ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 мая 2008 года Дело N А52-5095/2007

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Носач Е.В., рассмотрев апелляционную жалобу Государственного учреждения -Псковское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Псковской области от 26 марта 2008 года по делу N А52-5095/2007 (судья Самойлова Т.Ю.),

у с т а н о в и л:

Государственное учреждение - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Псковской области от 26 марта 2008 года по заявлению Государственного учреждения -Псковское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации к открытому акционерному обществу «Автоколонна N 1120» о взыскании необоснованно выплаченных средств фонда социального страхования в размере 9450 руб.

Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктом 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а именно к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333(21)( )Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда составляет 1 000 руб.

Указание в апелляционной жалобе на то, что Государственное учреждение - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации освобождено от уплаты государственной пошлины, не может быть принято во внимание в связи со следующим.

Категории лиц, которым предоставлены льготы по уплате государственной пошлины при обращении в арбитражные суды, установлены статьей 333(37) НК РФ. В силу указанной статьи от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются, в частности, прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов.

Таким образом, в соответствии с названной нормой права и согласно части 1 статьи 53 АПК РФ к упомянутым органам относятся такие органы, которым право на обращение в арбитражный суд в защиту публичных (государственных и (или) общественных) интересов предоставлено федеральным законом.

Как усматривается из обжалуемого решения, в апелляционной жалобе Государственного учреждения - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации такого обоснования не приведено. Само по себе наличие статуса государственного учреждения, входящего в систему органа государственной власти, не является основанием для освобождения от уплаты государственной пошлины по смыслу статьи 333(37) НК РФ.

Согласно части 1 статьи 263 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

о п р е д е л и л:

апелляционную жалобу Государственного учреждения -Псковское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Псковской области от 26 марта 2008 года по делу N А52-5095/2007 (регистрационный номер 14АП-1801/2008) оставить без движения.

Предложить подателю апелляционной жалобы устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и обеспечить поступление непосредственно в суд доказательств их устранения не позднее 20.06.2008.

Определение может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня принятия в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

При ответе ссылаться на номер дела и фамилию судьи апелляционной инстанции - Носач Е.В. (тел. (8172) 78-09-46, факс 72-84-68, E-mail: 14aas.spravka@vlgda.ru, www.14aas.arbitr.ru)

     Судья
Е.В. Носач

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка