ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2008 года  Дело N А63-13433/2006

Резолютивная часть постановления оглашена

13 мая 2008 года.

Постановление в полном объеме изготовлено

15 мая 2008 года.

Шестнадцатый арбитражный  апелляционный суд в составе: председательствующего Луговой Ю.Б., и судей: Цигельникова И.А., Фриева А.Л.

при ведении протокола с/з

помощником судьи Капикранян А.А.

С участием в заседании представителей:

от заявителя

Жихарев А.В. - председатель, Калашникова А.А. - представитель по доверенности (копия в деле)

от заинтересованного лица

Божко О.М. - представитель по доверенности (копия в деле)

от 3 - его лица:

не явились, извещены

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации г. Ставрополя

на

решение

Арбитражного суда Ставропольского края  от

24 декабря 2007 года

по делу

№А63 - 13433/2006 - С7

под председательством судьи Быкодоровой Л.В.

по заявлению Ставропольского краевого отделения Общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов»

к

Администрации г. Ставрополя

о

признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, выразившегося в не изготовлении кадастровой карты земельного участка и о признании незаконным отказа в выкупе земельного участка

УСТАНОВИЛ:

Ставропольское краевое отделение Общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» (далее - СКО ОО «ВОА», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Администрации г. Ставрополя (далее - Администрация, апеллянт) о признании незаконным бездействия Администрации, выраженное в не обеспечении изготовления кадастровой карты земельного участка, кадастровый номер 26:12:01 16 01:0024, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, квартал 523а, и обязании Администрацию обеспечить изготовление кадастровой карты земельного участка; признании незаконным отказа Администрации в предоставлении в собственность земельного участка площадью 3.943 м.кв., расположенного под объектом недвижимости, принадлежащим СКО ОО «ВОА» (с учетом уточнений от 11.12.2007).

Заявленное требование основано на ст. 36 Земельного кодекса РФ и мотивировано тем, что в собственности СКО ОО «ВОА» находится объект недвижимости: пост охраны с автомастерской, общей площадью 77 кв.м. Испрашиваемая площадь земельного участка необходима для использования автодрома. Заявитель полагает, что имеет исключительное право на приватизацию земельного участка площадью 3.943 кв.м., в связи с чем, бездействие Администрации по не изготовлению кадастровой карты земельного участка и отказ в выкупе земельного участка являются неправомерными.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 24.12.2007 заявленные требования удовлетворены. Суд признал незаконным бездействие администрации г. Ставрополя, выраженное в не обеспечении изготовления кадастровой карты земельного участка, кадастровый номер 26:12:01 16 01:0024, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, квартал 523а, и обязал администрацию г. Ставрополя обеспечить изготовление кадастровой карты земельного участка, кадастровый номер 26:12:01  16 01:0024, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, квартал 523а, путем принятия постановления об уточнении площади земельного участка кадастровый номер 26:12:01 16 01:0024, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская,  квартал 523а, и направления его в  Федеральное  государственное  учреждение  «Земельная  кадастровая  палата по Ставропольскому краю».

Суд также признал незаконным отказ администрации г. Ставрополя в предоставлении земельного участка, кадастровый номер 26:12:01 16 01:0024, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, квартал 523а, площадью 3. 943 м.кв. в собственность Ставропольскому краевому отделению общественной организации  «Всероссийское общество автомобилистов», и обязал администрацию г. Ставрополя предоставить в собственность Ставропольскому краевому отделению общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» земельный участок кадастровый номер 26:12:01 16 01:0024, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, квартал 523а, площадью 3 943 кв.м на условиях, предусмотренных ст. 36 ЗК РФ и ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации», подготовить договор купли - продажи земельного участка кадастровый номер 26:12:01 16  01:0024, площадью 3.943  кв.м., расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, квартал 523а и направить договор для подписания Ставропольскому краевому отделению общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов».

Суд пришел к выводу, что заявитель, как собственник объекта недвижимости, имеет право на выкуп земельного участка, расположенного под объектом и необходимого для его использования. Использование всего испрашиваемого участка, подтверждена доказательствами, и связана с его целевым назначением. Поскольку Администрация, в нарушение ст. 36 Земельного кодекса РФ, неправомерно отказала заявителю в изготовлении кадастровой карты участка, а также в приобретении земли в собственность, суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Не согласившись с таким решением, Администрация направила апелляционную жалобу, в которой просит решение Арбитражного суда Ставропольского края от 24.12.2007 отменить и принять новый судебный акт, отказав в удовлетворении заявленных требований.

В апелляционной жалобе апеллянт указывает, что общество не представило правоустанавливающие документы на земельный участок площадью 3.943 кв.м, а также не обосновала необходимости всей испрашиваемой площади для использования объекта  недвижимости: пост охраны с автомастерской.

Судебное заседание по делу откладывалось в целях предоставления сторонам времени для мирного урегулирования спора. Несмотря на принимаемые судом меры для примирения, стороны не достигли мирового соглашения.

В судебном заседании представитель Администрации поддержал доводы апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в ней. Дополнительно суду пояснил, что отказ Администрации в выкупе земельного участка не лишает СКО ОО «ВОА» права на выкуп земельного участка площадью, необходимой для использования объекта недвижимости. Земельный участок, необходимый для использования автодрома, Администрация готова предоставить заявителю в аренду.

Представители СКО ОО «ВОА» возражали против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, считают решение Арбитражного суда Ставропольского края от 24.12.2007 законным и обоснованным.

Третье лицо  - Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, направило в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. В соответствии со ст. 156 АПК РФ жалоба рассматривается в отсутствие представителя Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополь.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в соответствии с требованиями ст. ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав мнения представителей лиц, участвующих в деле, проверив законность вынесенного решения и правильность применения норм материального и процессуального права, исходя из доводов, содержащихся в апелляционной жалобе и отзыве на нее, считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

Материалами дела установлено, что Решением Ставропольского городского Совета трудящихся депутатов № 616 «Об отводе земельных участков для организации платных стоянок автотранспорта в Ленинском, Промышленном и Октябрьском районах г. Ставрополя» (т.1 л.д. 6) земельный участок площадью 0,42 га. в Промышленном районе г. Ставрополя по ул. Шпаковской 96, в квартале 523а был отведен под платную автостоянку. Решением Ставропольского городского совета народных депутатов № 343 от 19 апреля 1988 года «О прирезке Ставропольскому краевому Совету Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей земельного участка под расширение платной автостоянки по ул. Шпаковской в квартале 523 а» (т.1 л.д. 7) к земельному участку площадью 0,42 га. произвели прирезку земли общей площадью 0,2 га. и обязали (п. 4.2 и 4.3 решения) Ставропольский краевой совет ВДОAM разработать проектно - сметную документацию и согласовать ее в установленном порядке; по окончании строительства произвести исполнительную съемку застроенной территории и инвентаризационные работы.

ВДОАМ (Всероссийское добровольное общество автомотолюбителей) - предыдущее название общественной организации «Всероссийское Общество Автомобилистов», что закреплено п. 1.7 Устава заявителя.

16 июля 1999 года, постановление главы города Ставрополя № 3242 «О закреплении за Ставропольским краевым Советом Всероссийского общества автомобилистов земельного участка по фактическому пользованию под платной автостоянкой и автодромом  по  улице  Шпаковской в квартале 523а и разрешении реконструкции существующего строения поста охраны» (т.1 л.д. 8) за заявителем на праве аренды был закреплен земельный участок общей площадью 4.111 кв.м: под платной автостоянкой - 1.284 кв.м, под постом охраны - 138 кв.м, под автодромом - 2.205,5 кв.м.

Постановлением главы г. Ставрополя от 24 сентября 1999 года № 4399  (т.1 л.д. 9) площадь переданного в аренду земельного участка была уточнена до 3. 627,5 кв.м.

25 октября 1999 года между администрацией г. Ставрополя и СКО ОО «ВОА» был заключен договор аренды № 777 земельного участка, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, квартал 523а, площадью 3.627,5 кв.м (под платной автостоянкой - 1. 284 кв.м, под постом охраны - 138 кв.м, под автодромом - 2.205,5 кв.м) (т.2 л.д. 42 - 47). Договор заключается на срок 5 лет, до 16 июля 2004 года.

22 декабря 1999 года договор зарегистрирован в Регистрационной палате Ставропольского края. Пункт 5.1. договора предусматривал право Арендатора возводить на земельном участке здания, строения, сооружения и иные объекты недвижимости.

В период 2000 - 2004 годов заявитель осуществил реконструкцию объекта недвижимого имущества хозспособом. 22 апреля 2004 года актом государственной приемочной комиссии объект принят в эксплуатацию. (т. 1, л. д. 21 - 22).

06 апреля 2006 года СКО ОО «ВОА» зарегистрировал право собственности на объект недвижимого имущества - пост охраны с автомастерской, площадью 77 кв.м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 26 АБ № 025135 (том 1 л.д. 23).

18 апреля 2006 года СКО ОО «ВОА» обратилось к главе администрации г. Ставрополя с заявкой на приватизацию находящегося в государственной собственности земельного участка, общей площадью 3.627,50 кв.м. (том 1 л.д. 24)

В ответе на заявление Администрация сообщила, что решение будет принято после рассмотрения в Арбитражном суде Ставропольского края заявления Комитета по управлению имуществом г. Ставрополь по факту выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности объектов недвижимости, расположенных на земельном участке (том 1, л.д. 25).

Несогласие заявителя с указанным отказом явилось причиной обращения в арбитражный суд с требованием о признании отказа Администрации недействительным.

В соответствии с пунктом 1 статьей 36 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) исключительное право на приватизацию земельных участков имеют юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.

Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в статье 36 ЗК РФ, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

К заявке СКО ОО «ВОА»  от 18.04.2006 на приобретение земельного участка площадью 3.627,50 кв.м. в собственность, кадастровая карта (план) участка приложена не была.

В силу пункта 7 статьи 36 ЗК РФ в случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления юридического лица, на основании дежурной кадастровой карты, содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации, в месячный срок со дня поступления указанного заявления обеспечивает изготовление кадастровой карты земельного участка и утверждает проект его границ.

Из приведенного положения Земельного кодекса следует, что изготовлению кадастровой карты (плана) земельного участка должно предшествовать соответствующее заявление юридического лица.

Между тем в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что до подачи заявки на приватизацию 18.04.2006, СКО ОО «ВОА» обращалось в Администрацию с заявлением об изготовлении кадастровой карты (плана) испрашиваемого земельного участка. Указанное обстоятельство заявитель не оспаривает.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что письмом от 30.05.2006 Администрация обоснованно отказала СКО ОО «ВОА»  в предоставлении земельного участка в собственность.

В период рассмотрения настоящего спора, СКО ОО «ВОА» 09.03.2007 обратилось в Администрацию г. Ставрополя с заявлением об изготовлении кадастровой карты земельного участка площадью 3.943 кв.м, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, квартал 523а, используемый под автодром (том 2, л.д. 80).

Письмом от 09.04.2007 Администрация сообщила заявителю о том, что для подготовки правоустанавливающих документов на земельный участок, необходимо обратится в МУП «Земельная палата». Этим же письмом заявителю также сообщалось, что изготовление кадастрового плана земельного участка осуществляет ФГУ «Земельная кадастровая палата» на основании материалов межевания и правоустанавливающих документов на земельный участок (том 2, л.д. 86).

В рамках подготовки документов для изготовления кадастровой карты  участка, МУП «Земельная палата», по заказу СКО ОО «ВОА», были проведены работы по межеванию земельного участка, подготовлено землеустроительное дело. В результате производства работ по межеванию, площадь занимаемого автодромом земельного участка составила 3.943 кв.м.

24 мая 2007 года ФГУ «Земельная кадастровая палата» направила в адрес заявителя извещение о приостановлении проведения государственного кадастрового учета земельного участка. Основанием для приостановления послужило выявленное противоречие между документами о межевании и правоустанавливающими документами в части площади. В договоре аренды и постановлении главы г. Ставрополя площадь земельного участка составляет 3.627,5 кв.м, а в документах о межевании площадь участка - 3 943 кв.м. ФГУ «Земельная кадастровая палата» предложила СКО ОО «ВОА» предоставить правоустанавливающий документ об уточнении площади 3.943 кв.м на корректируемый земельный участок (том 2, л.д. 122).

Как указывает заявитель, 23 ноября 2007 года СКО ОО "BOA" обратилось к главе администрации г. Ставрополь с просьбой принять постановление об уточнении площади земельного участка, кадастровый номер № 26:12:01 16 01:0024, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, квартал 523 а, как определено материалами межевания в размере 3 943 кв.м. Ответа на заявление СКО ОО "BOA" не получило. В связи с чем, 11 декабря 2007 года заявитель направил в суд ходатайство об уточнении исковых требований (том 3 л.д. 49 - 51). Согласно уточенным требованиям  СКО ОО "BOA" также просило признать незаконным бездействие администрации г. Ставрополя, выраженное в не обеспечении изготовления кадастровой карты земельного участка кад. номер 26:12:01 16 01:0024, расположенного по адресу:  г. Ставрополь,  ул. Шпаковская,  квартал  523а,  и  обязать  администрацию  г. Ставрополя обеспечить изготовление кадастровой карты земельного участка.

Суд первой инстанции, удовлетворяя уточненные требования заявителя, расценил отсутствие ответа Администрации на письмо СКО ОО "BOA" № 549 от 23.11.2007, как бездействие администрации г. Ставрополя, выраженное в не изготовлении кадастровой карты земельного участка.

Однако в материалах дела нет письма  СКО ОО "BOA" № 549 от 23.11.2007.

Как было указано ранее, в деле имеется письмо № 550 от 23.11.2007 адресованное на имя главы Администрации г. Ставрополя, в котором заявитель просил принять постановление об уточнении площади земельного участка по адресу пр. Ворошилова, 1, а не изготовить кадастровую карту земельного участка.

По сути, заявитель обжалует бездействие Администрации по утверждению проекта границ земельного участка в размере его фактического использования СКО ОО «ВОА».

Между тем обязанность органа местного самоуправления, предусмотренная в пункте 7 статьи 36 ЗК РФ, обеспечить изготовление кадастровой карты и утвердить проект границ при условии фактического использования земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, красных линий, границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка.

Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для использования, определяется на основании пункта 3 статьи 33 ЗК РФ. При этом площадь земельного участка, необходимого для использования объектов недвижимости, и, следовательно, подлежащая передаче в собственность, определяется исходя из функционального назначения этих объектов.

Заявитель указывает границы фактического пользования земельным участком под объектом недвижимости в размере 3.943 кв.м. Однако как следует из договора аренды № 777 от 25 октября 1999 года, земельный участок площадью 3.627,5 кв.м предоставлялся СКО ОО «ВОА» для использования платной автостоянкой в размере 1. 284 кв.м, под постом охраны - 138 кв.м, под автодромом - 2.205,5 кв.м. Следовательно, площадь, необходимая для эксплуатации недвижимого имущества (пост охраны с автомастерской) не может составлять 3.943 кв.м.

СКО ОО «ВОА» утверждает, что испрашиваемая площадь земельного участка необходима для использования автодрома. Однако в настоящее время оснований относить автодром, как единый имущественный комплекс, к объектам недвижимости, не имеется, равно, как не имеется прав на исключительную приватизацию земельного участка, расположенного под автодромом, поскольку для собственника объектов движимого имущества земельным законодательством Российской Федерации не установлено исключительного права выкупа земельных участков, находящихся под ними.