АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июня 2010 года  Дело N А55-10735/2010

в составе судьи

Мальцева Н.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пешковой Н.Н. рассмотрев в судебном заседании  18 июня 2010 г.  дело по заявлению

судебного пристава-исполнителя ОСП Елховского района УФССП по Самарской области Цыкало А.А., 446870, Самарская область, с.Елховка,Елховский район, Бр.Сухановых,1

о прекращении исполнительного производства

с участием:

должника – КФК «Акимов Владимир Алексеевич», 446874, Самарская область, Елховский район, с.Березовка, ул. Садовая, 10,

взыскателя – СПССК «Заготовитель», 432071, Ульяновская область, г.Ульяновск, ул. Воробьева, 89

установил:

Судебный пристав-исполнитель ОСП Елховского района УФССП по Самарской области Цыкало А.А. обратился в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства № 36/8/1154/4/2010, возбужденного 07.05.2010.

Участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями №№ 18781, 18782, 18783.

От СПССК «Заготовитель» поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть  дело без участия представителя, просил суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя ОСП Елховского района УФССП по Самарской области Цыкало А.А необходимо отказать по следующим основаниям.

Пунктом 1 части 1 статьи 43  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Как установлено в судебном заседании, Судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов Елховского района Самарской области обратился в арбитражный суд Самарской области с заявлением о прекращении исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа № А72-1343/2009 от 05.03.2010 (л.д.л.д. 3-6) ссылаясь на то, что в ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем установлено, что должник - глава крестьянского фермерского хозяйства Акимов В.А. умер 16.05.2009, что подтверждается  свидетельством о смерти от 18.05.2009 серии II-ЕР № 646527, выданным отделом ЗАГС муниципального района Елховский (л.д. 8), а других членов КФХ Акимова В.А.  не имеется.

В то же время из материалов дела следует, что согласно сведениям о записях в едином государственном реестре юридически лиц КФХ Акимова В.А. с 27.01.1993 является действующим юридическим лицом. Глава КФХ Акимов В.А. индивидуальным предпринимателем не являлся (л.д.л.д. 9-12).

Как следует из пункта 2 части 1 статьи 21 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» фермерское хозяйство прекращается в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства. Прекращение фермерского хозяйства осуществляется по правилам Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.

Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель не доказал факт отсутствия наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства, соответствующие документы суду не представлены.

Также не представлены сведения из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности должника в связи с его ликвидацией.

Судом предлагалось представить Судебному приставу-исполнителю ОСП Елховского района УФССП по Самарской области Цыкало А.А. документы, устанавливающие факт отсутствия наследников, желающих продолжать деятельность фермерского хозяйства, а также сведения из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности должника в связи с его ликвидацией. Однако, указанные документы приставом представлены не были.

Таким образом, установленные законом основания для прекращения исполнительного производства отсутствуют, в связи с чем в удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов Елховского района Самарской области следует отказать.

Аналогичная позиция  отражена в постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа  от 21.01.2010 по делу №  А55-2314/2009.

Руководствуясь статьями 327, 324, 184, 185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

В удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов Елховского района Самарской области Цыкало А.А  о прекращении исполнительного производства отказать.

Определение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения судом первой инстанции с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Н.А. Мальцев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка