АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 июня 2011 года  Дело N А55-958/2011

в составе судьи

Шабанова А.Н.

рассмотрев в судебном  заседании дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью "Тепловые системы", 445350, Самарская область, Жигулевск, Ново-Самарская,9

к Муниципальному унитарному предприятию "Ресурсоснабжение",  445351, Самарская область, Жигулевск, Гидростроителей,16

о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора

при участии в заседании

от истца – представителя Стояновой О.А., доверенность от 15.12.10г.;

от ответчика – представителя Канатьевой Н.С., доверенность от 17.02.11г.;

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Белоконевой И.С.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 26.05.11г. до 01.06.11г. до 13 час. 20 мин. (28-29.05.11г. выходные дни). Сведения о месте и времени продолжения судебного заседания были размещены на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в сети Интернет по адресу: www.samara.arbitr.ru.

Истец обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к ответчику о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора водоснабжения №450 от 01.08.10г., и просит: п.5.4 из договора водоснабжения №4530 от 01.08.10г. исключить; п.5.5 договора водоснабжения №4530 от 01.08.10г. изложить в редакции: Ежемесячно, в срок до 10 числа, месяца, следующего за расчетным, абонент по данным акта, счет-фактуры, иных документов о предоставленных услугах, оплачивает поставщику воду и осуществленные им в расчетном месяце услуги; п.6.2. договора водоснабжения №4530 от 01.08.10г. изложить в редакции: При нарушении сроков оплаты по договору, абонент обязан уплатить поставщику проценты в размере 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент неисполнения денежного обязательства, от суммы задолженности, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно. Пеня рассчитывается поставщиком, начисляется на основании решения Арбитражного суда; п.6.3. из договора водоснабжения №4530 от 01.08.10г. исключить.

Ответчик представил отзыв на иск от 22.03.11г. (вх. № 26712). Иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей истца и ответчика, арбитражный суд, установил

Как следует из представленных в суд документов, между МУП "Ресурсоснабжение", как поставщик, и ООО "Тепловые системы", как абонент, заключен договор водоснабжения №450 от 01.08.10г., по условиям которого, поставщик обязуется подавать на объекты абонента через присоединенную водопроводную сеть питьевую воду, а абонент обязуется оплачивать принятую воду, а также соблюдать предусмотренный договором режим и объем ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопотребляющих сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением воды. Согласно п.п. 9.1, 9.2 договора водоснабжения №450 от 01.08.10г., срок его действия с 01.08.10г. по 31.12.10г., и как указано в п. 7.2. договор считается ежегодно продленным, если за месяц до окончания срока действия говора не последует заявления одной из сторон о расторжении настоящего договора.

В части 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, указанно, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с частями 2,3 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания его срока действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо заключении нового договора. До заключения нового договора отношения сторон регулируются ранее заключенным договором.

Истец указывает, что сторонами по договору водоснабжения №450 от 01.08.10г. остались несогласованными условия пунктов 5.4., 5.5., 6.2., 6.3.

Согласно части 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

В соответствии со ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

В обоснование своих требований истец указывает, что услуга по договору водоснабжения №450 от 01.08.10г. используется им для оказания населению и бюджетным учреждениям коммунальных услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению, а  не с целью продажи.

Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 167 от 12.02.99г., регулируют отношения между абонентами (заказчиками) и организациями ВКХ в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и канализации населенных пунктов, действуют на всей территории Российской Федерации и обязательны для организаций ВКХ, обслуживающих населенные пункты, а также для всех абонентов независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, в частности п. 79 устанавливает, что форма оплаты услуг определяется по соглашению между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом.

Пунктом 5.4 договора, предусмотрено, что ежемесячно, до 20-го числа текущего месяца, абонент осуществляет предварительный платеж (авансовый платеж) за воду на расчетный счет поставщика, в размере 30 процентов от месячного планового отбора воды, указанного в Приложении № 3, и как указано в п. 5.5, ежемесячно, в срок до 10 числа, месяца, следующего за расчетным, абонент по данным акта, счет-фактуры, иных документов о предоставленных услугах, штрафах и пенях оплачивает поставщику воду и осуществленные им в расчетном месяце услуги, за вычетом сумы оплаты произведенной абонентом в виде аванса, переплаты.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 № 294 "Об утверждении Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ" оплата потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей, за исключением бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, казенных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, а также в отношении организаций, осуществляющих поставку тепловой энергии указанным потребителям, если доля поставки тепловой энергии в общем объеме поставляемых указанными организациями товаров и услуг составляет более 75 процентов.

Порядок расчетов потребителей за поставленную тепловую энергию и природный газ в вышеуказанном постановлении определен, как: 35% плановой общей стоимости тепловой энергии, потребляемой в месяце, за который осуществляется плата, вносится в срок до 18 числа этого месяца, 50 % плановой общей стоимости тепловой энергии, потребляемой в месяце, за который осуществляется плата, вносится в срок до последнего числа этого месяца.

Пункт 3 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.06г., устанавливает, что под потребителями понимаются граждане, использующие коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; исполнитель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы; ресурсоснабжающая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов.

Согласно пункту 8 Правил № 307 от 23.05.06г. условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить настоящим Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Как следует из условий представленных истцом договоров на поставку тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, истец выступает как энергоснабжающая организация.

Исходя из диспозиции п. 3 и п.п. "а" - "г" п. 49 Правил № 307 от 23.05.06г. обязательным признаком статуса исполнителя коммунальных услуг является ответственность одного лица и за подачу в жилое помещение коммунальных ресурсов, и одновременно за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Согласно п. 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ № 167 от 12.02.99г., под организацией водопроводно-канализационного хозяйства понимается предприятие (организация), осуществляющая отпуск воды из системы водоснабжения и (или) прием сточных вод в систему канализации и эксплуатирующее эти системы.

Истцом доказательств, что на его обслуживании имеется жилой фонд не представлено, как и документально не подтверждено, что доля поставки тепловой энергии в общем объеме поставляемых бюджетным организациям и населению товаров и услуг составляет более 75 процентов, договор безвозмездного пользования объектами теплоснабжения городского округа Жигулевск № 36 от 02.07.10г. свидетельствует о приеме объектов теплоснабжения городского округа Жигулевск.

Таким образом, истец, не являющийся исполнителем, при заключении договоров на теплоснабжение для нужд населения, действует не в интересах граждан и не является посредником между ними и ресурсоснабжающей организацией, а выступает как лицо, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов, в связи с чем, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам № 307 от 23.05.06г. не могут быть распространены на отношения, регулируемые договором водоснабжения №450 от 01.08.10г.

Кроме того, в соответствии с деятельность указанной в Выписке из ЕГРЮЛ, истец является коммерческой организацией. Согласно Разъяснений о применении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (Циркулярное  письмо Госстроя от 14.10.99г. № ЛЧ-3555/12), к абонентам не относятся организации ВКХ различных городов и населенных пунктов, осуществляющих через присоединенную сеть транспортирование питьевой воды (сточных вод). Организации ВКХ этих городов рассматриваются как равноправные стороны, отношения между ними регулируются соглашением между муниципальными образованиями и строятся в соответствии с договором и Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации. Из материалов дела следует, что истец относится к категории «организации различных форм собственности».

При этом, не может быть ссылка в п. 5.5. договора, на штрафы и пени, так как не относятся к документам финансовой отчетности для оплаты оказанных услуг водоснабжения.

Отношения сторон по обязательствам прекращаются их надлежащим исполнением либо способом, указанным в главе 26 Гражданского кодекса  Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство прекращается его надлежащим исполнением.

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса Российской федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Постановлением пленума верховного суда РФ № 13 и Постановлением пленума высшего Арбитражного суда РФ № 14 от 08.10.1998 г. «О практике применения положения ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» определен порядок применения расчетов процентах за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской федерации.

В пункте 6.3. договора водоснабжения №4530 от 01.08.10г. указано, что за нарушение сроков предоставления информации о потреблении воды по приборам учета абонент уплачивает поставщику неустойку в размере 1/30 от планового объема потребления воды в месяц, на конец которого не переданы показания, за каждый день задержки в передаче информации.

Между тем, учет количества отпущенной (полученной) питьевой воды и принятых (сброшенных) сточных вод, установлен Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ № 167 от 12.02.99г., циркулярным письмом Госстроя РФ от 14.10.1999 N ЛЧ-3555/12, при этом каких-либо штрафных санкций за нарушение сроков предоставления информации данными правилами не предусмотрено.

В силу статьи 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

В соответствии со статьей 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по спору, возникшему при заключении или изменении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора, а по спору о понуждении заключить договор указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.

Расходы по госпошлине в силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на истца и ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь ч. 1 ст. 110, ст.ст. 163, 167-173, 180-182, ч.1 ст. 259, ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Пункт п.5.4 из договора водоснабжения №4530 от 01.08.10г. изложить в редакции: «Ежемесячно, до 20-го числа текущего месяца, абонент осуществляет предварительный платеж за воду на расчетный счет поставщика, в размере 30 процентов от месячного планового отбора воды, указанного в Приложении № 3.».

Пункт 5.5 договора водоснабжения №4530 от 01.08.10г. изложить в редакции: «Ежемесячно, в срок до 10 числа, месяца, следующего за расчетным, абонент по данным акта, счет-фактуры, иных документов о предоставленных услугах, оплачивает поставщику воду и осуществленные им в расчетном месяце услуги, за вычетом суммы оплаты, произведенной абонентом в виде аванса, переплаты.».

Пункт 6.2 договора водоснабжения №4530 от 01.08.10г. изложить в редакции: «При нарушении сроков оплаты по договору, абонент уплачивает поставщику проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент неисполнения денежного обязательства, от суммы задолженности, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно.».

Пункт 6.3 договора водоснабжения №4530 от 01.08.10г. изложить в редакции: «За нарушение сроков предоставления информации о потреблении воды по приборам учета стороны руководствуются Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 167 от 12.02.99г.».

Взыскать с Муниципального унитарного предприятия "Ресурсоснабжение" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Тепловые системы" государственную пошлину в сумме 2 000руб. 00коп.

Решение может быть обжаловано в месячный срок после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

А.Н. Шабанов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка