ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2010 года  Дело N А22-283/2008

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего  Фриева А.Л., судей: Сулейманова З. М., Мельникова И.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания  Афашоковым Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу временного управляющего СПК «Келькеты» Даржинова Л.Э. на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 21.01.2010 по делу № А22 - 283/08/9 - 34 в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом)  СПК «Келькеты» /судья Сангаджиева К.В./,

в отсутствие надлежаще извещенных сторон,

У С Т А Н О В И Л:

Определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 23.05.2008 в отношении СПК «Келькеты» введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Даржинов Л.Э.

Определением суда от 28.01.2009 производство по делу № А22/283/08 - 9 - 34  о признании несостоятельным  (банкротом) СПК «Келькеты» прекращено.

17.08.2009 временный управляющий Даржинов Л.Э. обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании судебных расходов в размере 185 548 руб. 43 коп., понесенных в ходе проведения процедуры наблюдения в отношении СПК «Келькеты».

Определением от 21.01.2010 заявление временного управляющего удовлетворено частично, с СПК «Келькеты в пользу временного управляющего взыскано 63 548 руб. 43 коп.

Не согласившись с определением суда первой инстанции от 21.01.2010, временный управляющий Даржинов Л.Э. обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, считая его незаконным и необоснованным.

В судебное заседание стороны надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства  не явились.  При таких обстоятельствах, апелляционный суд в порядке ст. 156 АПК РФ считает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, установил, что определение от 21.01.2010 судом первой инстанции было вынесено в отсутствие представителей должника - СПК «Келькеты» и третьего лица - Межрайонной Инспекции ФНС России № 2 по Республике Калмыкия, в отношении которых в материалах дела не имеется сведений о надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения заявления.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)  рассмотрение дела в отсутствие кого - либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является безусловным основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

При отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 статьи 270 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным Арбитражным  процессуальным  кодексом Российской Федерации для рассмотрения  дела  в  арбитражном  суде первой инстанции.

В соответствии с положениями пункта 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 36 от 28.05.2009 «О применении Арбитражного  процессуального  кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, на основании части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции выносит определение.

Возражения в отношении данного определения в силу частей 1, 2 статьи 188 АПК РФ могут быть заявлены только при обжаловании судебного акта, которым завершается рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 188, 266, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

перейти к рассмотрению заявления арбитражного управляющего Даржинова Л.Э. о  возмещении судебных расходов по делу № А22 - 283/08/9 - 34 по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дел судом первой инстанции.

Назначить судебное разбирательство по рассмотрению заявления о возмещении судебных расходов на 19 мая 2010 года  в 10 часов 45 минут в помещении суда по адресу: г. Ессентуки, ул. Вокзальная 2, зал судебных заседаний № 1, тел. (87934) 6 - 57 - 39, факс (87934) 6 - 09 - 14.

Лицам, участвующим в деле, направить возражения на заявление, если имеются.

Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку полномочных представителей в заседание суда или ходатайствовать о рассмотрении дела без их участия.

     Председательствующий
    А.Л. Фриев

     Судьи
       З.М. Сулейманов

     И.М. Мельников

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка