ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

     
от 25 июня 2003 года N 44г-345


[О возмещении ущерба]



Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе: председательствующего ... и членов президиума ... рассмотрел в судебном заседании 25 июня 2003 года гражданское дело по иску Д-го В.К. к К-ву А.П. о возмещении ущерба.

На основании жалобы К-ва А.П. и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда от 12 мая 2003 года о передаче дела в суд надзорной инстанции, заслушав доклад судьи … президиум установил:

Д-й В.К. обратился в Василеостровский суд с иском к ответчику о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Заочным решением Василеостровского суда от 7 мая 2002 года исковые требования удовлетворены.

В надзорной жалобе К-в А.П. просит отменить решение суда.

14 марта 2003 года дело истребовано Санкт-Петербургским городским судом.

Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела в суд надзорной инстанции, считает, что заочное решение Василеостровского суда от 7 мая 2002 года подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального и процессуального права.

Заочным решением Василеостровского суда с ответчика в пользу истца в возмещение ущерба было взыскано 115999 рублей 10 коп., тогда как исковые требования были заявлены на сумму 108033 руб.

В соответствии со ст.213-3 ГПК РСФСР при рассмотрении дела в порядке заочного производства размер исковых требований не может быть увеличен.

Таким образом, при рассмотрении данного спора судом были допущены существенные нарушения норм процессуального законодательства, в связи с чем решение нельзя признать законным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.387, 388, 390 ГПК РФ, президиум

определил:

Заочное решение Василеостровского районного суда от 7 мая 2002 года отменить и направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Председатель
(подпись)




Текст документа сверен по:

рассылка