АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 января 2011 года  Дело N А55-22031/2010

Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Черномырдиной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бубновым Д.С.,

рассмотрев в судебном заседании  14 января 2011 года  дело по заявлению

Общества с ограниченной ответственностью «КРОСС», г. Самара

к  Главе городского округа Самара,  г. Самара

с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительного предмета спора на стороне заинтересованного лица Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара

о признании незаконным решения, обязании совершить определенные действия

при участии в заседании

от заявителя – Володина З.М., доверенность от 01.12.2010 г.,

директор Сафонова Т.М., Протокол № 1 от 02.10.2008 года

от заинтересованного лица – Князькова Е.С., доверенность от 02.11.2010 г.

от третьего лица – Гусева Ю.С., доверенность от 28.05.2010 г.

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «КРОСС» (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением (с учетом изменения предмета требований) к Главе городского округа Самара о признании незаконным решения Главы г.о. Самара (далее – заинтересованное лицо) от 08.10.2010 года № 01/15-1308 об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство № RU 63301000-174 от 19.09.2008 года; об обязании Главы г.о. Самара продлить срок действия разрешения на строительство № RU 63301000-174 от 19.09.2008 года на строительство жилого дома со встроенными нежилыми помещениями по адресу: г. Самара, Красноглинский район, п. Мехзавод, квартал 3.

Представители заявителя требования поддержали.

Представитель заинтересованного лица требования не признает согласно пояснениям, данным в ходе судебного разбирательства, а также по основаниям, изложенным в отзыве (л.д.108-109).

Представитель третьего лица - Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара - считает требования необоснованными по основаниям, изложенным в отзыве, имеющемся в материалах дела.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд пришел к выводу о наличии  оснований  для удовлетворения заявленных требований.

Как следует из материалов дела, заявитель на основании Постановления от 08.09.2003 г. № 971 «Об утверждении акта о выборе земельного участка, предварительном согласовании места размещения жилого дома, разрешении проектирования жилого дома Обществу с ограниченной ответственностью «КРОСС» и представлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: квартал 3 поселка Мехзавод в Красноглинском районе города Самары» (л.д.12-14), акта о выборе земельного участка для строительства (л.д.15-16), разрешения на строительство № RU 63301000-174 от 19.09.2008 года (л.д.35) осуществляет строительство многоквартирного жилого дома в Красноглинском районе г. Самары по строительному адресу: квартал 3, пос. Мехзавод.

Распоряжением заместителя Главы – Главы администрации Красноглинского района г.о. Самара № 853 от 25.11.2009 года указанному вновь построенному жилому дому присвоен адрес: Самарская область, г. Самара, Красноглинский район, п.Мехзавод, квартал 3, № 8 (л.д.40).

Из разрешения на строительство № RU 63301000-174 от 19.09.2008 года следует, что срок его действия составляет 22 месяца и заканчивается 19 июля 2010 года.

Согласно пункту 20 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

В соответствии с заявлением № 36 (л.д.64) заявитель обратился к заинтересованному лицу с заявлением о продлении разрешения на строительство № RU 63301000-174. Указанное заявление получено заинтересованным лицом 20 мая 2010 года, что подтверждается отметкой о получении входящего документа, имеющейся на заявлении.

Суд считает необходимым отметить, что заявление о продлении разрешения на строительство № RU 63301000-174 направлено Обществом с ограниченной ответственностью «КРОСС» Главе городского округа Самара в соответствии с требованиями статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в пределах шестидесятидневного срока до истечения срока действия такого разрешения, установленного названной статьей Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Материалами дела подтверждается и не оспаривается лицами, участвующими в деле, что в срок, установленный Градостроительным кодексом Российской Федерации Главой городского округа Самара действия, предусмотренные пунктом 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации не предприняты, что послужило основанием направления заявителем в адрес заинтересованного лица письма, полученного последним 06 сентября 2010 года, что подтверждается отметкой о получении входящего документа, имеющейся на документе (л.д.65).

08 октября 2010 года Главой городского округа Самара в адрес заявителя направлен ответ исх. № 01/15-1308, согласно которому  Обществу с ограниченной ответственностью «КРОСС» отказано в продлении срока действия разрешения на строительство № RU 63301000-174 от 19.09.2008 г. по причине отсутствия (непредставления) документов, подтверждающих начало проведения строительных работ до истечения срока подачи заявления о продлении разрешения на строительство, а также по причине истечения срока действия разрешения на строительство.

Пунктом 14 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливается, что отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Заявитель, считая, что отказ Главы городского округа Самара в продлении разрешения на строительство № RU 63301000-174 от 19.09.2008 г. является незаконным и нарушает его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, если полагают, что ненормативный акт, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, действия (бездействия) незаконным необходима совокупность двух обстоятельств: несоответствие его закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Согласно пункту 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.

Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства (пункт 19 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 20 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Довод, изложенный в письме Главы г.о. Самара исх. № 01/15-1308 о том, что ООО «КРОСС» к заявлению о продлении срока разрешения на строительство не приложен полный комплект документов в соответствии с пунктом 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, отклоняется судом как не соответствующий пункту 20 статьи 51 Кодекса. Из приведенных норм Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство, при рассмотрении заявления застройщика о продлении срока действия разрешения на строительство, обязан проверить, начато ли строительство объекта.

Заявителем в материалы дела представлен договор № 1 от 27.07.2009 года подряда на строительство многоэтажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями по адресу: г. Самара, Красноглинский район, пос. Мехзавод, квартал № 3 (л.д.41-43), акт о приемке выполненных работ от 31.12.2009 года (л.д.44-50), акт о приемке выполненных работ от 31.05.2010 года (л.д.51-53), договор аренды оборудования от 01.06.2009 года (л.д.54-57), акт о приемке выполненных работ от 26.05.2010 года (л.д.58-60), акт о приемке выполненных работ от 05.06.2010 года (л.д.61).

Указанные документы свидетельствуют о том, что строительство объекта ведется заявителем. Также суд считает необходимым отметить, что доказательств обратного заинтересованным лицом суду не представлено.

Согласно п.1 ст.65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Суд полагает необходимым отметить, что обстоятельство непредставления заявителем документов, свидетельствующих о начале строительства объекта, приведенное Главой г.о. Самара в качестве одного из оснований для отказа в продлении разрешения № RU 63301000-174 от 19.09.2008 г. на строительство жилого дома в ходе судебного разбирательства не нашло своего подтверждения. Иных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для отказа в продлении разрешения заинтересованным лицом в письме исх. № 01/15-1308 от 08.10.2010 года, равно как и ссылок на какие-либо нормативные акты заинтересованным лицом при подготовке письма исх. № 01/15-1308 от 08.10.2010 года не приведено.

Давая оценку доводу заинтересованного лица о том, что срок действия разрешения истек, суд находит его несостоятельным, поскольку материалами дела подтверждается, что заявитель обратился к заинтересованному лицу с заявлением о продлении разрешения на строительство № RU 63301000-174 письмом от 20 мая 2010 года, которое получено заинтересованным лицом также 20 мая 2010 года (л.д.64), то есть в пределах шестидесятидневного срока, установленного пунктом 20 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии у заинтересованного лица предусмотренных законом оснований для отказа ООО «КРОСС» в продлении срока разрешения на строительство объекта.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований заявителя.

Руководствуясь ст.ст.110,167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление удовлетворить.

Признать незаконным решение Главы городского округа Самара от 08.10.2010 г. № 01/15-1308 об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство № RU 63301000-174 от 19.09.2008 г.

Обязать Главу городского округа Самара в месячный срок по вступлении решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем принятия решения о продлении срока действия разрешения №RU 63301000-174 от 19.09.2008 г. на строительство жилого дома со встроенными нежилыми помещениями по адресу: г. Самара, Красноглинский район, п. Мехзавод, квартал 3.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Е.В. Черномырдина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка