт.;

2) Полуприцеп HER SL 240 (№ шасси 20034), год выпуска 1994 в количестве 1 шт.

следует удовлетворить.

На основании изложенного, ст. 622 Гражданского Кодекса Российской Федерации и руководствуясь ст. ст. 137, 167 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Р Е Ш И Л:

Изъять у Индивидуального предпринимателя Демкина Василия Владимировича, г.Сызрань и передать Обществу с ограниченной ответственностью «Рентер», по акту приема-передачи следующее имущество:

1. Грузовой тягач седельный «FREIGHTLINER CENTURY» (VIN1FUYNWEB1YPB51204) год выпуска 1999 в количестве 1 шт.;

2) Полуприцеп HER SL 240 (№ шасси 20034), год выпуска 1994 в количестве 1 шт.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Демкина Василия Владимировича, г. Сызрань в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Рентер», г. Тольятти расходы по государственной пошлине в сумме 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара в течение месяца со дня принятия с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

В.Н. Баласлов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка