ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2010 года  Дело N А63-16431/2009

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Цигельникова И.А., судей Баканова А.П., Афанасьевой Л.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Карапетовым С.Л. и участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества «МРСК Северного Кавказа» - Текеевой Э.Ч. (доверенность от 01.01.2010), от ответчика - Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю - Селюковой Т.А. (доверенность от 11.01.2010), в отсутствие ответчиков: Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы судебных приставов, Пятигорского отдела судебных приставов, судебного пристава - исполнителя Казарцева А.И., третьего лица - Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев апелляционные жалобы Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю и открытого акционерного общества «МРСК Северного Кавказа» на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 13.01.2010  по делу № А63 - 16431/2009 (судья Мисникова О.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «МРСК Северного Кавказа» (далее - ОАО «МРСК») обратилось в суд с исковым заявлением к Министерству юстиции Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Федеральной службе судебных приставов, Пятигорскому отделу судебных приставов, судебному приставу - исполнителю Казарцеву А.И., Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю о взыскании 32 126 рублей 25 копеек, в том числе: 30 000 рублей убытков в виде суммы взысканного штрафа, 2 325 рублей  процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 11 553 рублей судебных издержек, понесенных при рассмотрении дела № А63 - 321/2009 - С6.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федерального казначейства МФ РФ по Ставропольскому краю.

Решением от 13.01.2010 суд взыскал с Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ОАО «МРСК» 2 325 рублей процентов, в части взыскания 30 000 рублей штрафа отказал, в части взыскания судебных издержек производство по делу прекратил.

Не согласившись с вынесенным судебным актом от 13.01.2010 в части удовлетворения требований ОАО «МРСК», Управление ФССП по Ставропольскому краю обратилось в апелляционный суд с жалобой, считает, что судом неверно применены нормы материального права.

ОАО «МРСК» также обжаловало решение от 13.01.2010, считает, что суд неправомерно прекратил производство по делу в части взыскания судебных издержек в размере 11 553 рублей.

Правильность решения проверяется в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, суд считает необходимым перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, по следующим основаниям.

Порядок извещения участвующих в деле лиц регламентирован статьями 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, извещается арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания. Лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской).

Как видно из материалов дела и установлено судом апелляционной инстанции, суд первой инстанции решение от 13.01.2010 принято судом первой инстанции в отсутствие третьего лица Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю, при этом в материалах дела отсутствуют доказательства извещения Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю о проведении судебного заседания 13.01.2010 в 11 часов 00 минут.

В соответствии с положениями пункта 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 36 от 28.05.2009 «О применении Арбитражного  процессуального  кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, на основании части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции выносит определение. Возражения в отношении данного определения в силу частей 1, 2 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могут быть заявлены только при обжаловании судебного акта, которым завершается рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 266 - 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

перейти  к рассмотрению дела № А63 - 16431/2009 по правилам суда первой инстанции.

Назначить дело к судебному разбирательству на 06 мая 2010 года в 14 часов 10 минут в помещении суда по адресу: г. Ессентуки, ул. Вокзальная 2, зал судебных заседаний № 2, тел. (87934) 6 - 57 - 39, факс (87934) 6 - 09 - 14.

Предложить сторонам обеспечить явку полномочных представителей в заседание суда, при себе иметь доверенности, при неявке в судебное заседание представителей  письменно сообщить о возможности рассмотрения апелляционной жалобы в свое  отсутствие. Телефон для справок (879) 346 - 57 - 39.

     Председательствующий
       И.А. Цигельников

     Судьи
   А.П. Баканов

     Л.В. Афанасьева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка