АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 июля 2011 года  Дело N А55-9859/2011

в составе судьи

Кулешовой Л.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Баусовой С.И.

Рассмотрев 18 июля 2011 года в судебном заседании  дело по исковому заявлению

Министерству экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области

к Обществу с ограниченной ответственностью "Жигули"

об аннулировании лицензии

при участии в заседании:

от заявителя: предст. Кутковой Т.В. /дов. от 18.07.11 г./;

от ответчика – не явился, извещён,

установил:

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области обратилось с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Жигули" об аннулировании лицензии серии Г0000820 регистрационный номер 4336 от 19.10.2010 г., выданной Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области указанному обществу на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

Ответчик отзыв на заявление не представил, в судебное заседание не явился.

О дате и месте проведения судебного разбирательства ответчик извещен надлежащим образом в соответствии с п.2 ч.4 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку судебное извещение, направленное, том числе по адресу ответчика, указанному в ЕГРЮЛ (л.д. 17-20), возвращено органом связи без вручения получателю в связи с истечением срока хранения, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд. Указанное обстоятельство подтверждено возвращенными в суд почтовыми отправлениями 44308639117583, 44308639117590.

Руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика.

jИсследовав имеющиеся материалы дела, заслушав представителя истца, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Материалы дела подтверждают, что ООО «Жигули» имеет лицензию серии B0001965  регистрационный номер Г0000820 регистрационный номер 4336 от 19.10.2010 г., выданную Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области на осуществление розничной продажи алкогольной продукции сроком действия 1 год (л.д. 12).

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, является лицензирующим органом в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.01г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями дополнениями), части 1 статьи 6 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Законом Самарской области от 09.02.06г. № 2-ГД «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области», Положением о министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, утвержденным Постановлением Правительства Самарской области № 83 от 20.06.2007г. Полномочия по лицензированию перешли к министерству после ликвидации Лицензионной палаты Самарской области.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.

Частью 5 той же статьи предусмотрено, что субъекты Российской Федерации вправе вводить декларирование розничной продажи алкогольной продукции на своих территориях, устанавливать порядок представления и форму деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.

Пунктом 6 Постановления Правительства Самарской области от 20.05.06г. № 53 «О декларировании объема розничной продажи алкогольной продукции на территории Самарской области» установлено, что декларация представляется организацией ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, на бумажном носителе и в электронном виде.

Подтверждением представления декларации в министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и в лицензионную палату Самарской области является наличие на соответствующей копии декларации отметки о принятии с указанием даты и подписи лица, принявшего декларацию.

Декларация представляется в течение всего периода действия лицензии с момента ее получения до окончания срока действия (пункты 8, 10 Постановления от 20.05.06г. № 53).

Согласно пункту 1.4 Административного регламента исполнения министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области государственной функции по осуществлению контроля за декларированием объема розничной продажи алкогольной продукции на территории Самарской области, утвержденного приказом министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области от 21 августа 2007 г. № 42, прием деклараций осуществляется в государственном учреждении Самарской области «Агентство по контролю оборота алкогольной продукции», созданном в целях технического обеспечения мероприятий по осуществлению контроля за декларированием объема розничной продажи алкогольной продукции на территории Самарской области.

Письмом ГУ СО «Агентство по контролю оборота алкогольной продукции» № 199 от 29.04.11 г. №97 (л.д. 6-11) сообщило, что ООО «Жигули» за декабрь 2010 года, за январь 2011 года, за февраль 2011 года, за март 2011 года не представило декларации об объемах розничной продажи алкогольной продукции.

В связи с нарушением лицензиатом лицензионных требований и условий, выразившихся в повторном в течение одного года непредставлении деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции, истцом на основании пункта 4 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» вынесено распоряжение от 25.05.11 г. №70-р о направлении в суд искового заявления об аннулировании лицензии (л.д. 5), направленное ответчику по месту его нахождения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.95г. № 171-ФЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» .основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции решением суда на основании заявления лицензирующего органа является повторное в течение одного года несвоевременное представление деклараций об объеме производства и оборота этилового- спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в лицензирующий орган.

Как предусмотрено частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу части 1 статьи 156 АПК РФ непредставление отзыва на исковое заявление не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Ответчик не представил суду доказательств, опровергающих доводы истца. При изложенных обстоятельствах исковые требования следует признать подтвержденными материалами дела и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с положениями статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Иск удовлетворить. Аннулировать лицензию серии Г0000820 регистрационный номер 4336 от 19.10.10 г., выданную Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Обществу с ограниченной ответственностью «Жигули» г. Самара а розничную продажу алкогольной продукции.

Взыскать с  Общества с ограниченной ответственностью «Жигули», г. Самара, ИНН 6318138403 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Решение  может быть обжаловано в течение месяца в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Кулешова Л.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка