АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 июля 2011 года  Дело N А55-9865/2011

в составе

судьи Коршиковой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бджарян В.Р.,

рассмотрев в судебном заседании 14 июля 2011 года дело по иску

Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области

к  Обществу ограниченной ответственностью "Анастасия"

об аннулировании лицензии;

при участии в заседании

от истца - Кутуковой Т.В. (служебное удостоверение, доверенность от 27.04.2011)

от ответчика – не явились, извещены,

установил:

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области обратилось с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Анастасия" об аннулировании лицензии серии А0001522 регистрационный номер 304 от 16.06.2006г., выданной Лицензионной палатой Самарской области указанному обществу на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

Общество с ограниченной ответственностью "Анастасия" отзыв на заявление не представило, явку представителя в судебное заседание не обеспечило.

О дате и месте проведения судебного разбирательства ответчик извещен надлежащим образом в соответствии с п.2 ч.4 ст.123 АПК РФ, поскольку судебные извещения № 443086 39 05710 0, 443086 39 05711 7, 443086 39 05712 4 направленные, в том числе по адресу ответчика, указанному в ЕГРЮЛ (вх 69156), возвращены органами связи без вручения его получателю в связи с истечением срока хранения, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика.

Рассмотрев имеющиеся материалы дела, заслушав представителя истца, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Материалы дела подтверждают, что Общество с ограниченной ответственностью "Анастасия" имеет лицензию серии А0001522 регистрационный номер 304 от 16.06.2006г., выданную ему Лицензионной палатой Самарской области на осуществление розничной продажи алкогольной продукции сроком действия 5 лет (л.д. 11).

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, является лицензирующим органом в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.01г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями и дополнениями), части 1 статьи 6 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Законом Самарской области от 09.02.06г. № 2-ГД «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области», Положением о министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, утвержденным Постановлением Правительства Самарской области № 83 от 20.06.2007г. Полномочия по лицензированию перешли к министерству после ликвидации Лицензионной палаты Самарской области.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.

Частью 5 той же статьи предусмотрено, что субъекты Российской Федерации вправе вводить декларирование розничной продажи алкогольной продукции на своих территориях, устанавливать порядок представления и форму деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.

Пунктом 6 Постановления Правительства Самарской области от 20.05.06г. № 53 «О декларировании объема розничной продажи алкогольной продукции на территории Самарской области» установлено, что декларация представляется организацией ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, на бумажном носителе и в электронном виде.

Подтверждением представления декларации в министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и в лицензионную палату Самарской области является наличие на соответствующей копии декларации отметки о принятии с указанием даты и подписи лица, принявшего декларацию.

Декларация представляется в течение всего периода действия лицензии с момента ее получения до окончания срока действия (пункты 8, 10 Постановления от 20.05.06г. № 53).

Согласно пункту 1.4 Административного регламента исполнения министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области государственной функции по осуществлению контроля за декларированием объема розничной продажи алкогольной продукции на территории Самарской области, утвержденного приказом министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области от 21 августа 2007 г. № 42, прием деклараций осуществляется в государственном учреждении Самарской области «Агентство по контролю оборота алкогольной продукции», созданном в целях технического обеспечения мероприятий по осуществлению контроля за декларированием объема розничной продажи алкогольной продукции на территории Самарской области.

Письмами ГУ СО «Агентство по контролю оборота алкогольной продукции» № 89 от 27.04.2011 г. (л.д. 6-10), а так же представленными в судебном заседании сообщило, что общество с ограниченной ответственностью "Анастасия" повторно (за январь, февраль, март, апрель, май 2011г.) не представило декларации об объемах розничной продажи алкогольной продукции.

В связи с нарушением лицензиатом лицензионных требований и условий, выразившихся в повторном в течение одного года непредставлении деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции, истцом на основании пункта 4 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» вынесено распоряжение о направлении в суд искового заявления об аннулировании лицензии (л.д. 5), направленное ответчику по месту его нахождения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.95г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции решением суда на основании заявления лицензирующего органа является повторное в течение одного года несвоевременное представление деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в лицензирующий орган.

Как предусмотрено частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу части 1 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, непредставление отзыва на исковое заявление не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Ответчик не представил суду доказательств, опровергающих доводы истца. При изложенных обстоятельствах исковые требования следует признать подтвержденными материалами дела и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с положениями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление удовлетворить полностью.

Аннулировать лицензию серии А0001522 регистрационный номер 304 от 16.06.2006, выданную Лицензионной палатой Самарской области Обществу с ограниченной ответственностью «Анастасия» на розничную продажу алкогольной продукции.

Взыскать с  Общества с ограниченной ответственностью "Анастасия" (ОГРН 1036302391476, 443548, Самарская область, Волжский район, п.г.т. Смышляевка, территория ООО «Комбикорм») в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Решение  может быть обжаловано в течение месяца в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Е.В. Коршикова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка