ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 ноября 2010 года  Дело N А20-2637/2010

25 октября 2010 года объявлена резолютивная часть постановления.

01 ноября 2010 года постановление изготовлено в полном объеме.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Марченко О.В. (судья - докладчик),

судей Афанасьевой Л.В., Белова Д.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Зубаловым К.Д.,

рассмотрев апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино - Балкарской Республике (далее по тексту - Управление) на решение Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 03.09.2010 по делу № А20 - 2637/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Нальчикэнергосбыт» (далее по тексту - общество) г. Нальчик Кабардино - Балкарской Республики о признании незаконным и отмене постановления Управления № 06а/41 - 10 от 14.07.2010 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 9.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (судья Бейтуганов З.А.),

в судебное заседание явились представители:

от общества: Ансокова К.Б. (по доверенности);

от Управления - не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,

У С Т А Н О В И Л:

Общество обратилось в Арбитражный суд Кабардино - Балкарской Республики с заявлением о признании незаконным постановления Управления от 14.07.2010 № 06а/41 - 10.

Решением Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 03.09.3010 заявление общества удовлетворено, постановление Управления № 06а/41 - 10 от 14.07.2010 о привлечении общества к административной ответственности по статье 9.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - Кодекс) в части назначения наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей признано незаконным и отменено. Суд освободил общество от административной ответственности, предусмотренной статье 9.15. Кодекса в связи с малозначительностью и ограничился устным замечанием.

Управление не согласилось с принятым судом первой инстанции решением и подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт. Управление в своей апелляционной жалобе указало, что вывод суда первой инстанции о малозначительности совершенного обществом деяния не обоснован и не соответствует обстоятельствам дела.

В отзыве на апелляционную жалобу общество указало, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и просило решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Управление, надлежащим образом уведомленное о времени и месте судебного заседания, своего представителя в судебное заседание не направило. Вместе с тем, от Управления поступило письменное ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в отзыве, одновременно просил суд апелляционной инстанции оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

При разрешении вопроса о малозначительности административного правонарушения суд апелляционной инстанции исходит из оценки конкретных обстоятельств его совершения, а также объекта охраняемых интересов.

При этом, судом принято во внимание, что судебный акт в части, касающейся данной судом первой инстанции оценки наличию в деяниях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.15. Кодекса, сторонами не обжалуется.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав мнение представителя общества, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном Главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что решение Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 03.09.2010 по делу № А20 - 2637/2010 является законным и обоснованным по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что по результатам проведенных контрольных мероприятий за соблюдением обществом законодательства Российской Федерации в области раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электрической энергии Управлением установлено, что общество своевременно не опубликовало в официальном печатном издании информацию, указанную в пункте 9 Постановления Правительства Российской Федерации № 24 от 21.01.2004.

08.07.2010 заместителем руководителя Управления в отношении общества составлен протокол № 06а/41 - 10 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.15. Кодекса.

14.07.2010 заместителем руководителя Управления вынесено постановление № 06а/41 - 10 по делу об административном правонарушении, согласно которому общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.15. Кодекса и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Судом установлено, что Федеральным законом «Об электроэнергетике» № 35 - ФЗ от 26.03.2003 установлены правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, определены полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 24 от 21.01.2004, во исполнение Федерального закона «Об электроэнергетике» № 35 - ФЗ от 26.03.2003, утверждены стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии (далее по тексту - Стандарты).

В соответствии с пунктом 10 Стандартов, информация, указанная в пункте 9 Стандартов, подлежит опубликованию в печатных изданиях, в которых в соответствии с Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти не позднее 01 июня каждого года.

Согласно материалам дела, информация, указанная в пунктах 9, 20 Стандартов, опубликована в приложении к газете «Кабардино - Балкарская правда» - газете «Официальная Кабардино - Балкария» № 24 (150) от 18.06.2010, то есть позже на 18 дней срока установленного Стандартами.

Таким образом, общество выполнило свои обязанности по раскрытию информации только по истечении срока установленного пунктом 10 Стандартов.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в отношении общества явилось непосредственное обнаружение должностными лицами Управления, данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.15 Кодекса.

Объектом данного правонарушения выступает установленный порядок раскрытия информации субъектами электроэнергетики.

Объективная сторона вменяемого обществу административного правонарушения заключается в отсутствии доступа к информации всех заинтересованных лиц, независимо от цели её получения.

Нарушение установленного Стандартами срока опубликования соответствующей информации, общество не оспаривает.

Доводы изложенные Управлением в апелляционной жалобе о том, что суд неправомерно признал совершенное правонарушение как малозначительное, не нашли своего объективного подтверждения по следующим основаниям.

Согласно статье 2.9. Кодекса при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительность правонарушения, согласно сложившейся в Российской Федерации судебной практики (п. 17 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»), имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Доказательств подтверждающих возникновения существенной угрозы охраняемым общественным отношениям в сфере услуг электроснабжении, в связи с несвоевременным опубликованием в официальном печатном издании информации общества, в суде не представлено.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на лиц участвующих в деле возложена обязанность доказывания обстоятельств, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7. Кодекса недоказанность  обстоятельств, на основании которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении, является основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении.

Доказательств того, что совершённое обществом административное правонарушение  не может быть признано малозначительным, в суд не представлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный суд первой инстанции по результатам рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности обоснованно пришел к выводу о малозначительности совершенного обществом административного правонарушения и руководствуясь частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 2.9. Кодекса, принял решение о признании незаконным и отмене указанного постановления в части назначения наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей и ограничился устным замечанием.

Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что судом первой инстанции при разрешении спора правильно применены нормы материального и процессуального права, в результате чего вынесено законное, обоснованное и мотивированное решение, в связи с чем, оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 03.09.2010 по делу № А20 - 2637/2010, не усматривает.

В соответствии с требованиями части 5 статьи 30.2. Кодекса, частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, за рассмотрение апелляционной жалобы об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, не взыскивается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 208, 266 - 269, 271  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 03.09.2010 по делу № А20 - 2637/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

     Председательствующий
   О.В.Марченко

     Судьи
   Л.В.Афанасьева

     Д.А.Белов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка